ВСЕ КОММЕНТАРИИ (220)

иванушка
5 янв 2022 в 17:18

А где же знаменитое оплОчено????

ОТВЕТИТЬ
Ддд
5 янв 2022 в 18:09

8 из 11, может не сильно тупой)))

ОТВЕТИТЬ
Вирусолог
5 янв 2022 в 18:46

Тест, видимо, составляли её очень КОМПЕТЕНТНЫЕ грамотеи😆

Гость.
5 янв 2022 в 19:05

Автор теста некорректно комментирует результат. Что значит "пальцем в небо"???? Люди стараются, вспоминают, рассуждают, а иногда и просто случайно промахивается вместо нужного ответа. Чтобы комментировать ответы, нужно быть более вежливым и культурным!

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2022 в 20:25

10 из 11.
Тройка по русскому языку по окончании школы. В 1994.
Это тест для поколения ЕГЭ похоже.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 20:35

Надеваю/одеваю очень легко запомнить. Надеваем - на себя. А, одеваем - любовницу, жену, детей))).

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 20:49

В соц. сетях, часто встречаю, такие перлы: «А пастобие каково чесла прийдет». Мы уже, с фанарем за ним бегаем😂

Гость
5 янв 2022 в 21:19

Пылесос это пыль сосать. Мы не говорим я сошу леденец. Логичнее пылесосю. Но, мы не говорим: я веникаю. Поэтому оба варианты неправильные. Правильно: убирать пылесосом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 21:39

ИЗВИНИТЕ, НО как можно сказать "пошлите" или "пылесошу" , я так никогда не выражаюсь, говорю "пойдёмте" или "буду пылесосить"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 21:53

Вы блин август с январём путаете, жУРНАЛИСТЫ.
На этом стоп в ладоши хлоп
В сандальки прыг
Жопа к жопе
Побежали

Меланья
5 янв 2022 в 21:58

Хотите узнать знала или повезло - однозначно знала!

Анфиса
5 янв 2022 в 22:16

Тест составлен безграмотной молодёжью?.. С целью самоутвердиться? А иначе зачем хамство?

ОТВЕТИТЬ
Гост
5 янв 2022 в 22:46

Не стыдно быть "Безграмотным" ,стыдно быть не далёким ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 22:57

Да. Так правильнее

123468933
5 янв 2022 в 22:59

Составителям на заметку.
"Пошлите" - это императив от глагола "пошлить", а "пылесошу" - так в приличном обществе не говорят, т.к. в приличном обществе никто уборщицами не работает.

ОТВЕТИТЬ
Сердце
5 янв 2022 в 23:01

В христианстве гордость является первородным грехом

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2022 в 23:36

Пылесошу нет такого слова, мне больше нравится пылесосю☝️

ОТВЕТИТЬ
5 янв 2022 в 23:39

Я предлагаю ввести новое правило в русский язык: если написанное слово не искажает смысл предложения, то это не считается ошибкой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2022 в 23:48

80% ЕГЭшников не пройдут этот тест

Наталья
6 янв 2022 в 00:02

В христианстве и гордость и гордыня одинаково считаются смертным грехом. А то что в советском обществе называется "чувством собственного достоинства" в христианстве скорее называется "честью"

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 01:16

Автор даже заголовок написал безграмотно, но претендует на компетентность в области филологии.

Гость
6 янв 2022 в 01:39

Пьяная учительница русского языка залезла на крышу магазина и исправила надпись "Обои" на "Обе'

6 янв 2022 в 02:07

Можно было бы и не завидовать😜

Кто-то
6 янв 2022 в 03:37

Ура, 5 из 11. Я крут. Не плохо для того кому 14 лет и никогда не учился в русской школе, правда?
Привет из Германии)

Алексей
6 янв 2022 в 03:59

Всего на 6 вопросов ответил правильно. Очень неловко перед самим собой, печалька!

ОТВЕТИТЬ
Юрий
6 янв 2022 в 05:44

А есть ещё такие слова:
Подытог
Подитог

Предыстория
Предистория

ОТВЕТИТЬ
Иван
6 янв 2022 в 08:28

Интересно, те кто делали этот тест, сами грамотны?

ОТВЕТИТЬ
Александр
6 янв 2022 в 08:59

74.ru, у Вас ответ про компетенцию и компетентность не правильный!

Гость
6 янв 2022 в 09:24

Как так можно?! Ещё в школе узнала, что нельзя говорить пылесошу ковер или пылесосю. Правильно - чищу ковер.

Sergey
6 янв 2022 в 09:39

Подобрать синоним к слову менталитет- по мнению автора, это СКЛАД УМА, вы серьезно? Погуглите, что есть синоним, а что есть определение.
После этого перла, сразу перешёл в комменты, дальше читать не стал.

Борис
6 янв 2022 в 10:06

Интересно. Если 90% носителей языка будут говорить, что " джинсы не налазят", то "правильным" по прежнему будет "не налезают".

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 10:19

Что за хамский ответ в результате? Что значит "повезло"?

житель Северо-Запада
6 янв 2022 в 10:38

Меня вот еще раздражает когда при покупке хлеба в ларьке многие говорят "дайте булку" хотя речь идёт о буханке, батоне или каравае. Булкой я сам называю только "городскую булку" которую часто беру. Читал что так сразу в столице продавцы определяют жителей нашего города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 янв 2022 в 11:10

Ахахахах

Гость
6 янв 2022 в 12:20

Сейчас грамоте не обучают .

Гость
6 янв 2022 в 14:25

Тест писали люди не особо грамотные. Рановато взялись поучать других.

Наташка
6 янв 2022 в 14:25

Напоказ в этом случае вместе))

Гость
6 янв 2022 в 14:38

А где с доски сотрАть?

Гость
6 янв 2022 в 14:45

Оценка дурацкая. Удачно ткнул палец. Ну и ну. Люди правильно дали характеристику составителю . Зачем хамить? Уровень знания русского языка в результате экспериментов в два с лишним раза ниже, чем в советской школе. И образ мышления также.

Гость
6 янв 2022 в 16:38

11 из 11. Тест очень лёгкий. И я часто поправляю других людей. Терпеть не могу тех, кто расценивает это как превосходство или способ выпендрежа. Э о и близко не так

Ира
6 янв 2022 в 17:02

Компетенция и компетентность можно поспорить.

Марина
6 янв 2022 в 17:57

На мой взгляд, совершенно невнятное объяснение различий компетенции и компетентности. А вторы приводчт пример с наличием юридического диплома, но ведь диплом вовсе не свидетельство знаний, и уж тем более - опыта, который как раз фигурирует в самом вопросе. Я бы задумалась о другой формулировке вопроса в таком случае.

Гость
6 янв 2022 в 19:08

"понимаем ваш расстройство ОТТОГО, что вы не можете..." понятно все с вами :)
про компетентность и компетенцию - херня.
о "пылесошу" и говорить нечего.

Гость
6 янв 2022 в 19:27

Пошли вы со своими не обьективными оценками, грамотеи….. 🥴

Гость
6 янв 2022 в 20:18

Да это все фигня по сравнению с тем, что нынешние радетели за "исконное славянство" активно пропагандируют использование приставки "без" вместо "бес". Типа "бес" - это от слова бес! Поэтому соцсети пестрят приглашениями на "безоплатный мастер-класс" и тому подобное

Гость
6 янв 2022 в 23:46

Корень "лаг,лож'

Саид
7 янв 2022 в 02:57

С первого раза 9 из 11. Но когда я говорю от акцента уши схлопываются. Ха-ха.

Татьяна
7 янв 2022 в 04:04

По поводу "гордыни", автор, вы не правы. В Библии написано:"Гордым Бог противится..."

Буквоед
7 янв 2022 в 07:06

К вопросу о компетентности. В соответствии с вашим комментарием о юристе компетенция - практически наличие подтверждающего обучение документа, а вот знания и опыт юриста - всё-таки компетентность.

Люба
7 янв 2022 в 10:51

А может, сервис надо делать так, чтобы нужные кнопки отжимались сразу, а не приходилось бы тыкать во все подряд, дабы проверить, работает ли он вообще или завис наглухо? Да и по поводу компетенции - компетентности я не уверена в вашей правоте. А вы?

Александр
7 янв 2022 в 11:36

А как же ложь? Про не и ни вообще тоска