Образование истории

Неспящие красавицы: как живут студентки в челябинских общежитиях (и зачем африканцы везут с собой масло)

В Татьянин день рассказываем о быте приезжих учащихся вузов

Главное в общежитии — сойтись характером с соседками, считают студентки

Сегодня, 25 января, в России отмечают День студента, или Татьянин день. В праздник мы решили заглянуть в святая святых челябинских вузов — общежития. И узнали, чем питаются, как учатся и где развлекаются их обитатели. Об алкоголе, графике уборок, бдительных комендантах, мышах и «Дошираках» — в нашем репортаже.

«Три раза попадешься — отчисление с выселением»

В комнате 19-летних второкурсниц-химиков Челябинского госуниверситета Снежаны и Жанны — образцовая чистота. Девушки рассказывают, что моют полы и протирают пыль строго по графику, без пропусков и отговорок, так уж заведено. Готовит каждая сама себе, но если кто-то привез разносолы из дома, то делиться — обязательно, недобрые взгляды соседок в общежитии ни к чему.

Когда в холодильнике студента есть колбаса и хлеб — жить уже можно

— В холодильнике у нас — макароны с фаршем, вчера приготовили, — говорит Снежана. — Стараемся готовить, но не всегда успеваем. А вообще если в холодильнике есть яйца, колбаса, сыр и хлеб, уже не пропадаешь. На праздники можем шикануть — купить чипсы или сухарики. Если нет времени, можем «Доширак» заварить.

Жанна и Снежана учатся в одной группе и живут вместе: так проще сдавать экзамены. Приятный бонус — общие гардероб и косметика

Стены комнаты увешаны плакатами с корейскими музыкальными группами и героями аниме. Горячие парни из K-pop пришли на смену Джастину Биберу и Бреду Питту: какие-то портреты — из журнала «Все звезды», другие заботливо нарисованы обитательницами общежития.

Косметика и наряды — общие, рассказывают студентки. Здесь закон простой: кто раньше взял, тот и носит.

Секс-символы нынешних студенток — корейские музыканты и герои аниме

Сейчас студентки спят по несколько часов в сутки, говорят, что усиленно готовятся к экзаменам: сессия — в самом разгаре. Впрочем, это еще не повод ставить крест на личной жизни, шутят девчонки.

— Отдыхать тоже надо, мы ходим в ночные клубы — в «Доски», в D-club, они считаются студенческими: вход бесплатный. Это бюджетный вариант провести вечер, — делятся наши собеседницы. — Вернуться в общежитие можно хоть под утро, ограничений никаких нет. Но лучше после тусовки ехать к подругам на съемную квартиру ночевать. Если комендант заметит, что кто-то подшофе, составят акт. Три раза попадешься — и уже отчисление с выселением из общежития. Не хотим ни себя подставлять, ни коменданта. Второй год живем, но ни одного акта пока нет!

— Сплюнь! — кричат одногруппницы из другой комнаты.

Обычной стипендии в 4700 рублей едва хватает на продукты, приходится или подрабатывать, или просить денег у родителей

Обычная стипендия — 4700 рублей, плюс родители помогают с финансами, рассказывают о своем бюджете второкурсницы. Если грамотно распланировать траты, хватает, прикидывают девчонки. К тому же жить на широкую ногу — это не по-студенчески.

Практически все общежития сейчас — блочного типа, с отдельной кухней и прачечной на этаже

«Ваша шаурма — не хуже египетской»

На 9-м этаже общежития ЧелГУ в нос бьет запах пряных приправ и восточных масел — и без слов понятно: здесь живут студенты из Африки. Большинство прилетели в Челябинск, чтобы пройти подготовительные курсы перед вузом — выучить русский язык, понять особенности культуры и начать осваивать основную профессию.

— Где твоя мартаба? Матрас у тебя есть? — пытается наладить контакт с заезжающими студентами комендант.

Комнаты здесь гораздо аскетичнее, чем у русских девчонок. Обстановка без излишеств: шкаф, кровать и стол со стулом. В одной из комнат обосновались Мухаммед с Мустафой, 18-летние парни прилетели из Египта пару месяцев назад, но уже освоились.

Мустафа и Мухаммед пару месяцев назад приехали из Египта, угощают соседей национальными блюдами

— Мы попробовали вашу шаурму, она не хуже египетской, нам нравится, еще самсу покупаем, тоже ничего, — говорит Мустафа. — С родины мы привезли египетское масло, чтобы готовить на нем, у вас такого нет. Мы перепробовали все виды масел из ближайшего супермаркета — всё не то.

Соседи из других африканских стран не прочь перекусить «Дошираком»

Мухаммед даже успел сломать палец на руке: впервые встал на коньки. Говорит, как только срастется, попробует себя в зимнем виде спорта еще раз: где еще такое попробуешь?!

Мухаммед приехал из Уганды, чтобы стать программистом. Своих родных и близких он не сможет увидеть ближайшие 6 лет

По соседству — Мухаммед из Уганды, ему 31 год. Иностранец почти ассимилировался: на подоконнике — геркулесовая каша и белый хлеб. Он приехал в Челябинск, чтобы выучиться на программиста, а потом вернуться в Африку.

— Нашей стране нужны специалисты-компьютерщики, — объясняет Мухаммед. — Но в ближайшие годы я не смогу попасть на родину: слишком далеко лететь. Отправлюсь туда только после диплома. Россия мне всегда была интересна, здесь живут замечательные люди, и я рад, что остановился в Челябинске, хоть и мерзну постоянно.

Иностранным студентам дают в помощники соотечественников, которые уже немного говорят по-русски

«Поймали мышь и приручили»

Вячеслав живет в общежитии другого челябинского вуза. Парень рассказывает: когда приехал на заселение, ужаснулся: облупленные деревянные полы, суровые кровати с железной сеткой, засоры в раковинах. Но настоящим сюрпризом стал нежданный гость: в комнате поймали мышь.

Соседи в общежитиях бывают еще и такими

— Мы обнаружили ее под столом, наверное, завелась из-за антисанитарии, посадили в ведро. Пока поживет у нас, потом отпустим, — иронизирует Вячеслав.

Впрочем, студенческий быт это не портит, оптимистично заявляет он: в веселой компании мелкие неурядицы быстро забываются. А вот, что студент решил раз и навсегда, так это вставать по утрам как можно раньше. Душ и туалет — одни на этаж, очередь надо занимать заранее.

Не все комнаты в общежитиях выглядят современно
Остались еще кровати с металлической сеткой
Порой утро студентов начинается не с кофе
От такого зрелища даже Барту Симпсону плакать хочется

«Окончу — сожгу халат»

Диёр из мединститута делится студенческой мудростью: выбрать хорошего соседа по комнате всё равно, что удачно жениться. Если сошлись характерами, впереди — долгие доверительные отношения. Диёру повезло: они с товарищем по комнате как-то сразу сдружились, даже накопилось совместно нажитое имущество. Скинулись на Wi-Fi-роутер и пылесос, термоспот остался в наследство от прошлых жильцов.

Студентам-медикам в сессию не до развлечений: выучить анатомию от и до — дело небыстрое
В комнате Диёра есть всё необходимое: от термоспота до Wi-Fi-роутера

С Диёром дружит всё общежитие: первокурсник как-то привез из дома принтер — теперь он в своем роде незаменимый: где еще распечатывать конспекты в ночь перед экзаменом?

— Я рад помочь, тем более все знают, как тяжело учиться в меде, — признается Диёр.

Старшая по этажу Екатерина подтверждает: каждая сессия — серьезное испытание. В отличие от других студентов будущим врачам некогда развлекаться. Зубрить многотомные учебники приходится неделями.

В студенческих общежитиях работает самоуправление: из числа жильцов выбирают старших, они отвечают за чистоту и порядок. Например, Екатерина с лечебного факультета — ответственная за первый этаж
Главное, чтобы на кухне все повара соблюдали чистоту
В перерыве между занятиями можно сыграть в настольный теннис: стол купила администрация общежития, а ракетки и мячи приобрели сами студенты — сдали макулатуру

— Окончу третий курс — сожгу халат, у нас так делают сразу после «экватора». На третьем курсе так совпадает, что приходится сдавать много экзаменов и по самым сложным предметам, — говорит девушка. — Считается, если продержался, не вылетел, дальше всё будет хорошо. Мы пытаемся соблюдать все приметы, лишь бы закрыть сессию: высовываемся в окна по ночам и зовем халяву, ногти и волосы не стрижем, пятак под пятку кладем.

Студенты-медики сжигают халаты после третьего курса — такие традиции
Есть комнаты для занятий, чтобы не мешать соседям
Нервные болезни лучше знать в теории, чем проходить на практике

А вот на шестом курсе уже можно выкроить время и на дизайнерский маникюр, показывает руки без пяти минут выпускница Евгения. Ногти с единорожками и долларами ей делали четыре часа подряд.

— Люблю всё необычное, сама придумываю, как украсить ногти, — демонстрирует руки Евгения. — Свои татуировки тоже выдумываю. Вот, например, моя любимая с Честером из рекламы чипсов, он говорит: «Ем хейтеров, как снеки».

Евгения учится на шестом курсе, дальше — только ординатура
Свободное время Женя тратит не на развлечения, а на дизайн ногтей
Молодость — время делать татуировки: на плече девушки уже выбиты год рождения, гепард из рекламы, ящерица и розы

В общежитии живут одной большой семьей, и это не просто слова, уверяют нас студенты. Где еще можно есть из одной тарелки с соседкой, разбудить ее ночью, чтобы найти нужный конспект, или поплакаться во время болезненного расставания? Именно так и находят друзей на всю оставшуюся жизнь.

Полюбуйтесь также 20 красотками-Татьянами, которые живут в Челябинске. В подборке 74.RU — хозяйки ресторанов, психологи, спортсменки и сестра Ирины Шейк.

Хотите поделиться интересной новостью из студенческой жизни в Челябинске? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления