RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Всё о коронавирусе подробности В Роспотребнадзоре объяснили, почему в Челябинской области школьников не отправляют на всеобщий карантин

В Роспотребнадзоре объяснили, почему в Челябинской области школьников не отправляют на всеобщий карантин

Даже высокий уровень заболеваемости ОРВИ в этот раз не стал поводом для внеплановых каникул

В Челябинске на дистант и карантин закрывают лишь отдельные классы

Школьников в Челябинской области не отправят на всеобщий карантин. В числе заболевших южноуральцев детей и подростков пока гораздо меньше, чем взрослых. Об этом во вторник, 8 февраля, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкова.

В Челябинской области уже четыре города отправили школьников по домам, но вводить всеобщий карантин не планируется. Причина — неоднородная ситуация по заболеваемости на территориях.

— Вопрос о переходе на дистанционное образование обсуждался на штабе на прошлой неделе, — сказала Татьяна Софейкова. — Мы руководствуемся санитарными правилами по профилактике ОРВИ и гриппа, в которых сказано, что дистанционное обучение, либо досрочные каникулы, либо продление каникул вводятся в том случае, если в школах отсутствуют 20 процентов учащихся: в муниципальном образовании, в субъекте и так далее. Если мы достигнем этого показателя, приостановим образовательный процесс. 20 процентов отсутствующих по ОРВИ школьников — на самом деле очень много.

«Эпидпроцесс по школам сейчас идет крайне неравномерно»

— Есть школы, где закрыта половина классов и директора видят, что школу надо закрывать. Но у нас до сих пор есть школы, где практически не закрыто ни одного класса. Разные муниципальные образования дают совершенно разную информацию по заболеваемости школьников. К единой волне, как это бывает по гриппу, когда в одну неделю все муниципальные образования достигали определенных показателей, сейчас такого нет, сейчас каждый муниципалитет сам оценивает свою посещаемость.

В феврале 2020 года, до пандемии коронавируса, южноуральских школьников на карантин отправили при общей заболеваемости в регионе в 36 тысяч заболевших, в 2019 году заболевших было 38 тысяч. По словам представителя Роспотребнадзора, сейчас заболеваемость в регионе близка к этим цифрам, но структура заболевших совершенно другая, чем в доковидные времена.

— В этом году ситуация отличается от той, которая обычно бывает при заболеваемости гриппом. Я сейчас объясню, почему нам сложно опираться на наш предыдущий опыт, — уточнила Татьяна Софейкова. — Когда мы работали по эпидемиям гриппа, у нас было два ключевых момента. Во-первых, максимально уязвимы при гриппе именно дети, именно по детям идет первичное распространение этого заболевания, а потом дети разносят грипп по семьям. Плюс были определенные статистические обоснования, когда мы понимали, что главный вклад в заболеваемость гриппом вносят дети. Если мы проанализируем эпидемию и посмотрим, какой процент занимают школьники в структуре заболевших, это всегда была доминирующая группа, а сейчас ситуация — с точностью до наоборот.

«Сейчас школьники по суммарной заболеваемости находятся далеко в конце общего списка»

По словам Татьяны Софейковой, на Южном Урале взрослые перевешивают основную массу, и сейчас оценивать распространенность эпидпроцесса и принимать решение именно о прекращении учебы, опираясь на общую заболеваемость в регионе в целом, категорически нельзя:

— Взрослые всегда составляли в структуре заболевших 15–20 процентов, сейчас — от 50 до 60. Поэтому сейчас опираться на суммарную заболеваемость мы не можем, мы руководствуемся санитарными требованиями, которые нам определили вот этот жесткий критерий — 20 процентов отсутствующих детей.

По последним данным Минобра, на Южном Урале стало меньше закрытых на карантин классов, но при этом с 8 по 14 февраля на дистант отправили всех школьников в Златоусте и Агаповского района. С 7 по 12 февраля на дистант отправили все школы и учреждения дополнительного образования Магнитогорска. Чуть ранее из-за роста заболеваемости ковидом и ОРВИ учеников распустили по домам в Снежинске и Озерске. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт ранее объясняла, почему в регионе не вводят всеобщий дистант.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в сюжете 74.RU.

В соседней Свердловской области на две недели отправили на дистант учащихся 2–8-х классов школ и студентов колледжей и техникумов. С 3 февраля это сделали в Перми. С 4-го числа — в одном из районов Башкирии. В конце января в Тюменской области всех школьников отправили на дистант.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления