Образование Первый раз в новый класс: в Копейске завершается строительство школы на 1000 мест

Первый раз в новый класс: в Копейске завершается строительство школы на 1000 мест

Жители микрорайона «Тугайкуль» давно мечтали о современном образовательном центре

Компания «Строймеханизация» завершает финишные отделочные работы и благоустройство территории образовательного учреждения

1 сентября в Копейске сотни ребятишек пойдут в новую долгожданную школу в микрорайоне «Тугайкуль». Жители удаленного района давно нуждались в современном, хорошо оборудованном учебном учреждении. Компания «Строймеханизация», которая выиграла контракт, завершает финишные работы внутри и благоустройство территории.

— Сейчас ведутся работы по финишной отделке (окраска стен, монтаж межкомнатных дверей, укладка линолеума, выполняется монтаж светотехнической арматуры). Все работы проводятся по эскизам, согласованным с директором школы в рамках прописанных требований в контракте. Как только сойдет снег, завершим благоустройство территории. И во втором квартале передадим школу заказчику, у которого до начала учебного года будет время оборудовать пищеблок и классы — рассказал директор по строительству ООО «Строймеханизация» Олег Зюзенков.

Смотрите, как выглядит новая школа в Копейске с высоты птичьего полета

Новая школа занимает почти 19 тысяч квадратных метров, переменной этажности — 2–3 этажа. Один из блоков предназначен для начальной школы на 300 детей. Здесь есть свой спортзал и продленка со спальными местами, чтобы малыши могли отдохнуть. Второй блок — для учеников 5–11 классов. И третий — общественный, где находятся большой и малый актовый и спортзалы, столовая. Все блоки соединены между собой переходами. Территория школы полностью огорожена. У начальных классов есть даже собственный прогулочный дворик с качелями и горками. А у старшеклассников — большое футбольное поле с искусственной травой, прорезиненные беговые дорожки и уличные тренажеры для занятий. Не забыл застройщик и об озеленении — на территории высадят молодые деревца.

По словам директора школы, заполняемость классов будет максимальная. Неудивительно, ведь район активно развивается — в «Тугайкуле» построены многоэтажки, где живут расселенные из поселка Розы люди, рядом большой частный сектор. Жители давно и с нетерпением ждали новую школу.

Новая школа занимает почти 19 тысяч квадратных метров и имеет переменную высотность — 2 и 3 этажа

— Мой ребенок как раз в этом году идет в первый класс. И я очень рада, что к этому моменту у нас будет своя новенькая школа, и нам не придется далеко ездить, — рассказала жительница района, мама будущего первоклассника Наталья Епифанцева

Проект для «Строймеханизации» был непростым, но компания решила все технические сложности, чтобы вовремя сдать школу.

— Когда мы приехали на площадку, то увидели, что территория болотистая, рядом — каскад технических водоемов, откуда круглогодично поступает вода. Нам пришлось оборудовать водоотведение, чтобы участок не подтапливало. Завезли порядка 40 000 тонн скального грунта. Из-за этого произошла корректировка конструкций фундаментов и каркаса здания. Конечно, на корректировку проектной документации потребовалось время в том числе и на повторное прохождение государственной экспертизы, — говорит Олег Зюзенков.

Изменения проекта, дополнительные исследования и общее удорожание строительных материалов привело к увеличению размера инвестиций — общий бюджет составил более одного миллиарда рублей. Все расходы были согласованы с властями. Но, несмотря на все нюансы, компания не экономила на качестве использованного материала и уложилась в предусмотренный контрактом срок. У «Строймеханизации» хороший опыт возведения социально важных объектов — уже построены детские садики в Чурилово и 34-м микрорайоне, полным ходом идет возведение школы в микрорайоне «Вишневая горка». Школа в «Тугайкуле» очень важна для жителей микрорайона — маленьким копейчанам теперь есть где получать знания.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления