Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В Челябинске отца будущего ученика лицея возмутило добровольное пожертвование в 35 тысяч рублей»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ357
18 мая 2022 в 20:50

Одного родителя при подаче документов в лицей спросили: а что он может сделать для лицея? Он ответил: возбудить уголовное дело. Ближайшие 10 лет вопросов к нему не было...

А вот в загнивающей Америке символически платят лишь за дополнительные спортивные секции в школе, девочки - черлидеры, мальчики - американский футбол. Правда, и за красивую форму родители раскошеливаются неплохо. Оттого, видать, и загнивают.

Фото пользователя
18 мая 2022 в 21:19

Как писал давным давно И.Крылов: "...да только воз и ныне там..." 😐

Всё администрации школ и лицеев "наесться" не могут... зарплаты у директоров далеко за 100т.р./мес, плюс постоянные премии...замы и завы тоже не бедствуют, а аппетиты всё не убавляются 😐

Так вот и думаешь (сужу по своей школе тоже), а в чём смысл этих лицеев, если там учатся большинство посредственных детей с посредственными знаниями...где больше половины "проплаченных" или "по звонку"!?! 😶

19 мая 2022 в 14:42

Родители, вы сколько угодно можете доказывать, что государство вам должно, но при таком подходе будут ваши чада сидеть за одной и той же по размеру партой с 1 по 11 класс, с 1 компьютером на всю школу, безо всяких проекторов, с ручной швейной машинкой на трудах и т.д. и т.п. Государством финансируется минимум! Как известно, даже на рабочие тетради не хватает. У меня оба ребенка учатся в гимназии (не в той, что в статье). По качеству образования, может, и есть вопросы, но вот по духу, по контингенту никаких вопросов нет. И нет внутри классов никаких понтов, все разные, но хорошие, думающие дети. Хотя бы ради этого и нужна гимназия.

Гость
18 мая 2022 в 20:15

Удивились они.
В 31 хуже коллекторов ежемесячные "добровольные в родительскую ассоциацию" вымогают.

И невдомек родителям лицеистов, что как юрлицо эта ассоциация была ликвидирована аж в 2016 году, что легко видеть из открытых данных, соответственно, куда идут наличкой и безо всяких договоров собираемые деньги, на самом деле, нельзя.

И все молчат. И 74 тоде молчит))

Фото пользователя
18 мая 2022 в 21:46

Рано в начальной школе делить классы на профильные и обычные. Класса с 5, пожалуйста. К этому возрасту понятно, кто хочет учиться, а кто не может или не хочет.

Гость
18 мая 2022 в 20:22

Да, годы бегут, сумма не меняется. В 2007 тоже 35 платили и тоже не зачисляли, пока документы об оплате не принесешь. Но нас к директору после успешного собеседования отправляли. Знаю тех, кто был готов заплатить, но собеседование не прошел и не поступил. Наконец-то подняли эту тему. А то наглость процветает многолетняя.

Гость
18 мая 2022 в 19:54

В 104 школе (на Братьев Кашириных) точно такая же схема поступления. Мало того, еще и родителей заставляют вступать в союз школ с ежемесячными взносами! Очень интересно куда прокуратура смотрит?

Обычная мама обычного ребенка
18 мая 2022 в 21:52

Мамаши энд папаши. Объясните мне, обычной маме обычного ребенка, который скоро заканчивает обычную школу. Что же вы все пихаете своих детишек в лицеи? С чего вы взяли, что ваши дети семи пядей во лбу. Ванга предсказала? или астролог какой платный? Ну водили вы своих детей в автограф или еще куда, может сами занимались, как этот папаша, ну изучил ваш ребенок программу первого класса, а дальше что? Вы уверены, что во втором, третьем классе он будет такой же отличник и не забуксует? Обычно так и бывает. В первом классе все отличники, а дальше, как попрет. Хотите хвастаться у себя на работе среди коллег, что ваше ребенок такой умный и в лицее учится, платите, даже хвастовство требует жертв.

Мура-Вей.
18 мая 2022 в 20:06

Обычное дело для этого лицея.
Это он ещё не знает, что если его ребенок пройдет по конкурсу в 5 класс, то надо будет занести ещё 35000.
А на собрании скажут возмутившимся - не нравится, не приходите к нам.

Гость
18 мая 2022 в 20:15

А почему подготовленные, умненькие дети должны попадать в "элитный" класс за деньги? Обычно за тупых платят.

Гость
18 мая 2022 в 21:11

Так пусть папа и ведет в обычный класс если они по прописке, эти классы отличаются только продленкой, а кто хочет возить сюда к нам с северка и платите, я вообще не понимаю, что все прут к нам сюда с северка, возить ежедневно , классы такие же как и обычные, мы там учимся и я вам это от первого лица говорю, все кружки те же самые, и за продленку вы будете платить в ,,лицейских, классах по 8 тыс ежемесячно, ребенок к вечеру никакущий. Лицейские они только на словах, даже в документах этого нигде нет. Всех детей по прописке размещают в обычных классах и если не заплатите будете в типо простом, но на деле тоже самое. И еще в этом лицее классы все по 30_32 человека, все друг на друге сидят, причем сейчас вам скажут по 25, а в сентябре будет уже 30.

Гость
18 мая 2022 в 19:49

А чем обычный класс отличается от лицейского? Педагоги одни и те же, соответственно и знания одинаковые. А там уж как у ребёнка с мозгами.... И вообще окончание лицея или гимназии совсем не гарантия поступления в вуз на бюджет.

Гость
18 мая 2022 в 19:53

Аххаа, это он еще не знает, что там добровольное пожертвование каждый месяц 900 рублей

Гость
18 мая 2022 в 20:00

104 школа. Первый ребёнок 30000, второй 15000. Подготовка к 1 классу 3200 мес и ты уже должен уметь читать. Они ничему не учат там

Гость
18 мая 2022 в 21:38

Страна лжи.
Принуждение и вымогательство называется добровольным пожертвованием.
Президент, выбравший сам себя, называется всенародно избранным.
И далее по списку "понятий"...

Гость
18 мая 2022 в 21:46

Сын там учился. Тоже платили эти "добровольные взносы". А вот качество образования, и атмосфера в лицее - хуже, чем в обычной. За 4 года началки сменилось 4 учителя! В лицее процветает показуха, и для нее, собственно, все и делается.
После 4го ушли в обычную школу - и сын сразу стал спокойнее, и друзей завел, и знания подтянул. Хотя по идее должно быть наоборот, да?

Житель
18 мая 2022 в 20:05

Не будет разницы в какой ты школе учишься.
Важно ученик имеющий интерес.

В ВУЗах все приравниваются к одному стандарту.

А далее только выйдя в профессию звёздочки снова проявятся

Идиот
18 мая 2022 в 20:39

В свое время устраивали дочь в лицей на СЗ по тем деньгам 2014 год запросили 15000 послали лесом устроили ребёнка в обычную школу. По окончанию года участвовали в губернаторском конкурсе заняли первое место. По результатам звонит жене директор и говорит у нас есть свободные места, готовы принять ребёнка к себе. В итоге ребёнок учится бесплатно в обычной школе и отлично.

Гость
18 мая 2022 в 20:10

Спецоператор потратил на ракеты и бомбы все деньги, предназначенные на образование.
Ну а вы уж тут как нибудь разбирайтесь, рвите друг на друге волосы.

Остап Бендер - турецко подданный.
18 мая 2022 в 20:13

Может не управление образования надо делать запрос ? А в прокуратуру.

Гость
18 мая 2022 в 19:41

смахивает на вымогательство, т.е. мошенничество

Гость
18 мая 2022 в 20:02

Бедолага до сих пор не понял, что за всё качественное, а также за "элитность", "лицейность" надо платить.
Если не готов платить 35 в школе - будешь платить 350 в вузе.

666
18 мая 2022 в 21:08

После получения диплома и вовсе удивится что все изученное для профессии не пригодиться, зато сколько денег потрачено будет на учебу, на экзамены и т.д. И не факт что еще и работу найдет с хорошей з.п.

шкуратер
18 мая 2022 в 20:30

вот у меня такой пример есть у меня в классе кто хорошо учился ничего в жизни не добились ,так себе от зп и до ЗП живут,а кто плохо учился имеют свои фирмы а у одного мини производство и живут отлично,так что образование это далеко ещё не признак хорошей и успешной жизни

Гость
18 мая 2022 в 20:25

Учился в обычной школе, где было 2 десятых класса.
Учителя одни и те же.
Спортзал и столовка - тоже одни и те же.
Но какая-то разница была всё-таки.
Это я понял, когда поступать поехал в 1974.
Я, лидер своего класса по учёбе, на бровях еле прополз в региональный вуз, да трое ребят и девчонок пошли в наш местный пед.
А половина однокашников из параллельного класса поступили в столичные вузы, вторая - в региональные.
Просто их класс на уроках делом занимался, а в нашем - девок тискали.
У них задача была поступить в вуз, а у моих одноклассников - на завод и в торгово-кулинарное училище.
Вот, собственно, и вся разница
Пришлось потом попотеть в институте с такой "базой".
Так что, родитель, не жалей денег, чтобы оградить ребёнка от дурного влияния и неверных ориентиров.

Гость
18 мая 2022 в 22:46

Эх мужик мужик, теперь твоему ребенку в лицейский класс дорога закрыта навсегда)))
Не понимаю для чего это делают родители? Хотите бесплатно - идите в обычный класс. Хотите хорошо - платите. Истина, которую знает даже не особо умный человек!
У меня двое детей учатся там, довольна всем. А главное - окружением! Умные и воспитанные дети из семей со средним достатком.

Гость
18 мая 2022 в 21:08

Ну вот видите, Комитет образования в курсе и считает это нормой. Также и Минобр в курсе, директора школ же свои люди. Кстати, в 124 школе тоже просят на ремонт ежегодно, правда по 3 тыс., неугодных гнобят.

Гость
18 мая 2022 в 21:36

Ох и не повезёт родительскому комитету с гражданином

гость
18 мая 2022 в 23:23

Всю систему надо давно менять! Государство не финансирует образование в полной мере, поэтому директора и крутятся как могут и никто их не трогает, все в курсе дел. И каждый год одно и тоже, школы в основном живут на советском наследии и честном слове, государство своих обязанностей не выполняет- экономит на учениках и учителях, молча вынуждая родителей все оплачивать, кроме нищенских зарплат учителей.

Житель
18 мая 2022 в 22:52

Мой ребёнок закончил обычную школу в 2915 г. На бюджет в университет не прошёл (экономика), поскольку бюджетных мест не было. Учился платно. Закончил с красным дипломом. С 4 курса официально работает в одной из крупных компаний России. Взяли его одного из 40 чел. Ну и зачем вам лицеи?!! Если у ребёнка есть способности и желание учиться, вполне можете посылать далеко все лицеи вместе взятые!! Не тратьте деньги. У многих моих знакомых дети лицеи заканчивали, а работают обычными коекакерами, простите, - менеджерами))

Елена
19 мая 2022 в 07:48

Читаю комментарии и статью и удивляюсь. Товарищи, вы действительно такие наивные? Жалуетесь на школу, поборы. Неужели не понимаете, что это не про школу, а про систему, которая сейчас работает в стране и школа в этой системе только солдатик на передовой. Директоров наказывают, а они козлы отпущения. Стрелочники. Раковая опухоль не в школе, гораздо выше. Знать бы где и на каком уровне засела. Явно в министерстве образования и в Госдуме, в зак собрании страны как минимум. Это они такие законы пишут и ведётся политика сделать образование платным на всех уровнях. Родители первоклашек готовьтесь, впереди ещё подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Мой сын девятый заканчивает. Многие дети просто сидят на репетиторах или учатся помимо школы в центрах подготовки к экзаменам. Все платно. Копите деньги ибо пока не видно конца этому образовательному денежному беспределу со стороны, не побоюсь этого слова, государственной политики. Смотрите шире. Школа не главный враг ученика и родителя. Совсем не враг.

Гость
18 мая 2022 в 20:17

Ну добровольное ведь! Не хочешь - не жертвуй.

19 мая 2022 в 21:27

а что для кого то секрет (фсб полицаи и тд)что все школы поголовно берут взятки за поступление в школу всеееееееееееееееее

Гость
18 мая 2022 в 23:59

Люди, поймите ж вы наконец, что за эти немалые деньги школа ни-че-го не гарантирует. Вообще ничего.
Выше отписались счастливые поповцы из 31. Ну у них все хорошо. А у очень многих остальных - плохо. Кто отвечать будет?
Лицеи, гимназии и иже с ними заняли очень удобную позицию: они ни за что не отвечают вообще. Получится хорошо с учебой - им слава и почет, а вылетит ребенок - сам виноват.
Добровольные пожертвования с учащихся школ надо запретить! Вот с выпускников (которых не выгнали) пусть и просят пожертвования. В той же 31 есть фонд помощи от выпускников, вот это правильно.
Лицей выучил, люди состоялись, зарабатывают - вот и жертвуют.
А "пожертвования" от несчастных родителей, которые бегают по всему Челябинску с целью пристроить ребенка туда, где мало-мальски нормально - это форменное вымогательство! Школа еще ничего не сделала. Как выучится ребенок - неясно, за результат ЕГЭ отвечают репетиторы, ребенок не зарабатывает еще - с чего там жертвовать??

Гость
18 мая 2022 в 19:41

Инфляция огромная, а такса не меняется. Скажите спасибо, что не 50. Именно поэтому престижные, что отбирают по знаниям и по деньгам, и там нет понаехавших и прочих прелестей. Видимо, рейтинг ребенка после собеседования оставляет желать лучшего.В школу приятно зайти.

Антиваксер
18 мая 2022 в 19:55

Помню дитенка в садик сдавал. В одном жалюзи ненавязчиво попросили, в другом открыто сказали , что деньги на ремонт мы потратили себе на ноутбуки, так что скидывайтесь на ремонт

Юрген
18 мая 2022 в 22:49

На мой взгляд, корень зла в материальном неравенстве родителей. В обществе образовался слой людей, у которых ну уже абсолютно некуда девать деньги, у них есть квартиры, машины, они не отказывают себе в поездках за границу, в ресторанах, в репетиторах и с энтузиазмом готовы платить эти "взносы", они делают погоду в родительских комитетах и гнобят менее обеспеченных родителей. Именно из-за этой прослойки и возможен сам "институт" таких "пожертвований".

Гость
18 мая 2022 в 23:56

Больше всех жалуются на поборы те, у кого денег на всё хватает. Эти люди жалеют деньги именно на пожертвования школе, но при этом на айфон и мерседес раскошеливаются и глазом не моргнув .

Елена
19 мая 2022 в 07:55

И ещё из собственного опыта. Никто не откажет вашему ребенку в обучении если вы не вносите взнос. Примут. И будет учиться. А помогать школе нужно не только добровольным денежным взносом. Мы когда в лицей перешли я вместо денег делала дизайн проект центрального холла(правда денег на реализацию не выделили - школе выделяют деньги только на ремонты классов. Коридоры, рекреации, холлы и ТД это все ремонтируется не за счёт государства). В общем кроме денег можно помогать школе делами, которые ей нужны. Об этом и разговаривают с директором.

Лера
19 мая 2022 в 14:59

школа 104, каждый месяц по 700 р включая летние месяца и + 600 каждый месяц за прогулку возле школы...

Гость
18 мая 2022 в 20:04

Добровольное пожертвование-сумма установлена, в обычной школе сдали половину, так потом не рады были, каждое собрание напоминали про долг, в последующие годы не стали платить.

Гость
18 мая 2022 в 20:35

А что, так можно было? Получится вымогательство это нормально?

Ванька
18 мая 2022 в 20:59

С таким правительством ожидать всего можно.при ввп.начались поборы.

Гость
18 мая 2022 в 21:10

Никогда такого не было и вот опять

Гость
18 мая 2022 в 21:51

Наш минобр всем составом давно пора...гхм... Там атас полнейший. Ещё бы деньги, выделяемые на оборудование проследили получше. С ЗП давно все зависит от адекватности директора учебного заведения. Не люблю наш минобр, Кузнецов испортил его.

Гость
18 мая 2022 в 22:04

Лицей у нас в стране был один - Царскосельский.
А эти "лицеи" - это Дольче и Габбано с китайского рынка.

Богатый мальчик
19 мая 2022 в 09:04

На бумаге бесплатное образование и медицина. По факту - плати, чтоб ребенка учили, плати, чтоб нормально лечили.

starmos
19 мая 2022 в 09:06

Непонятно одно, почему он решил, что его ребенок должен учиться в лицейском классе, а не в обычном? Если это его хотелка, так пусть и платит. Потому что это взнос не за ребенка ведь, а именно за хотелку родителя.

Сергей
19 мая 2022 в 14:42

Ищите Педагога с большой буквы, а не выбирайте школу и тем более лицеи и другие заведения (это относиться только к начальному образованию)!!!
Как учитель начальной школы "заразит" учиться с хорошей базой так все оставшиеся годы и пролетят.

Горыныч
18 мая 2022 в 20:10

ЗАЖАЛ ДЕНЬГИ ПАПА, НЕ ДОЛГО БУДЕТ РЕБЕНОК УЧИТЬСЯ В ЭТОМ ЛИЦЕЕ, ЗАГНОБЯТ И ОТЧИСЛЯТ ЗА НЕ УСПЕВАЕМОСТЬ.

Гость
18 мая 2022 в 21:30

Когда же начнут садить таких директоров-вымогателей? Каждый год одно и тоже.Пока не начнут давать минимум 5 лет,ничего не изменится.Чем занимается доблестная прокуратура?

Гость
18 мая 2022 в 22:15

А что дает этот лицейский класс?

Рост
18 мая 2022 в 20:58

Хм… вот узнал бы про это Владимир Владимирович Путин или Рамзан Ахматович Кадыров - уж они то бы быстро разобрались с этим бардаком!

Зоя
18 мая 2022 в 21:03

В 148 лицее первым делом тоже договор сунули на добровольные пожертвования. А я ещё не знаю, ребёнок будет там учиться или нет? Тем более что отношение персонала к нам родителям во время подачи заявлений было мягко говоря невежливым. Сами не организовали, ввели в заблуждение, ещё и главбух ходила орала что работать им мешаем.

Ковид из Сосновки
18 мая 2022 в 21:19

Тестирования при поступлении запрещены законом

Д. Эйзенштейкина
18 мая 2022 в 21:24

Сейчас дожди пошли, в полусаднике не попировать! А жаль, сирень, черёмуха, яблочница зацвела! По всей Котина аромат стоит! Маркелыч на трубах сидит с синяками, фанфурики пьют, да собака ихняя с ними. Скоро дожди пройдут, будем куриные ножки от Рависа пекчить!

Гость
19 мая 2022 в 07:14

104 школа- то же самое, ещё ребёнка не зачислили и уже стрясли 30000, а далее предупредили об обязательных платных уроках и ежемесячном взносе 700 руб

Гость
19 мая 2022 в 10:13

Это вы ещё в кабинет директора не заходили. Там круче чем у президента отделка и возле лицея Женевский автосалон в сторонке курить нервно будет.

Гость
18 мая 2022 в 21:16

В 82 лицее такая же схема. Только ещё чтобы оценки ребёнку ставили хорошие и хорошо относились нужно оказывается учителю и ее дочери, которая занимается репетиторством с учениками своей матери платить хорошую сумму. И только тогда вашему ребёнку будет обеспечено хорошее отношение, а если не заплатить то и отношение соответствующее.... Речь про начальную школу

Гость
18 мая 2022 в 21:29

Так называемые добровольные пожертвования есть в каждой школе, разница только в аппетитах директора.

Леонид
18 мая 2022 в 22:41

Статья про 97 лицей, а на фото гимназия 93.

Гость
18 мая 2022 в 22:50

Читать смешно! Только за деньги попадают в лицейский класс, а не за знания! Не хочешь не плати, ни кто не заставляет. Сейчас за всё платишь! И в магазине есть эконом товар и премиум, в каждой категории. Ни кто не заставляет и к голове пистолет не подставляет!

ФАНТОМАС
19 мая 2022 в 05:56

В духовном Скрепостане нет и не может быть коррупции, доблестный директор перечислял все эти деньги беженцам, жертвовал на храм, покупал бронежелеты нашим солдатикам, ни копейки на себя не потратил.

Подрядчик
19 мая 2022 в 08:19

148 школа на Сахарова при записи в 1 класс ни слова про Страну знаний, а жуть про то, что школа живёт только на добровольные пожертвования... Пожертвуйте 5000руб. В минобр области ответили-школа финансируется с федерального, областного, городского бюджета. Даже отдали 36 человек по 5000,да помножить на количество классов, получаются шестизначные цифры, где они?

Гость
18 мая 2022 в 21:15

Поборы продложаются, у директоров аппетиты только усиливаются. Проблема решается только полным запретом, иначе это может далеко зайти. Прокуратура а может стоит все таки занятся директорами, а то ведь уже слишком они в комерцию ударились.

Гость
18 мая 2022 в 21:20

Сажать надо, сажать заевшихся и заигравшихся, потерявших страх.

Альтернатива
18 мая 2022 в 21:18

А в чём трагедия не пойму. Принудили вас к (пожертвованию) ,вы записали все призывы и потом уже вперёд........вам даже деньги собирать не придётся,всё выдадут.

Гость
18 мая 2022 в 21:18

Мутные схемы все изощреннее и изощреннее и руководство учебных учреждений еще белее и пушистее.

Гость
18 мая 2022 в 21:21

Посмотрите на директоров и сразу станет все ясно.

Гость
18 мая 2022 в 21:38

Хочешь "элитного" сыночка? Плати. Хотел рыночка? Получи и не плачь.

Гость
18 мая 2022 в 21:40

Учить стали очень плохо, зато деньги считать хорошо.

Гость
18 мая 2022 в 21:47

Понятно, почему школы топят за царя.
Он их рэкет крышует.

Гость
18 мая 2022 в 22:05

В школе № 21 по пр.Победы 113а требуют такие же "добровольные" пожертвования. А также ежемесячные взносы. Там бесконечные поборы

Гость
18 мая 2022 в 22:16

"В комитете по делам образования администрации Челябинска подчеркнули, что по закону в школе могут просить о пожертвованиях"
Вот он - корень зла. Должно быть запрещено, не то что просить, а принимать "материальную помощь" от родителей в любой форме! Под угрозой уголовного наказания. И сразу поборы кончатся!

Гость
18 мая 2022 в 22:43

7й класс у нас, а сумма всё та же осталась.

Евгений
18 мая 2022 в 22:50

Я в 2016 году тоже вносил эту сумму. Мы набирались по общегородскому набору, то есть в лицейский класс. Но тогда я был рад, потому что ожидал гораздо более большой суммы.

Гость
19 мая 2022 в 06:27

Прошли в 97, директор сидя в шикарном кожаном кресле за дорогой мебелью (при предложил пожертвовать 35 т.р. , я тогда подумал, что там собираются деньги на шикарную мебель для чиновничей задницы директора.

Мужик
19 мая 2022 в 07:02

Легализованная коронация никак по другому не назовёшь…..

Гость
19 мая 2022 в 07:23

97 лицей должен учить детей только по прописке - у него нет статуса с общегородским набором (в Комитете и Минобразовании это знают). За лицеем на два здания закреплена территория только у филиала, где 97 лицей убрал 10-11 классы (когда родители обратились к нему с просьбой открыть 10 класс). Теперь дети района должны доучиваться в 6 школе. А детям, которых взяли в основное здание в 10 класс, создали "особые" условия - к Новому году уже все были в других школах.

Гость
19 мая 2022 в 07:55

Когда начнут по статье наказывать ,как сверху так и снизу? Тогда и взяток просить не будут

Чилябинес
19 мая 2022 в 08:04

Никогда такого не было и вот на тебе.

Гость
19 мая 2022 в 08:34

То, что кругом взяточники, володенька не виноват. Он не отвечает ни за что и не за кого. Это другое.

Гость
19 мая 2022 в 08:55

104 школа. Учатся с 8 до 15. Но с 12:00 это платная гпд. Там платишь за все. А на то как учится ребенок им пофиг. Ты должен с ним учиться, чтоб их показатели были высокие.

Лолка
19 мая 2022 в 09:06

Наивный ) еще 9 лет назад 35 т.р. платили. Сумма за 9 лет не изменилась. Пусть нго сын идет в обычный класс. Ему никто ничем не обязан

Яша
19 мая 2022 в 09:31

На учебники тоже деньги выделяются.

краснополянщина
19 мая 2022 в 10:10

Лесом слать директора! Пусть со своей зарплаты жертвует.

Виктория
19 мая 2022 в 13:02

Уж сколько лет одно и тоже. Насколько же омерзительны эти директора-поборщики.
Хотя их тоже можно понять. Рыба тухнет с головы. Школу надо содержать в приличном состоянии. А при остаточно- недостаточном принципе финансировании как это сделать? Сириус императорский ради пиара (показухи - по-русски) , остальное в упадке?

Ольга
19 мая 2022 в 13:36

Почему не запретят все пожертвования с физических лиц , всем понятно , что это не добровольно !!!

19 мая 2022 в 14:08

Ничего нового не сообщили...лицей 67, тоже самое! В 2015 году при поступлении 25 т.р. "жертвовали". Директор открыто намекала, что принимают всего 75 детей в три класса, а желающих намного больше.

Юля
19 мая 2022 в 14:27

Обнаглели! Носим постоянно. Сборы как в институт на платной основе. Полное безобразие! Примите меры!

Безымянка
19 мая 2022 в 14:41

Вот она - торговля знаниями в чистом виде.😂
Сделать контрольный срез первоклашек из лицейского и обычного классов - вот и видно станет масштаб и цена торговли.😎
А вообще, не понимаю зачем в школе детей так мучить? Вопросы на ЕГЭ одинаковые для всех (!), просто кто-то с первого класса замученный, но в престижном лицейском классе, а кто-то обычно проучился и в ВУЗе вместе и рядом будут за партой..😐

Гостья
19 мая 2022 в 18:59

Даже в школе по прописке попросят денежку подарить, но скромные5-6 тысяч и пока не принесете квиток в школу не зачислят..А в лицеях еще и ежегодно по 20 жалобно просят..

Тоже мама первоклашки
20 мая 2022 в 09:54

Папа молодец конечно, что в очередной раз озвучил эту проблему. Каждый год такие статьи читаем, возбуждают единичные дела, НО ... Каждый год СОТНИ если не ТЫСЯЧИ родителей платят эти деньги, никуда не обращаются, не жалуются, просто добровольно расстаются со своими кровными, тем самым поощряя такие сборы!!! Дорогие мои мамочки и папочки, если взятки не давать, то их не будут и брать!!! Давайте возьмем на себя тоже ответственность каждый и просто ВСЕ не будем платить!!! КАждый!!!

Сергей
20 мая 2022 в 10:09

Никогда такого не было и вот опять.

Алина
20 мая 2022 в 10:35

В школе 5 заставляют делать ремонт класса за счет родителей. Мы ремонтировали этот класс в том году. И опять просят отремонтировать. Ремонт не дешевый.

Ирина
20 мая 2022 в 14:21

Вот если кому-то и что-то не нравится в 97 лицее, ради бога и не ходите сюда. Зачем же вы собираетесь сюда идти, если в обычной школе "ВСЕ прекрасно и ВСЕ бесплатно" и качество такое же. Мы здесь учились, учиться тяжело, потому что дают много на порядок больше обычной школы, есть с чем сравнить. Но и качество образования не сравнить. И если что-то и докупается, то все с согласия родителей класса, опять же для наших детей. А то как школа (садик) старая (ый), ой поищем новую, красивую с хорошими кадрами. Много всего и в школах (садиках) делают родители. Не согласны, школ много!

Ната
20 мая 2022 в 17:27

Чужие деньги считаешь.Никогда у директора школы не было такой з.п

Гость
21 мая 2022 в 08:46

Два года назад, поступали в 97 Лицей в 5 класс. Сначала все дети сдавали экзамены по математике и русскому, которые оценивались балами, дополнительные балы давали за олимпиады. И на основании этих результатов вывесили списки поступивших детей. Уже после нам назначили встречу с директором, где он поздравил с поступлением, и только после попросил материальной помощи лицею, при чём чётко озвучил, что факт оплаты или размер пожертвования ни на что не повлияет! Нас зачислили, и только после этого я добровольно внесла пожертвование.
Эти деньги не в карман директора, кто сомневается сходите в лицей и посмотрите на современный ремонт, на классы оборудованные по последним технологиям, учителя выдают материал не только по учебникам, больше делают упор на требования к ЕГЭ, и сразу приучают детей к нынешним стандартам. Поступать в лицей или нет, платить или нет это решение каждого, насильно ни кто не заставляет.

Наталья
31 мая 2022 в 13:54

Мой ребенок закончил в этом году 8 класс. Лицей отличный, мы отдавали ребенка, заведомо зная куда мы идем. Вся оплата идет через банк и с заключением договора, дети находятся в комфортных условиях, особенно начальная школа, обычные школы такого не могу обеспечить без помощи родителей. Не надо просто отдавать детей, если вы голожопые!!! Вот и весь расклад. Отдавайте в общеобразовательную школу, с прогнившим полом и разваленными унитазами. Весь комфорт обеспечивают родители, за чужой счет не надо выезжать!!!