RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Абитуриент-2022: как в ЮУрГУ готовят профессионалов в области экономики и менеджмента

Абитуриент-2022: как в ЮУрГУ готовят профессионалов в области экономики и менеджмента

Разбор самых востребованных программ

Выпускники ЮУрГУ всегда востребованы у работодателей

Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров в области экономики, финансов и менеджмента, активно участвует в подготовке кадров высшей квалификации.

Абитуриентам ВШЭУ доступны несколько форм обучения: очная, очно-заочная и заочная. У каждой из них есть свои преимущества. Во время очного обучения все занятия проводятся непосредственно в университете, в личном контакте преподавателей и студентов. Очно-заочное обучение подходит для уже работающей молодежи, поскольку занятия проходят по будням в вечерние часы и по выходным дням. Заочное обучение удобно тем, кто работает и при этом живет в удаленных от университета населенных пунктах.

Бакалавриат


Вуз готовит студентов по семи направлениям бакалавриата, два из которых имеют техническую направленность и связаны с развитием цифровой экономики. Речь идет о направлениях «информационные системы и технологии» и «прикладная информатика», где студенты изучают программирование, методы интеллектуального анализа данных, без которых принятие управленческих решений в современных условиях невозможно.

Направление «экономика» представлено профилем «прикладная экономика и финансы». Студенты изучают такие дисциплины, как «организация бизнес-процессов», «экономика предприятия», «оценка стоимости бизнеса», «налоги и налогообложение», «финансовый менеджмент», «инвестиции и инвестиционный анализ», «Банковское дело», «Современные финансовые технологии». Знания, которые получают в вузе, пригодятся для работы на предприятиях, в банках, страховых и финансовых компаниях, консалтинговых и аудиторских фирмах, для организации собственного успешного бизнеса.

Залог успеха — работа в слаженной команде профессионалов

Залог успеха компании — профессиональная команда, владение современными методами эффективного управления. Направление «менеджмент» и подготовка по профилю «управление бизнесом и проектами» — это возможность не только приобрести фундаментальные знания, но и изучить модели и процессы, без которых современный бизнес неэффективен. Блок дисциплин, таких как: «управление проектами», «бизнес-планирование», «корпоративная и бизнес-аналитика», «риск-менеджмент», «электронная коммерция и продвижение бизнеса в Интернет», «стратегический менеджмент», а также участие в реальных проектах, разработанных для предприятий-заказчиков, позволяют будущему менеджеру еще в вузе получить прикладные навыки.

HR-менеджер — это сотрудник, который создает корпоративную культуру, команду лидеров, систему мотивации сотрудников. Поэтому выпускники направления «управление персоналом» будут востребованы в любом бизнесе, в частных и государственных структурах, в управленческой и экономической сферах. Подготовка студентов в сфере менеджмента человеческих ресурсов обеспечивает многофункциональность компетенций выпускников, что подтверждает комплекс изучаемых дисциплин: «основы кадровой политики и кадрового планирования», «мотивация и стимулирование трудовой деятельности», «оплата труда персонала», «управление социальным развитием персонала», «организация и нормирование труда», «бюджетирование в кадровой службе», «маркетинг персонала».

Подготовка студентов в сфере менеджмента человеческих ресурсов обеспечивает многофункциональность компетенций выпускников

Направление подготовки «государственное и муниципальное управление» готовит бакалавров, обладающих знаниями особенностей управления в государственном секторе на федеральном и региональном уровнях, в сфере муниципального управления. Горизонты профессиональных возможностей обеспечивает блок дисциплин, основанных как на классическом стандарте государственной службы, так и на требованиях современного оперативного и стратегического государственного менеджмента: «оценка результативности государственного и муниципального управления», «электронные технологии предоставления государственных услуг», «финансы бюджетных организаций», «Управление экосистемами региона, города и муниципального хозяйства».

У студентов очень популярно направление «бизнес-информатика». Сегодня, как никогда раньше, востребованы высококлассные специалисты, чьи знания объединяют сферы IT-технологий и экономики. Изучаемые предметы гармонично сочетают программирование, администрирование, актуальные для эффективности IТ-бизнеса дисциплины: «информационные системы управления производственной компанией», «анализ данных», «управление IТ-сервисом и контентом», «современные web-технологии», «информационная безопасность», «проектирование информационных систем».

Сегодня востребованы высококлассные специалисты, чьи знания объединяют сферы IT-технологий и экономики

Для иностранных студентов и студентов, свободно владеющих английским языком, доступна англоязычная программа по направлению подготовки «экономика», направленность «международная экономика и торговля». Дисциплины «международный бизнес», «внешнеторговая деятельность», «мировые товарные рынки», «международный маркетинг», «ценообразование в международной торговле» позволяют выпускнику иметь широкий кругозор и универсальные знания в сфере современной внешнеэкономической деятельности стран и регионов.

Специалитет


На программах специалитета готовят по направлениям: «экономическая безопасность» и «таможенное дело».

Выбирая специальность «экономическая безопасность», абитуриент получает сплав экономических и юридических знаний в рамках специализаций по выбору: «экономическая безопасность хозяйствующих субъектов» и «судебная экономическая экспертиза», позволяющих без обучения в магистратуре претендовать на продвижение по карьерной лестнице. Профессионализм будущих специалистов определяется их способностью выявлять угрозы и оценивать риски экономической деятельности, разрабатывать планы по их нейтрализации, осуществлять судебно-экспертную деятельность в хозяйственных спорах, предупреждать, раскрывать и расследовать правонарушения в сфере экономики, вести конкурентную разведку.

Выбирая специальность «экономическая безопасность», абитуриент получает сплав экономических и юридических знаний

На специальности «таможенное дело» готовят специалистов в области таможенного дела и внешнеэкономической деятельности по уникальной междисциплинарной программе, которая включает в себя экономические и юридические дисциплины, практические кейсы по применению современных таможенных технологий и технических средств таможенного контроля. Изучение специальных дисциплин — «таможенные операции и таможенные процедуры», «внешнеторговые договоры», «таможенное декларирование товаров и транспортных средств», «таможенные платежи» — является базой для внеэкономического бизнеса современных российских компаний.

Изучение специальных дисциплин становится базой для внеэкономического бизнеса современных российских компаний

Магистратура


Обучение в магистратуре — это старт к новому уровню профессиональных компетенций, возможность получить системные знания в новой области экономики и управления, продолжить или кардинально изменить траекторию высшего образования, полученного в процессе обучения в бакалавриате.

В условиях цифровизации экономической деятельности становятся актуальны и востребованы магистерские программы, предлагаемые для абитуриентов ВШЭУ. На направлениях подготовки («экономика», «менеджмент», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление», «финансы и кредит», «бизнес-информатика», «информационные системы и технологии», «Прикладная информатика») реализуется 19 самых разнообразных по сферам и видам профессиональной деятельности магистерских программ. В ответ на запросы бизнеса Высшей школой экономики и управления разработаны и новые магистерские программы для подготовки уникальных специалистов, которые будут обладать профессиональными компетенциями и знаниями не только в области экономики и менеджмента, но и информационных технологий, современного программного обеспечения бизнес-процессов.

Важным является то, что ВШЭУ реализует три магистерские программы на английском языке: экономика — «международный бизнес», менеджмент — «стратегический и инновационный маркетинг», «финансы и кредит» «финансовые рынки и институты».

В Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ можно получить фундаментальное университетское образование, которое позволит построить и развивать успешную карьеру.

Официальный сайт ЮУрГУ
«ЮУрГУ News» в Telegram
«ЯлюблюЮУрГУ» VK
Центр по работе с абитуриентами: +7 (351) 267-91-47
Приемная комиссия: 8 800 300-00-55 (звонок по УрФО бесплатный)
E-mail для общих вопросов: prkom@susu.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления