Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Медалистка из Челябинской области усомнилась в проверяющих ЕГЭ по биологии, ей снизили результат на 4 балла

Спор возник из-за решения задачи по генетике

100 баллов по биологии были мечтой выпускницы

Поделиться

Одиннадцатиклассница еманжелинской школы № 4 и медалистка Мария сдала ЕГЭ по биологии на 96 баллов. Выпускница уверена, что у нее отобрали четыре балла за задачу по генетике. По словам девушки, проверяющие наплевали на ключи Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и установили собственные правила проверки, в результате чего были снижены баллы за правильные задания. Рассказываем, как на эту жалобу отреагировали в Министерстве образования.

— Дело в задаче № 28, она легкая, там надо было расписать варианты скрещивания и дать пояснение, — рассказала 74.RU Мария. — Задание я решила правильно, но проверяющим не понравилось оформление. В ключах к задаче написано «написание сцепленных в Х-хромосоме генов верхним ИЛИ нижним индексом», а председатель челябинской комиссии понимает это как «верхним и нижним индексом», — но это же неверно, — рассуждает Мария. — Проверяющая посчитала, что все должны писать индексы сверху и снизу, но в ключах-то — «или». Я очень сильно расстроилась, 100 баллов по биологии — это была просто мечта, так и не сбывшаяся.

Мария показала нам свое решение задачи, из-за которой возник спор

Мария показала нам свое решение задачи, из-за которой возник спор

Поделиться

— В Челябинской области нет ни одного стобалльника по биологии, потому что эксперт занялась самоуправством и использовала свои параметры, согласно которым, в генетической задаче сняли всем два первичных балла, а они в переводе в стобалльную систему составляют четыре балла, — утверждает мама выпускницы Татьяна. — Дочь говорит, что это для нее легкая задача, она перерешала их миллион. Ключ ФИПИ совпадает с тем, как оформляют работу наши дети. У дочери достойный балл, но возмущает несправедливость. Это ЕГЭ, а не просто контрольная. Решается судьба детей.

Мария собирается поступать в медицинский вуз. ЕГЭ по химии она сдала на 100 баллов, по русскому языку — на 98. Подавать апелляцию на результаты по биологии или нет, семья еще думает.

— Апелляция — дело непростое, тем более у дочери 96 баллов — для биологии это очень круто. Но, повторюсь, мы боремся не за баллы, а за справедливость, — добавляет мама девушки.

— Если смотреть по прошлому году, я прохожу, но в этом году мест крайне мало, так что, возможно, и сыграют роль эти потерянные четыре балла, — заключает Мария.

В Министерстве образования и науки Челябинской области 74.RU сообщили, что в этой ситуации надо разбираться предметно, заседание конфликтной комиссии по биологии состоится 6 июля.

— Все проверяющие действуют на основе четких инструкций, ничего нового они не придумывают и не изобретают. Если есть сомнения по результатам ЕГЭ, нужно подавать апелляцию, — прокомментировали в Минобре.

Сегодня мы рассказывали историю выпускницы, которую лишили золотой медали за три балла ЕГЭ. О том, как грамотно оспорить результаты Единого госэкзамена, читайте в этом материале.

Что еще почитать про ЕГЭ


  • ЛАЙК4
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ18
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter