RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование карточки В ЧелГУ открыли новые профили обучения по запросу работодателей

В ЧелГУ открыли новые профили обучения по запросу работодателей

Топ самых актуальных специальностей, спрос на которые в ближайшие годы будет превышать предложение

Листайте карточки и читайте материал, чтобы не допустить ошибку, выбирая специальность при поступлении в вуз

Приемные кампании в вузах в самом разгаре. Абитуриенты заметно нервничают, ведь от выбора, который они сделают сегодня, зависит их будущее. Какая профессия в перспективе будет достойно оплачиваться? Какую специальность выбрать, чтобы уже на старших курсах за тебя боролись работодатели? И какое направление стоит освоить, если ты уже бакалавр, но планируешь поступать в магистратуру, чтобы спустя пару лет стать еще привлекательнее на рынке труда? В Челябинском госуниверситете назвали топ самых актуальных специальностей, спрос на которые в ближайшие годы будет превышать предложение.

ЧелГУ — классический вуз, при этом он остается Perpetuum Mobile, или «вечным двигателем». В 2022 году университет нарастил число образовательных программ, открыв новые профили подготовки — от экспертов по внедрению цифровых решений в бизнесе до специалистов по медицинской кибернетике. В Челябинском госуниверситете студентов учат быть гибкими и чутко реагировать на вызовы времени. Но при этом не встраиваться в систему, а стремиться стать сильными лидерами, меняющими мир вокруг себя.

Листайте карточки и читайте материал, чтобы не допустить ошибку, выбирая специальность при поступлении в вуз.

  1. Для тех, кто не хочет выбирать между математикой и медициной
  2. Для тех, кому интересен искусственный интеллект
  3. Для айтишников, готовых работать с большим объемом данных
1

Для тех, кто не хочет выбирать между математикой и медициной

Врачи-кибернетики будут находкой для любого медучреждения, потому что это люди, которые связывают «клинику» с цифрой, умеют применять ИТ-технологии в медицинских практиках

В 2022 году впервые в стенах ЧелГУ начнут готовить медицинских кибернетиков. Для челябинских абитуриентов это шанс получить уникальную профессию — в городе такого предложения нет ни у одного вуза.

— Медицинская кибернетика — это специальность, которая создана по зову времени, — говорит декан факультета фундаментальной медицины ЧелГУ Ольга Цейликман. — Медицина всё больше становится инженерной, технологичной, цифровой. Наша специальность — это мост между врачами и айтишниками, без него здравоохранению не ответить на вызовы современности. Без врачей-кибернетиков невозможно серьезно говорить о применении искусственного интеллекта для решения медицинских задач, добиться эффективной цифровизации и выстроить телемедицину. Спрос на наших будущих выпускников есть уже сейчас. Главврачи челябинских больниц в частных разговорах постоянно ссылаются на то, что у них нет таких специалистов. Наши студенты будут находкой для любого медучреждения, потому что это люди, которые связывают «клинику» с цифрой, умеют применять ИТ-технологии в медицинских практиках. Предложение по-настоящему уникальное — всего около 10 университетов в России организуют прием на эту специальность.

Будущие врачи-кибернетики станут изучать физиологию, анатомию и любые патологические процессы, как и других студентов-медиков, их ждут клинические дисциплины. Специалисты будут знать принципы лечения и диагностики, но напрямую работать с пациентами им не придется.

— Весь спектр ИТ-дисциплин разработан для наших студентов на математическом факультете ЧелГУ, — продолжает Ольга Борисовна. — Кибернетики погрузятся в математику, математическое моделирование, умение работать с базами данных, применять искусственный интеллект. Их задача — строить нейросети в поисках правильного лечебного алгоритма, закладывать суть патологического процесса в уравнение.

При этом медицинский кибернетик — это прежде всего врач. Образование по новому профилю является высшим медицинским, студенты учатся очно 6 лет.

— Специальность «врач-кибернетик» создана для тех, кто не хочет выбирать между математикой и медициной, — говорит декан факультета фундаментальной медицины ЧелГУ. — Чтобы получить образование по новому профилю, нужно быть любопытным и активным, иметь широкий кругозор и интересоваться тем, как устроен человек. Рабочее место врача-кибернетика — это крупная клиника с большим потоком пациентов, хорошими возможностями диагностики и телемедицины либо большой исследовательский центр.

Вступительные испытания при поступлении на специальность «медицинская кибернетика»:
ЕГЭ: русский язык, математика, на выбор — биология, физика или информатика.
Стоимость обучения для 1-го курса 2022–2023 года — 174 200 рублей. Предусмотрены скидки. От 180 баллов — 10%, от 220 — 30% и от 250 баллов — 50%.
Прием документов — до 26 августа.

2

Для тех, кому интересен искусственный интеллект

Выпускники математического факультета будут писать алгоритмы для разных гаджетов. Например, для камеры, установленной в кабине автобуса и контролирующей поведение водителя

Искусственный интеллект всё глубже проникает в нашу жизнь. «Алиса», робот-пылесос, умные фильтры в соцсетях — пользователя со всех сторон окружили высокотехнологичные гаджеты со сверхопциями. И пока новые технологии распространяются со скоростью света, всё острее чувствуется дефицит квалифицированных кадров. Сегодня мало быть талантливым программистом или инженером, успех ждет тех, кто смог приручить искусственный интеллект. Именно этому теперь учат на математическом факультете ЧелГУ.

— В прошлом году президент поручил вузам увеличить подготовку специалистов в области искусственного интеллекта, — рассказывает декан математического факультета ЧелГУ Елена Сбродова. — В ответ на это поручение в рамках направления «Прикладная математика и информатика» мы открыли набор на новую магистерскую программу «Технологии и методы искусственного интеллекта в фундаментальных и прикладных исследованиях».

Студентам предстоит изучать много интересных дисциплин: интеллектуальный анализ текста, современные нейросетевые технологии, нечеткие модели и их приложения в системах искусственного интеллекта. На предмете «компьютерное зрение» они будут исследовать алгоритмы, которые заставляют обычную камеру выполнять сверхзадачи.

— Наши выпускники будут писать алгоритмы для разных гаджетов, — говорит руководитель. — Приведу пример. В кабине автобуса есть камера, которая направлена на водителя. Гаджет анализирует его состояние, если водитель начинает засыпать или неадекватно действовать, камера дает импульс или осуществляет звонок человеку, чтобы его разбудить, и одновременно отправляет сигнал в пункт контроля и сообщает, что с водителем что-то случилось. Чтобы камера всё это отслеживала, она должна уметь считывать информацию и движения, например, закрывание глаз, и понимать, что с человеком происходит. Систему этому нужно «научить», то есть задать ей определенные алгоритмы. Это как раз и есть применение искусственного интеллекта. Написать хорошие алгоритмы способны только профессионалы. Их мы и будем готовить.

Спрос на специалистов со знанием технологий и методов искусственного интеллекта растет с каждым днем.

— К нам на факультет обращаются ведущие компании региона в поисках сильных кадров, — рассказывает Елена Александровна. — Чаще всего это либо автономные ИТ-компании, которые разрабатывают такие проекты для каких-то производств, либо крупные организации, внутри которых выделен свой ИТ-отдел. И те, и другие готовы брать наших студентов на практику и трудоустраивать.

Обучение по новой магистерской программе длится два года. Реализовывать ее будут две кафедры — «Теория управления и оптимизации» и «Вычислительная математика». При этом стать магистром ЧелГУ могут и выпускники других вузов.

— Студентам, имеющим хорошую математическую базу и подготовку в сфере ИТ, будет проще у нас учиться, — добавляет декан. — Но поступить в магистратуру сегодня может любой человек с высшим образованием, для этого достаточно успешно выдержать вступительные испытания.

Вступительные испытания при поступлении на новую магистерскую программу «Технологии и методы искусственного интеллекта в фундаментальных и прикладных исследованиях»:
собеседование по математике и информатике.
Количество бюджетных мест: 15.
Стоимость платного обучения: 135 000 рублей за учебный год.
Прием документов — до 8 августа.

3

Для айтишников, готовых работать с большим объемом данных

Профиль «Управление решениями на основе данных» сейчас очень популярен и востребован в вузах Москвы, а также у работодателей. Теперь он доступен и в Челябинске

В 2022 году в институте информационных технологий ЧелГУ появилось новое направление бакалавриата «Прикладная информатика» по профилю «ИТ-решения и технологии обработки данных в экономике».

— Ввести это направление нас просили работодатели, — комментирует директор института Юлия Петриченко. — Сегодня автоматизация при обработке больших объемов данных становится всё более актуальной. Кроме того, мы готовим сильных бизнес- и системных аналитиков, специалистов, которые будут программировать в 1С. В современных условиях, когда информсистемы становятся в большинстве случаев отечественными, это очень актуально.

Ребята за два года получат специализацию, связанную с аналитикой больших данных

В институте также ввели две новые магистерские программы. Профиль «Управление решениями на основе данных» сейчас очень популярен и востребован в вузах Москвы, а также у работодателей.

— Мы всегда ориентируемся на тренды, — говорит Юлия Владимировна. — Осваивая новый профиль, ребята за два года получат специализацию, связанную с аналитикой больших данных. Мы уже видим фактический запрос от работодателей, которые готовы принять наших студентов на практику, среди них и промышленные предприятия области, и коммерческие компании, где нужны специалисты, способные быстро и легко принимать решения на основе аналитики. Таких сотрудников очень ценят, ведь они экономят время и финансовые ресурсы компании.

Еще одно новое направление в магистратуре ИИТ — «Программная инженерия». Оно тесно связано с изучением искусственного интеллекта.

— Эту программу мы будем реализовывать совместно с ЮУрГУ, — подчеркивает директор. — В ее создании, которое заняло почти год, приняли участие не только сильнейшие преподаватели двух вузов, но и работодатели — у нас есть несколько партнеров-промышленников, сотрудники, которые будут вести ряд профильных дисциплин наряду с другими педагогами.

Лекции по новой обучающей программе будут читать не только преподаватели вуза, но и потенциальные работодатели

Выпускники института востребованы в сфере ИТ, их ждут в крупных компаниях, имеющих свои отделы аналитики.

— Наши выпускники работают во всех секторах экономики, на абсолютно разных предприятиях: производство, сельское хозяйство, металлургия, логистика, — говорит Юлия Петриченко. — Казалось бы, при чем здесь ИТ? Но это как раз история про большое количество данных, большой объем аналитики и продажи, которые невозможно обработать вручную. В направлении «Прикладная информатика» будет еще больше программирования, так что ребята будут успешно трудоустраиваться.

Вступительные испытания при поступлении на новое направление бакалавриата:
ЕГЭ: русский язык, математика (профильная), информатика и ИКТ или физика.
Вступительные испытания при поступлении на новые направления магистратуры:
собеседование, резюме.
Количество бюджетных мест:
бакалавриат «Прикладная информатика» — 10;
магистратура «Прикладная информатика» — 11;
магистратура «Программная инженерия» — 9.
Стоимость платного обучения в бакалавриате — от 72 100 рублей, в магистратуре — от 76 900 рублей.
Прием документов на бюджет:
бакалавриат — до 25 июля;
магистратура — до 8 августа.

9 и 16 июля в 12:00 часов ЧелГУ приглашает абитуриентов и их родителей на встречу с ответственным секретарем приемной комиссии Любовью Конвисаревой. Вы сможете узнать всё о поступлении, задать вопросы и пообщаться с представителями факультетов и институтов. Адрес: ул. Братьев Кашириных, 129, аудитория А-13.

Приемная комиссия:

Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. А—18;
тел.: (351) 799–70–01, +7 900 073–30–49 (Viber, WhatsApp, Telegram);
abit@csu.ru (вопросы абитуриентов);
Telegram-канал;
группа во «ВКонтакте»;
приемная комиссия;
колледж ЧелГУ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления