RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Физический факультет ЧелГУ подготовит инженеров для новой промышленности

Физический факультет ЧелГУ подготовит инженеров для новой промышленности

Выпускники смогут выбрать дело жизни из целого спектра перспективных профессий

Сегодня на физическом факультете ЧелГУ более 100 бюджетных мест и возможность сэкономить до 87 000 рублей при поступлении на контракт

У выпускников физического факультета Челябинского государственного университета два пути: строить успешную научную карьеру или выбрать дело жизни из целого спектра перспективных профессий. Оба направления им удается реализовывать. Ведь физфак дает серьезную базу, которая формирует правильное системное мышление и позволяет выполнять интересную, востребованную и хорошо оплачиваемую работу. Рассказываем на конкретных примерах, почему быть физиком ЧелГУ перспективно.

Физфак ЧелГУ — лидер по инновационным научно-исследовательским разработкам. Студенты, аспиранты и сотрудники активно участвуют в работе международных научных групп по различным проблемам фундаментальной и прикладной физики, получают гранты и выполняют заказы предприятий.

Например, выпускник физического факультета Евгений Фомин еще в феврале защитил кандидатскую диссертацию, а в июле уже выиграл трехмиллионный грант Российского научного фонда на создание многоуровневой теоретической модели, объясняющей деформацию в чистом алюминии и алюминиевых сплавах.

В свободное время Евгений Фомин занимается туризмом. Север Эльбруса

— При эксплуатации реальных металлических конструкций в определенных местах будут накапливаться деформации и дефекты кристаллической структуры, что может привести к их разрушению. Я предлагаю исследование процесса путем комплексного использования нейронных сетей, метода клеточных автоматов и классического математического описания физических законов, — рассказывает Евгений — Попробуем решить такую сложную задачу, как эволюция микроструктуры, с помощью метода клеточных автоматов.

Исследования требуют воплощения в «железе», навыков конструирования, выбора или изготовления нужного оборудования, то есть инженерной работы с пониманием основ разработок. Поэтому на факультете открыты инженерные направления в тех областях, в которых у сотрудников факультета есть опыт внедрения результатов исследований в производство. Это не простые инженеры, студенты этих направлений получают фундаментальную подготовку по физике и математике, а инженерные дисциплины преподают эксперты из профильных организаций и образовательных учреждений. Получаются уникальные специалисты, совмещающие глубокие знания в области физики со знаниями и навыками и инженеров, и именно такие профи нужны сейчас на предприятиях в условиях быстрой смены технологий, необходимости освоения новых процессов и продуктов.

Инженер-исследователь Российского Федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина Николай Куценко еще студентом получил гарантию трудоустройства на одно из ключевых предприятий госкорпорации «Росатом» в Снежинске.

Николай Куценко любит путешествовать и пишет стихи

— Обучение на физфаке ЧелГУ отличается от привычного представления о получении вышки по физике. У наших преподавателей нестандартный подход: увлекательные объяснения физических явлений максимально приближены к реальному миру. Рассказывая материал, педагоги нередко приводили примеры из жизненного опыта, а не только теоремы и непонятные формулировки законов на всю страницу учебника. Это было иногда очень смешно, но всегда помогало лучше усвоить предмет. Базовые знания программирования, схемотехники, пайки, обработка и анализ результатов экспериментов, а также практические занятия по разделам физики сегодня помогают мне в решении поставленных на предприятии задач. В ядерном центре я проектирую и разрабатываю электронные устройства, программирую микроконтроллеры, пишу программы для компьютера, провожу эксперименты и занимаюсь научной деятельностью. Из большого списка передовых компаний для практики студентом я выбрал именно его, и через месяц мне предложили там работу. При трудоустройстве после окончания ЧелГУ предоставили жилье, — говорит он.

Подробнее о направлениях подготовки и особенностях поступления можно узнать в презентации и на встрече с деканом физического факультета 23 июля.

Челябинский государственный университет,
адрес: Братьев Кашириных, 129;
телефон приемной комиссии физического факультета:
+7 (902) 611–38–28;
«ВКонтакте».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления