Образование

Как обеспечить будущее ребенку и выбрать лучшее учебное заведение

В «Алабуга Политех» обучение полностью бесплатное, с первого курса студенты получают опыт работы

Образовательный центр располагается в особой экономической зоне «Алабуга», где действует 33 крупнейших международных завода

Приближается новый учебный год, и для школьников 9–11-х классов остро стоит вопрос — какие предметы выбирать для сдачи экзамена и куда поступать учиться? Ведь важно не только правильно выбрать специальность, но и достойное учебное заведение, где дадут возможность получения реального опыта и актуальных знаний.

Для родителей важным фактором является возможность бесплатного обучения и получения действительно актуального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Импорт продукции в Россию составляет 22 триллионов рублей, поэтому для создания импортозамещающих производств нужны технологические предприниматели (а это будущие директора заводов, начальники цехов), которых сейчас готовит крупнейший в России образовательный центр по подготовке квалифицированных рабочих специалистов «Алабуга Политех». Он располагается в особой экономической зоне «Алабуга», где действует 33 крупнейших международных завода с общим объемом частных инвестиций более 150 миллиардов рублей. Эти производства используют высокотехнологичное современное оборудование, где работают ведущие российские инженеры. Именно они являются преподавателями-наставниками в «Алабуга Политех», поэтому образование практикоориентированное и действительно актуальное — из первых уст.

Для родителей важным фактором является возможность бесплатного обучения и получения действительно актуального образования для ребенка

При этом в «Алабуга Политех» обучение полностью бесплатное, с первого курса студенты получают официальный опыт работы, стипендия — от 30 тысяч рублей. Для иногородних поступающих предоставляется комфортабельное, безопасное жилье, стоимость которого — 500 рублей в месяц.

Одна из тех, кому посчастливилось стать студенткой «Алабуга Политех», — Ангелина Дахова. В свои 18 лет девушка уверена: учеба в колледже — отличная возможность не только получить знания в соответствии с международными стандартами образования, но и вполне реальную практику с первого года обучения.

— Я приехала из Кабардино-Балкарской Республики. Освоилась быстро. При обучении в «Алабуга Политех» всё зависит только от тебя, от твоих умений, знаний, навыков. Есть хорошие перспективы роста и трудоустройства. Для меня это очень важно. Я горда тем, что являюсь студенткой «Алабуга Политех», — поделилась Ангелина Дахова.

Основным вектором освоения профессиональных компетенций являются стандарты WorldSkills. По итогам обучения осуществляется сертификация студентов международными производителями высокотехнологического оборудования KUKA, ABB, SIEMENS, FESTO.

Яркий пример квалифицированных кадров — Роман Турсунбаев, студент третьего курса. Сейчас он занимает должность младшего руководителя проекта и заведует очистными сооружениями резидента особой экономической зоны «Алабуга» — «ПАН-Прекурсор». Это уникальный завод стратегической важности для страны, который производит сырье для углеродного волокна (оно используется для оперения импортозамещающего самолета МС-21–300). Роман успел постичь тонкости профессии и вникнуть в особенности производства.

— В зависимости от цикла работы содержание примесей меняется, также должно меняться и добавление реагентов. Мы смотрим по расходомерам, сколько к нам приходит стоков, и в зависимости от этого расходомера у нас в первый резервуар добавляется фосфорная кислота для первичной очистки, — поделился знаниями Роман Турсунбаев.

Студент 2-го курса по специальности «микроэлектроника»

Не отстает от коллеги студент третьего курса, а по совместительству младший руководитель проекта ООО «Алабуга Девелопмент» Егор Усков. Сейчас он руководит группой студентов, отвечает за монтаж и запуск промышленного оборудования, осуществляет подбор персонала на новые проекты компании, а также проводит анализ промышленных верхнеуровневых систем, и это далеко не полный список обязанностей, возложенных на плечи молодого человека. Егор Усков — яркий пример того, как еще на стадии обучения можно принимать активное участие в разработке роботизированного производства поддонов, получая при этом вполне хорошую и конкурентоспособную заработную плату.

— В процессе обучения и работы на производстве у студентов формируется определенная зона ответственности, понимание того, что они работают здесь не просто так: у них есть заказчик, который покупает товар, соответственно, этот товар необходимо произвести, уделяя особое внимание качеству выпускаемой продукции. Моя заработная плата сейчас уже более 60 тысяч рублей, и это только начало, — поделился Егор Усков.

Таким образом, выпускники «Алабуга Политех» и их родители могут не переживать о том, куда трудоустроиться после окончания обучения.

На сегодняшний день, в образовательном центре «Алабуга Политех» обучаются 500 студентов со всей страны по 8 направлениям, среди которых промышленная робототехника, АСУ ТП, электромонтаж, лабораторный химический анализ, BIM-проектирование, микроэлектроника, программирование в Python, бизнес-информатика в 1С. При этом знания и навыки работы будущие специалисты получают и приобретают исключительно на современном и высокотехнологичном оборудовании, аналогичном заводам-резидентам.

Поражают воображение и мастерские «Алабуга Политех», которые оснащены передовым высокотехнологичным учебным оборудованием, в том числе промышленными роботами-манипуляторами KUKA, оборудованием FESTO по автоматическому управлению, мехатронике и пневматике, программируемыми контроллерами SIEMENS, лабораторией химического анализа, учебными стендами по электротехнике, станками лазерной резки Fotonim, 3D-принтером Ultimacker и Maestro, которые позволяют получать востребованные на сегодняшний день навыки работы на автоматизированном производстве.

Однако останавливаться на достигнутом в «Алабуга Политех» не планируют. В скором времени получить образование по наиболее востребованным специальностям на динамично развивающимся рынке труда смогут порядка 10 000 выпускников со всей страны.

Мастерские «Алабуга Политех» оснащены передовым высокотехнологичным учебным оборудованием

— Отбор в «Алабуга Политех» производится в игровой форме путем прохождения бизнес-симулятора Business Cats, основная цель которого — оценка Soft skills, то есть мягких навыков. Благодаря наличию у молодых людей способностей к аналитике и коммуникативным функциям мы помогаем им вырасти в будущих руководителей, лидеров или технологических предпринимателей, что и является целью образовательного центра «Алабуга Политех», — рассказала руководитель образовательного кластера особой экономической зоны «Алабуга» Эльвира Фомина.

Так что с полной уверенностью можно сказать: из стен «Алабуга Политех» вчерашние школьники выходят уже готовыми специалистами и получают уникальную возможность пополнить ряды инженерного состава резидентов особой экономической зоны «Алабуга».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления