Образование Уральский филиал Финуниверситета стал проводником стратегии повышения финансовой грамотности

Уральский филиал Финуниверситета стал проводником стратегии повышения финансовой грамотности

Научились ли жители региона управлять сбережениями, не брать кредиты и бояться кибермошенников

В Уральском филиале Финуниверситета завершилась межрегиональная конференция по повышению финансовой грамотности взрослого населения в УрФО

Современный мир предлагает нам самые разнообразные и часто запутанные финансовые задачи. Человеку, который не имеет хотя бы базовых представлений, как подойти к их решению, бывает очень непросто. К тому же диджитализация всех сфер меняет структуру экономики и бизнес-модели большинства компаний, предлагает технологичное управление финансами, новые инструменты для долгосрочных сбережений и инвестиций. Повышение экономической культуры населения — одна из ключевых задач для создания условий финансово здорового образа жизни в обществе.

Обучать актуальным финансовым инструментам призван Финансовый университет при Правительстве РФ. Уральский филиал крупного вуза стал площадкой для проведения межрегиональной конференции по финансовой грамотности населения.

Повышение экономической культуры населения — одна из ключевых задач для создания условий финансово здорового образа жизни в обществе

Это знаковое событие для Южного Урала и для страны в целом. Представители самых разных сфер, так или иначе задействованные в повышении финансовой грамотности населения, подвели итоги года.

Локация для обмена мнениями выбрана неслучайно. Уральский филиал Финуниверситета — это экспертный образовательный центр, где готовят по программам высшего и среднего профессионального образования в сфере экономики, управления, финансовых и информационных технологий. Уральский филиал более семи лет занимается методологическими и практическими вопросами финансовой грамотности населения, проведено более 500 мероприятий, которые охватили самые разные слои населения: детей дошкольного возраста, подростков, молодежь и пожилых людей, как самых уязвимых жителей региона.

Уральский филиал более семи лет занимается методологическими и практическими вопросами финансовой грамотности населения

Особняком стоит подготовка педагогических кадров в сфере финансового образования и проекты, связанные с ликбезом заключенных в колониях Челябинской области. В Уральском округе в образовательные программы оказались вовлечены более 12 миллионов человек.

— Поднимите руки те, кому ни разу не звонили телефонные мошенники? — с этого вопроса начали конференцию организаторы, убеждаясь в том, что таких людей в зале нет совсем. А затем продолжили шокирующей статистикой. Чрезмерная доверчивость и финансовое легкомыслие приводят к тому, что жертвами киберпреступников каждый год становятся тысячи южноуральцев. Только в 2022-м прокуратура Челябинска отправила в суд более 800 дел по преступлениям в сети. Чтобы предостеречь жителей региона и правильно использовать новые финансовые инструменты, и проводятся подобные обсуждения.

Основная функция по повышению финансовой грамотности взрослого населения ложится на институты просвещения граждан

Потребность чаще говорить на тему финансов продиктована реалиями времени. Возникают незнакомые большинству жителей явления в экономике, новые банковские и страховые продукты, инструменты для инвестирования, преобразования в налоговой, пенсионной и бюджетной системах — всё это спровоцировало возникновение информационного вакуума. Где рядовому гражданину получить достоверную и понятную финансовую информацию? Миссию экономического советника, проводника в мире экономики взял на себя Финуниверситет.

В Уральском филиале Финансового университета действует пять программ допобразования для преподавателей

Директор Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, доктор психологических наук, профессор Диана Циринг комментирует:

— Уральский филиал Финансового университета при Правительстве РФ реализует работу двух центров. Первый — это региональный методический центр финансовой грамотности населения, который занимается образовательной поддержкой учителей школ и педагогов СПО. У нас действует пять программ допобразования для преподавателей, и мы уже подготовили более 1500 специалистов, готовых обучать школьников финграмотности. Дело в том, что вступили в силу новые образовательные стандарты. Педагоги обязаны включать уроки финграмотности в обязательном порядке в свои программы в рамках различных дисциплин. Мы учим педагогов, как правильно доносить людям информацию и помогать распоряжаться деньгами, планировать бюджет, рассчитывать кредитную нагрузку. Второй центр — это центр подготовки финансовых консультантов. В рамках этого проекта мы работаем на территории Челябинской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого округа. На сегодняшний день мы подготовили более 200 консультантов, которые работают со взрослым населением.

Миссию экономического советника, проводника в мире экономики взял на себя Финуниверситет

«Уральский филиал Финуниверситета при Правительстве РФ подготовил более 200 консультантов, которые работают со взрослым населением»

Спикерами конференции стали эксперты различных ведомств, в компетенции которых входят вопросы по повышению финансовой грамотности взрослого населения.

Школьникам объясняют, как правильно строить свой бюджет, как разумно тратить деньги, когда можно брать кредиты

— Мы консолидируем все силы, задействованные в реализации стратегии финансовой грамотности населения страны, в том числе на Урале, — подчеркивает директор Института финансовой грамотности Финуниверситета при Правительстве РФ Михаил Петриченко. — Мы взаимодействуем с Центральным Банком России, с Министерством финансов РФ и ведомствами на местах, с региональными центрами, которые созданы в каждом субъекте страны и реализуют программу исходя из потребностей регионов. А специфика совершенно разная. В частности, это связано с уровнем цифровизации территорий. Подходы и проблемы, которые возникают у наших консультантов-методистов, различны — в Арктической зоне они будут иными, чем в Челябинской области. Мы изучаем обратную связь от населения, задействовав Департамент социологии Финуниверситета, который подготовил релиз для жителей страны. Главный вывод по итогам опроса — чем более грамотными в сфере финансов становятся люди, тем более жестко они оценивают себя и свои компетенции по принципу «Я знаю, что я ничего не знаю». Возникает еще большая потребность в знаниях и интерес к теме, который мы стремимся удовлетворить.

Финансовая грамотность — это не просто серия разовых мероприятий, это масштабная комплексная стратегия

Заместитель управляющего отделением Челябинск Уральского Главного управления Центрального Банка РФ Наталья Кузьмина осветила тему работы по повышению финансовой грамотности среди населения региона, которую реализует Центральный Банк России.

— Финансовый ликбез среди взрослых жителей Челябинской области — это очень объемный пласт работы. Глобально образовательные проекты Банка России касаются абсолютно всех категорий населения, вплоть до малышей. Ликвидация финансовой безграмотности начинается с детсадовского возраста. В группах проводятся театрализованные спектакли для ребят, где мы объясняем, как правильно строить свой бюджет, как разумно тратить деньги. Подростков учим, когда можно брать кредиты. Одним из основных направлений работы банка в области повышения финансовой грамотности взрослого населения становится обучение защите от мошенничества. На территории Челябинской области мы объединили усилия с Правительством и ГУ МВД. Роль вуза в лице Финуниверситета в этом процессе очень ценна.

Среди эффективных мер защиты населения — сервис «второй руки»

Для защиты потребителей финансовых услуг Банком России были сформированы два пакета рекомендаций кредитным организациям по усилению информационной работы с клиентами, а также по предотвращению финансовых потерь и снижению риска мошеннических операций. Эти меры направлены на защиту наиболее уязвимых категорий граждан — пенсионеров и людей с инвалидностью. Среди наиболее эффективных работающих инициатив — внедрение сервиса «второй руки», позволяющего пенсионерам и инвалидам назначить себе помощника из числа близких людей для контроля и одобрения операций по карте; а также предоставление возможности клиенту сформировать закрытый перечень лиц, в пользу которых возможно совершить перевод по карте.

Только в 2022 году прокуратура Челябинска отправила в суд более 800 дел по кибермошенничеству

— Структура преступности в Челябинске свидетельствует о том, что кибермошенничество, кража денежных средств с расчетных счетов по-прежнему совершается в значительном количестве. В этом году зарегистрировано 3719 фактов хищений с использованием мобильной связи, интернета, неправомерного списания средств с банковского счета, в том числе с использованием мобильного банка, с расчетных банковских карт. Количество преступлений снизилось на 10,5%. Но показатель остается по-прежнему высоким. Преступники используют излишнюю доверчивость людей, не обладающих финансовой грамотностью, — отметил заместитель прокурора Челябинска Сергей Иванов.

«Мероприятия Финансового университета вносят колоссальный вклад в повышение грамотности населения и оказывают противодействие кибермошенничеству»

Основная функция по повышению финансовой грамотности взрослого населения ложится на институты просвещения граждан. По оценкам прокуратуры, проведение профилактических мероприятий Финансовым университетом, в том числе учебных занятий в игровой форме, вносит колоссальный вклад в повышение грамотности населения, тем самым оказывается противодействие кибермошенничеству.

Не секрет, что все экономические проблемы начинаются в раннем детстве. Именно поэтому воспитывать финансово грамотных жителей страны решено со школьной скамьи. Введено новое требование федеральных образовательных стандартов — в каждом учебном заведении обязаны говорить о деньгах, о том, что они не появляются сами собой, как у Буратино или Мухи-Цокотухи, что их нужно заработать и бережно относиться к накоплениям.

Педагоги обязаны включать уроки финграмотности в свои программы в рамках различных дисциплин в обязательном порядке

Начальник отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Девятова объясняет:

— Финансовая грамотность — это не просто серия разовых мероприятий, это масштабная комплексная стратегия. В федеральном образовательном стандарте закреплено направление работы с населением, которое внедряется в общеобразовательные программы учебных заведений. Уроки могут быть интегрированы в процесс в качестве внеклассной работы или включены в основные предметы. Где-то проводятся конференции, мастер-классы, решения кейсов. Отрадно, что есть отклик от обучающихся. Мы слышим, что это интересно и полезно. Это определенный навык, который нужен в жизни каждому человеку без исключения.

Уральский филиал Финуниверситета обучает специалистов в области финансов, экономики и управления

Уральский филиал Финуниверситета более 60 лет связан с финансово-банковской сферой, готовит специалистов в области финансов, экономики и управления. Современный портфель образовательных программ филиала включает еще и такие направления, как психология, реклама и связи с общественностью, бизнес-информатика, прикладная математика и информатика.

Крупный научно-образовательный комплекс выполняет социально значимую роль в обществе. Стать студентом Уральского филиала может каждый — чтобы получить современную профессию, повысить свою финансовую грамотность, стать консультантом или научиться в совершенстве управлять инвестициями.

Поступить в Уральский филиал Финуниверситета может каждый — чтобы получить современную профессию и повысить свою финансовую грамотность

В 2023 году в вузе запланирована серия дней открытых дверей, куда можно прийти и лично пообщаться с педагогами. Преподавательский состав презентует современные, востребованные на рынке труда образовательные программы, расскажет всё о правилах приема, количестве бюджетных мест, особенностях обучения, возможностях трудоустройства и перспективе стать финансово грамотным человеком. Ближайший день открытых дверей состоится 19 февраля 2023 года в 11:00 — вход свободный.

Челябинск, ул. Работниц, 58;
тел.: +7 (351) 791–84–54;
chelyabinsk@fa.ru;
Fa.ru;
Vk.com/fa_chel.

ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». www.fa.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления