Здоровье Образование проблема В Челябинской области новая вспышка гепатита А в школе

В Челябинской области новая вспышка гепатита А в школе

Заболевшие изолированы, помещения обрабатывают

Официально гепатит А подтвердили еще в одной школе Магнитогорска

В Магнитогорске — новые случаи заражения гепатитом А среди детей. Вирус выявили в школе № 1 в Орджоникидзевском районе. Информацию нашим коллегам из MGORSK.RU подтвердили в администрации города.

— В МОУ «СОШ № 1» (улица Жукова, 8/2) зарегистрировано два случая заболеваемости гепатитом А, — сообщили в мэрии. — Первый случай заболевания был выявлен в декабре 2022 года, второй — в январе 2023 года. В образовательных учреждениях все профилактические мероприятия проводятся в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2825–10 «Профилактика вирусного гепатита А» и по предписанию Роспотребнадзора.

— За контактными учениками врачи будут наблюдать ежедневно в течение 35 дней. Все помещения, оборудование и контактные поверхности дезинфицируют. Контактных детей вакцинируют при наличии письменного согласия родителей. Классы, в которых есть заболевшие гепатитом А, отстранили от участия в массовых школьных мероприятиях, они обучаются в отдельных кабинетах в изоляции от остальных детей, — заявили в мэрии.

— Перевод на дистант классов или школ в связи с заболеванием гепатитом А не планируется, — добавили в администрации.

Отметим, что в социальных сетях появились сообщения о случаях заболевания вирусным гепатитом в еще одной школе Орджоникидзевского района — 47-й. В мэрии на данный момент нет информации об этом. Заместитель директора учебного заведения Екатерина Федотова отказалась от комментария, сославшись на занятость.

Мы обратились с запросами по этому поводу в управление образования администрации Магнитогорска и региональное управление Роспотребнадзора. Ответы будут опубликованы, как только поступят в редакцию.

После нескольких вспышек гепатита А в Челябинской области решили экстренно привить сотрудников общепита, коммунальщиков и врачей. Соответствующий документ подписал главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов 12 января.

Крупная вспышка гепатита А произошла в Челябинске. После обеда в кафе в инфекционной больнице оказались два десятка человек.

А в начале декабря MGORSK.RU сообщал о случаях выявленного гепатита в магнитогорских школе № 10 имени Поляничко и в специальной (коррекционной) образовательной школе № 17. В ноябре стало известно о случаях выявленного заболевания в 39-й. Позднее в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что после проверки в этой школе выявили 420 контактных детей. С целью локализации очага детей привили вакциной «Хаврикс 720» за счет средств областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления