Образование В Челябинске завершилась интеллектуальная игра для школьников «Русский мир»

В Челябинске завершилась интеллектуальная игра для школьников «Русский мир»

Девять молодежных команд со всей страны состязались в знании родной истории, культуры и традиций

Обращение Петра I, расшифровка архаизмов, дискотека в кокошниках — участникам игры «Русский мир» предстояла серия увлекательных испытаний

В 2001 году на Южном Урале, в стенах педагогического университета, зародилась интеллектуальная игра для школьников «Русский мир». На протяжении 23 лет авторы развивали и совершенствовали ее. И в феврале 2023 года проект приобрел всероссийский масштаб.

Более сотни учеников 7–9-х классов из Екатеринбурга, Кургана, Москвы, Омска, Отрадного (Самарская область), Перми, Тюмени, Магнитогорска и Челябинска собрались на игры полуфиналов и финала в Челябинске. Предстоящие состязания были посвящены петровской эпохе, в честь празднования 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

Перед организаторами «Русского мира» — Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом и Комитетом по делам образования города Челябинска — стояла непростая задача: за четыре дня пребывания ребят на Южном Урале погрузить их в атмосферу русского мира XVIII века — в его историю, культуру и традиции народов, его населяющих.

В день приезда, после заселения в детский лагерь «Лесная застава», гости под руководством коллектива преподавателей Дворца пионеров и школьников играли в игры народов России. А вечером всех — и детей, и сопровождающих их педагогов — по русской традиции гостеприимства ждал вечер знакомств. Всем участникам на выбор была предоставлена традиционная русская кукла — матрёшка. Но не простая, в ее сердцевине была спрятана записка с названием тайного друга — команды, которой предстоит сделать подарок. Знакомство прошло весело и занимательно.

Во второй день ребятам предстояло непростое испытание — полуфинальные игры, которые проводились в Челябинском образовательном центре № 5.

— Мы готовились к игре, читали книги, искали в интернете информацию, изучали факты про разных деятелей петровской эпохи, смотрели картины, даже участвовали в викторинах по данной тематике, — рассказали участницы дружины из Отрадного Елизавета и Анастасия. — Нам, конечно, помогали и учителя — истории, русского языка и литературы. Например, мы учились объяснять старинные слова, потому что знали, что будет такой конкурс. Это, кстати, было очень интересно и познавательно!

В трех полуфиналах сражались по три дружины, состоящие из девяти человек. Победитель каждого полуфинала вышел в финал. Кроме дружин в состязании принимали участие и команды «послов», состоящие из трёх старшеклассников-инофонов, для которых русский язык не является родным.

— Поскольку наш регион многонациональный, авторы решили включить именно этот компонент в игру, чтобы подростки заинтересовались историей России, историей и культурой народов нашей страны, — пояснила ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко. — Игра призвана воспитать взаимоуважение к национальным ценностям, духовному наследию нашей родины, чувство патриотизма и любви к земле, где ребята живут.

В финал вышли дружины из Омска, Челябинска и Отрадного, а также команды «послов» из Отрадного, Челябинска и Перми.

Но на этом насыщенная программа дня не закончилась. Ребята и их наставники побывали в челябинской филармонии, где гостей встретил Пётр I и, обращаясь к участникам игры как к своим потомкам, познакомил их с русской классической музыкой в исполнении симфонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова. Уникальная атмосфера, уникальное звучание! А вечером, после возвращения в «Лесную заставу» и ужина, детей ждали подвижные игры на улице и песни под гитару у костра. И как нельзя кстати, дружно и эмоционально звучала здесь песня прославленного южноуральца, народного артиста РФ Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

На следующий день состоялась финальная игра. В ней ребятам предлагались задания разного формата: назвать зашифрованную пословицу, дать толкование устаревшим словам, по описанию угадать, о каком предмете русского быта идёт речь, самим попытаться объяснить загаданную историческую личность.

Стоит отметить, что авторами заданий являются не только организаторы «Русского мира», но и ученики челябинских школ, участвовавших в игре в предыдущие годы. При этом все вопросы лежали в одной из семи областей знаний: российская история, русская литература, православные духовные ценности, русское искусство, фольклор, праздники, обряды, обычаи и российская материальная культура.

Помимо интеллектуальных заданий ребятам было предложено и творческое — «Домашнее задание». Они должны были подготовить сценку или монолог про любого деятеля петровской эпохи и в своём выступлении не только рассказать его биографию, но и продемонстрировать, почему его имя прославило Россию.

В итоге лучше всех в финале сыграла команда Отрадного. Все полуфиналисты получили дипломы участников игры и утешительные подарки из рук ректора педагогического университета Татьяны Чумаченко, а финалистов и победителей награждала начальник Челябинского Комитета по делам образования Светлана Портье.

— 23 года проходит эта игра, и каждый год дети постигают что-то новое, педагоги раскрываются по-иному. Углублённое изучение предметов стало для наших детей обычной историей. Но сегодня игра вышла за границы Челябинской области, и о ней узнали вы. Мы рады видеть вас на нашей земле и рады участвовать в этой интеллектуальной игре там, где она будет проходить. Кто один раз вошёл в игру, то будет играть в неё долгие годы, открывать для себя новые страницы истории, новые страницы культуры, — обратилась к участникам игры Светлана Викторовна.

Ну и на этом программа не завершилась. В «Лесной заставе» танцевальный коллектив ЮУрГГПУ «Ах, Ванечка!» провел дискотеку в русских традициях!

Под зажигательные народные мелодии дети дружно отплясывали, повторяя за наставниками несложные движения. А после все собрались на чаепитие в русской традиции: с самоварами, баранками, мёдом, вареньем. Здесь снова пели песни под гитару, менялись подарками с «тайными друзьями» и вдруг обратили внимание, что за эти несколько дней сами стали друзьями — уже явными.

Как отмечает ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко, успешное развитие данного проекта и выход на новый уровень стали возможными благодаря сплоченному труду команды университета и неоценимой помощи и поддержке со стороны Комитета по делам образования и администрации города Челябинска.

Пресс-служба ЮУрГГПУ. ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ». Cspu.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления