Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Детей на семейном обучении в Челябинской области за 5 лет стало в 2,5 раза больше

Что об этой тенденции говорит вице-губернатор Ирина Гехт

Во время семейного обучения с ребенком занимается репетитор или сами родители

Поделиться

Родители стали чаще забирать детей из школ и переводить их на семейное обучение. К тому же продолжительный дистант времен ковида показал, что ребенок может заниматься и вне класса. Кто и почему сегодня выбирает альтернативные формы обучения, рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Поделиться

За последние годы в России набирает популярность формат семейного обучения, когда родители сами ищут преподавателей и целиком берут на себя ответственность за эту часть жизни ребенка (не путать с домашним обучением). Челябинская область тут не исключение. На 1 января 2023 года на семейном обучении находится 4196 детей, тогда как в 2017 году их было 1641.

В основном решение уйти из школы домой принимают родители детей с ограниченными возможностями здоровья: сейчас это 2645 учеников от общего количества. Если смотреть на то, сколько здоровых детей перешло на семейное образование, то тут видим рост в 4,4 раза — с 353 ребят в 2017 году до 1551 — в 2022 году.

Причины, по которой дети уходят на семейное обучение, разные: от сложных взаимоотношений с одноклассниками и учителями до частых переездов семьи и идеологических взглядов родителей.

В некоторых ситуациях ребенку действительно может быть лучше дома, и я знаю такие примеры среди своих знакомых. С другой стороны, в школе ученик может получить те сценарии в части социальной адаптации, которых в домашних условиях быть не может. Не случайно даже детей с инвалидностью сегодня стараются всё-таки максимально интегрировать в школьную жизнь. Поэтому призываю родителей как можно тщательнее изучить вопрос и посоветоваться со школьным психологом прежде, чем принять решение. Социальные навыки для учеников имеют не меньшее, а порой и большее значение, чем набор теоретических знаний.

74.RU регулярно рассказывает о родителях, которые перешли или хотят перейти на семейное обучение. Например, в этом материале мы собрали истории четырех челябинских семей, где детей забрали из школы. В отдельной статье мы разбирались во всех формах образования на дому.

Недавно в Татарстане мама девочки обратилась в суд, чтобы получить право самостоятельно обучать ребенка: у нее серьезные претензии к качеству преподавания в школе. А вот откровения еще одной мамы, которая планирует при первой же возможности забрать дочь из государственного образовательного учреждения.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter