Образование Один вуз — два диплома: как юристу получить перспективную работу

Один вуз — два диплома: как юристу получить перспективную работу

У выпускника института права ЧелГУ будет второй диплом с дополнительными возможностями трудоустройства

Сегодня институт ведет подготовку бакалавров по направлению «Юриспруденция»

Профессия юриста остается одной из самых популярных у абитуриентов. По мнению поступающих и их родителей, юридическое образование — гарантия стабильности и востребованности на рынке труда. Институт права Челябинского государственного университета уже более 30 лет готовит квалифицированные кадры и знает, как выпускнику приобрести конкурентные способности и выстроить перспективную карьерную траекторию.

Сегодня институт ведет подготовку бакалавров по направлению «Юриспруденция». Гражданско-правовой профиль позволяет обучать специалистов для осуществления и защиты имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц в сфере частного права. Студенты, которые планируют посвятить свою жизнь борьбе с преступностью, расследованиям преступлений, поддержанию обвинений или осуществлению защиты в суде, выбирают уголовно-правовой профиль.

Подготовка юристов также осуществляется по трем специальностям: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Правоохранительная деятельность» и «Судебная и прокурорская деятельность».

Кроме того, в ходе учебы студенты-платники, обучающиеся очно, имеют возможность бесплатно пройти профессиональную переподготовку и получить второй диплом по актуальным направлениям, таким как «Экономическая безопасность» и «Государственное и муниципальное управление». Наряду с качественными знаниями в сфере юриспруденции студенты осваивают навыки финансовой грамотности, работы в бизнес-среде, методы защиты банковских интересов. Такие специалисты станут незаменимы в сфере противодействия коррупции и налоговых преступлений. Программа «Государственное и муниципальное управление» будет полезна для тех, кто нацелен двигаться по карьерной лестнице и добиваться руководящей должности. Студенты изучают методы принятия управленческих решений, планирование и проектирование организаций, систему антикризисных решений, основы управления персоналом.

Для тех, кто получил диплом бакалавра и желает углубить свои профессиональные знания и навыки, существует магистратура

— Дополнительный набор компетенций дает выпускнику-юристу возможность профессионального и карьерного роста, а соответственно, и уровня заработной платы, — отмечает директор института права ЧелГУ Андрей Великий. — Наши студенты имеют четкое понимание, где будут работать, оценивают свой потенциал и целенаправленно развивают его.

Повезло студентам и с преподавательским составом, более 65% сотрудников института — практики, которые имеют опыт работы в правоохранительных структурах, в органах государственной власти, местного самоуправления. К чтению отдельных дисциплин привлекаются практикующие юристы, адвокаты, представители Следственного комитета, судейского корпуса, главного управления МВД региона. Включенность потенциальных работодателей открывает для выпускников возможности для «полного погружения» в профессию и трудоустройства. Так, регулярный запрос на специалистов в ЧелГУ поступает от нотариальной палаты, арбитражного суда, судов общей юрисдикции и коммерческих юридических организаций и всех правоохранительных органов.

Для тех, кто получил диплом бакалавра и желает углубить свои профессиональные знания и навыки, существует магистратура. В институте права действует несколько магистерских программ: «Гражданское право. Коммерческое право», «Правовое регулирование деятельности государства», «Деятельность в сфере уголовной юстиции», «Прокурорская и правозащитная деятельность».

Вступительные испытания при поступлении на направления бакалавриата и специалитета: ЕГЭ — русский язык, обществознание, история / информатика и ИКТ / иностранный язык.

ФГБОУ ВО «ЧелГУ». csu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления