Образование ЕГЭ без стресса: челябинские психологи научат бороться с тревогой во время экзаменов

ЕГЭ без стресса: челябинские психологи научат бороться с тревогой во время экзаменов

В Челябинском государственном университете запустили серию бесплатных психологических консультаций

Занятия помогут получить подростку позитивный настрой на разрешение неопределенных ситуаций в будущем в различных сферах жизни

У выпускников школ начались серьезные испытания — сдача ЕГЭ. В это время более 70% школьников испытывают сильное волнение. В Челябинском государственном университете запустили серию бесплатных психологических консультаций «ЕГЭ VS спокойствие», которые помогут абитуриентам и их родителям справиться со стрессом, улучшить эмоциональное состояние и правильно использовать свои ресурсы.

В субботу, 3 июня, старший преподаватель института образования и практической психологии ЧелГУ Анна Корнеева проведет занятие «Мои ресурсы — мой потенциал». Она объяснит, что такое ресурсы, откуда их можно черпать, как раскрывать. Кроме того, специалист, используя метафорические карты, сделает диагностику, с помощью которой каждый может понять, в какой сфере ему нужна опора и как ее обрести.

— О ресурсах важно знать и помнить, поскольку они дают нам в полной мере ощутить уверенность в себе, осознать, что у нас много сил и мы на многое способны, — говорит Анна Корнеева. — Ресурсы, конечно, необходимо пополнять, поскольку закон сохранения энергии, в том числе психологической, никто не отменял. Как это сделать, мы поговорим уже в эту субботу.

Через неделю, 10 июня, педагог-психолог Ангелина Карташова поделится секретами, как правильно применять юмор в борьбе со стрессом, и способами получения позитивных эмоций, которые помогут предостеречь психику от депрессии и невроза.

Место проведения встреч 3 и 10 июня: Братьев Кашириных, 129, аудитория А-12. Начало в 10:00.

Групповые и индивидуальные консультации пройдут 3, 10, 17 и 24 июня

17 июня школьники и родители могут посетить практико-ориентированное занятие «Волнуйтесь спокойно! У вас стресс». Его проведет преподаватель кафедры общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Дарья Орлова. Она расскажет о том, что такое стресс, какой он бывает, а также поделится приемами для преодоления стрессовых ситуаций с применением элементов когнитивно-поведенческой терапии.

Заключительная встреча проекта пройдет 24 июня. На ней доцент кафедры общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Елена Батина проведет арт-терапевтическое занятие «Талисман на удачу». Из различных материалов — пластилина, цветной бумаги, картона — школьники будут создавать творческий оберег, который будет отражать их личностные качества, такие как терпение, целеустремленность, настойчивость, сосредоточенность, вера в себя, помогающие во время экзаменов или в других трудных жизненных ситуациях. В ходе занятия будут использованы арт-терапевтические, коммуникативные техники, а также тренинговые упражнения.

Занятия помогут получить подростку позитивный настрой на разрешение других неопределенных ситуаций в будущем в различных сферах жизни.

Место проведения встреч 17 и 24 июня: Братьев Кашириных, 129, коворкинг. Начало в 10:00.

Проект «ЕГЭ VS спокойствие» реализует Центр психологического сопровождения семьи ЧелГУ, где родители могут получить бесплатные консультации по методической, психологической и педагогической помощи.

Записаться на одну или несколько встреч можно здесь.

ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». abit.csu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления