RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В Институте образования и практической психологии ЧелГУ рассказали об актуальных профессиях

В Институте образования и практической психологии ЧелГУ рассказали об актуальных профессиях

Получить их можно, не выезжая из Челябинска

Абитуриентам предложили поступить на новую педагогическую специальность и в магистратуру по психологии

Мир стремительно меняется, а вместе с ним и рынок труда. Сотрудники Института образования и практической психологии ЧелГУ рассказали, какие специалисты могут рассчитывать на повышенный интерес со стороны работодателя, достойную зарплату и социальные гарантии.

Спортивный педагог — это звучит гордо

В этом году в вузе впервые начнут обучать педагогов с двумя профилям подготовки — физическая культура и безопасность жизнедеятельности. Это новая модульная программа с гибкими возможностями построения индивидуальной образовательной траектории. Студенты будут изучать основы экстремальной психологии, спортивный менеджмент, командообразование. Бонус — возможность получить диплом о профессиональной переподготовке и дополнительную квалификацию «Тренер-преподаватель».

Выпускники новой специальности получат двойной диплом

Стать спортивным педагогом или специалистом в сфере безопасности жизнедеятельности — благородная и востребованная деятельность в современном мире. В ходе обучения студенты прокачают ключевые компетенции, укрепят физическое здоровье, научатся управлять средствами защиты от существующих угроз природного, техногенного и социального характера. А после выпуска смогут работать в образовательных центрах, административных и правоохранительных органах, службе спасения и гражданской защиты, рекреационных учреждениях.

— Сегодня Министерство просвещения увеличивает в школах количество часов для изучения «Основ безопасности жизнедеятельности», включает в общеобразовательные программы модуль по начальной военной подготовке, — комментирует заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики Светлана Курносова. — В связи с этим мы разработали новую программу. Специалисты в области БЖД и основ военной подготовки точно будут востребованы. К образовательному процессу активно привлекаем потенциальных работодателей, в том числе действующих сотрудников МЧС и медицинских работников.

Специалисты в области БЖД и основ военной подготовки точно будут востребованы

Следует отметить физкультурно-спортивный потенциал университета: кафедра физического воспитания и спорта ЧелГУ — авторитетная и уважаемая в городе. Здесь работают сильные специалисты, а сам вуз обладает хорошей спортивной базой. ЧелГУ имеет широкие возможности для подготовки квалифицированных специалистов, в том числе в сфере адаптивной физической культуры. Сегодня, когда в общеобразовательные школы приходит все больше детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, это приобретает особую ценность. Педагогам, в том числе учителям физкультуры, просто необходимы компетенции по работе с такими детьми.

— Особенность нашего университета в том, что мы являемся ресурсным учебно-методическим центром по инклюзивному высшему образованию, — добавляет Светлана Александровна. — Поэтому все, что касается адаптивной физкультуры, обучения студентов с инвалидностью, в том числе и физической культуре, подготовка специалистов по адаптивной физкультуре — все это наш профиль. Мы можем это делать хорошо, у нас для этого есть все ресурсы — и методические, и материальные, и кадровые.

Выпускники получат двойной диплом с квалификацией «Учитель физической культуры. Учитель БЖД», а также дополнительную квалификацию тренера. Форма обучения: очная 5 лет. Вступительные испытания: профессиональное испытание (физическая культура), ЕГЭ по обществознанию / математике и русскому языку.

Образование для тех, кто хочет понять себя и консультировать других

С принятием нового закона необходимым образовательным минимумом для консультирования станет магистратура по психологии

Еще недавно «психологом» мог назвать себя каждый второй — достаточно было пройти короткие курсы и вот ты уже готов консультировать клиентов. К счастью, скоро с этой практикой будет покончено. В Госдуме обсуждают федеральный закон «О психологической помощи в Российской Федерации». С его принятием необходимым образовательным минимумом для консультирования станет магистратура по психологии.

В связи с этим в Институте образования и практической психологии ЧелГУ ожидают приток абитуриентов, желающих закончить магистратуру по психологии.

— Ситуация в мире непростая, в обществе много напряжения, — говорит исполняющий обязанности заведующего кафедрой психологии Института образования и практической психологии ЧелГУ, врач-психотерапевт, Сергей Макаров. — Консультирование сегодня очень актуально. Отношение к психологам стало меняться еще во время ковида — спрос на специалистов вырос в геометрической прогрессии. Нужно было бороться со страхами, паническими атаками.

В институте преподают психологи-практики, известные эксперты, доктора и кандидаты психологических наук, члены профессиональных ассоциаций, бизнес-консультанты и бизнес-тренеры с богатым опытом практической работы. Выпускники работают в высших и средних учебных заведениях, психологических центрах, центрах реабилитации, органах опеки и попечительства и кадровых службах.

Пройти такую магистерскую программу будет полезно не только тем, кто хочет найти себя в профессии психолога, но и людям, чувствующим себя неуверенно в текущих обстоятельствах и желающим разобраться в себе и помочь близким, уметь самостоятельно нивелировать собственные панические атаки и тревожные настроения.

Обучение по вечерам дает возможность совмещать учебу с работой. Вступительные испытания — собеседование по психологии

Магистранты изучают психологическое консультирование, психотерапию, психодиагностику, психологию развития, социальную психологию, психологическую помощь в кризисных состояниях, супервизию, пограничные личностные расстройства, психоаналитическую терапию, гуманистическую психотерапию, когнитивно-поведенческую психотерапию.

Слушатели осваивают основные психологические дисциплины и углубленно изучают индивидуальное и семейное психологическое консультирование. Это позволяет им становиться универсальными специалистами, которые помогают людям как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Психологи-консультанты освоят современные методики психологического консультирования и разные терапевтические подходы.

Много внимания уделено практике. В программу обучения включены тренинги личностного роста, основы ведения психологических тренингов, мастер-классы, интерактивные занятия и семинары.

Обучение по вечерам дает возможность совмещать учебу с работой. Вступительные испытания — собеседование по психологии.

Больше о специальностях Института — по ссылке.

ФГБОУ ВО «ЧелГУ», csu.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления