RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование инструкция В первый раз в первый класс. Как челябинцам правильно подать документы на зачисление ребенка в школу

В первый раз в первый класс. Как челябинцам правильно подать документы на зачисление ребенка в школу

Городские власти объявили о подготовке к приемной кампании

Прием в первые классы по традиции начинают весной, и это во многом бумажная работа

В Челябинске в конце марта начнется прием детей в первые классы. Заявления можно будет оформить лично и с помощью интернета. Мы в простых карточках собрали актуальные правила зачисления детей в школы в 2024 году.

  1. Когда начинается прием
  2. Как узнать свою школу
  3. А что, если я хочу зачислить ребенка в другую школу?
  4. Как подать заявление онлайн
  5. Как подать заявление офлайн
  6. Какие нужны документы
  7. А если родитель — иностранец?
  8. Что дальше?
  9. Всем ли хватит места?
  10. Если остались вопросы
1

Когда начинается прием

Первый этап в Челябинске начнется в 9 утра 29 марта и продлится до 30 июня включительно. В этот период подают заявления в закрепленной по месту жительства школу, а также пишут заявления имеющие льготу родители — внеочередное, первоочередное или преимущественное право.

2

Как узнать свою школу

Список школ и закрепленные за ними территории утверждены распоряжением администрации Челябинска. Найдите свой адрес в файле:

— Обращаем внимание, что факт проживания на закрепленной территории подтверждается свидетельством о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, — напомнили в мэрии.

3

А что, если я хочу зачислить ребенка в другую школу?

Директора школ публикуют документы о приеме на обучение в первый класс в период с 1 по 3 июля 2024 года. А после этого, 4–5 июля 2024 года, на сайте Комитета по делам образования публикуют информацию о количестве вакантных мест для второго этапа.

Второй этап приемной кампании предназначен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории. Он начинается в 9 утра 6 июля и завершается 5 сентября 2024 года.

— Распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс издается руководителями школ в течение пяти рабочих дней после подачи заявления и предоставления оригиналов документов, — сообщили в администрации Челябинска.

4

Как подать заявление онлайн

Подать заявление после старта кампании можно будет на портале госуслуг. При этом можно заранее подготовить все необходимое.

— Начиная с 18 марта 2024 года на «Госуслугах» можно будет заполнить черновик заявления. Создание черновика значительно упрощает подачу заявления в день открытия приема: заявителю нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет, нажать только одну кнопку «Подать заявление». На протяжении всего времени до начала приема заявлений черновик можно редактировать, — объяснили в мэрии. — Чтобы подать электронное заявление, родитель (законный представитель) должен иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Также заявления от родителей будут принимать на Едином образовательном портале.

5

Как подать заявление офлайн

Для тех, кто не готов действовать онлайн, есть еще два способа подачи заявления. Можно прийти лично в школу в соответствии с графиком работы приемной комиссии. Либо отправить документы заказным письмом с уведомлением о вручении.

6

Какие нужны документы

Для подачи заявления достаточно копии, но затем родитель должен будет предоставить оригиналы.

Для детей, проживающих на закрепленной территории, не имеющих льгот, требуются:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории).

Для поступающих, пользующихся преимущественным правом приема:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

  • копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры — в случае использования права преимущественного приема в организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Для поступающих во внеочередном порядке:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

  • копии документов, подтверждающих право внеочередного приема на обучение;

  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Для поступающих в первоочередном порядке:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

  • копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;

  • копии документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории (при приеме с 6 июля):

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя.

— При необходимости нужно предоставить копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства. При приеме на обучение по адаптированным образовательным программам (дети с ограниченными возможностями здоровья) обязательно наличие заключения психолого-медико-педагогической комиссии, — добавили в комитете по делам образования.

7

А если родитель — иностранец?

Предусмотрена процедура и для тех случаев, когда родители или опекуны ребенка — иностранцы или лица без гражданства. В этом случае помимо основных документов нужно предоставить документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России.

— Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, — подчеркнули в комитете по делам образования.

8

Что дальше?

Все заявления независимо от способа подачи регистрируют в государственной информационной системе «Образование Челябинской области».

— После подачи заявления необходимо предъявить оригиналы документов в школу, — напомнили в администрации города. — Обращаем особое внимание родителей и законных представителей на то, что подать заявление можно только один раз и только в одно из общеобразовательных учреждений. Повторная подача в другую школу возможна только после отзыва ранее поданного заявления.

9

Всем ли хватит места?

Набрать в Челябинске планируют почти 15 тысяч первоклассников. У каждого района и каждой школы есть свои прогнозы. Так, в образовательном центре «Ньютон» спланированы десять первых классов, в образовательном центре № 2 — 14 классов, в образовательном центре № 5 — 17 классов. Посмотреть планы по своей школе вы можете в файле:

10

Если остались вопросы

Если ваш случай нетипичный и остались вопросы, обратиться за консультацией можно в комитет по делам образования. Вот список специалистов с контактами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления