RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В Челябинске возродят обсерваторию во Дворце пионеров, купол которой 10 лет назад превратили в баскетбольный мяч

В Челябинске возродят обсерваторию во Дворце пионеров, купол которой 10 лет назад превратили в баскетбольный мяч

Какие сроки назвали в мэрии

Клуб любителей астрономии был создан в 1970 годы

В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров на Алом Поле. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщила глава города Наталья Котова. Открыть обсерваторию планируется на прежнем месте — в знаковом здании с куполом.

Внутри раздвижного купола раньше стоял телескоп
Но сейчас астрокомплекс не функционирует

— Хорошо известный всем челябинцам металлический шар снова станет обсерваторией и будет открываться, как это и было задумано архитекторами почти 50 лет назад, — пообещала Наталья Котова. — Восстановим и модернизируем все механизмы купола, приобретем новое оборудование, организуем образовательное пространство и аудиторию для обучения школьников. Будет продолжена традиция проведения открытых лекций. Любой желающий сможет присоединиться к работе и поучаствовать в астрономических наблюдениях.

Приступить к реставрации и модернизации астрокомплекса пообещали в июне.

Обсерватории вернут функциональность

Напомним, клуб любителей астрономии «Апекс» создали во Дворце пионеров и школьников в 1970 годы. Помимо традиционных учебных занятий проводили также астрономические экспедиции и выездные наблюдения солнечных затмений, в том числе — на Алтае, в Казахстане, Красноярске.

В 2018 году сделанный из купола баскетбольный мяч заметно облез

Как сообщал 74.RU, в октябре 2014 года обсерваторию Дворца пионеров превратили в гигантский баскетбольный мяч. Спустя четыре года вокруг его демонтажа разгорелся скандал и возник спор между градозащитником Юрием Латышевым и главой региональной федерации баскетбола Николаем Сандаковым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE13
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления