RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование «Наука и вузы — химическому образованию»: в ЮУрГГПУ стартовала VII Международная конференция

«Наука и вузы — химическому образованию»: в ЮУрГГПУ стартовала VII Международная конференция

Обсуждали подготовку кадров, научно-популярный туризм и другие темы

Конференцию открыл исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Александр Кузнецов

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете 17 апреля начала работу VII Международная конференция «Наука и вузы — химическому образованию: проблемы и пути их решения».

Ученые и педагоги собрались, чтобы поговорить не только о проблемах взаимодействия школы и вузов в области изучения химии, но и о путях их решения. Открыл конференцию исполняющий обязанности ректора ЮУрГГПУ Александр Кузнецов.

— Подготовка учителей химии сегодня — проблемный вопрос, к решению которого нужно привлекать представителей бизнеса, промышленности, научного сообщества. Подобные конференции позволяют привлечь внимание широкой общественности к этой теме, а их информационный след позволит нащупать пути решения этого вопроса, — сказал Александр Кузнецов.

Конференция начала работу 17 апреля

С приветственным словом обратился к гостям конференции и министр образования Челябинской области Виталий Литке.

— Подготовка специалистов естественнонаучного цикла, в том числе химиков, — это стратегическая задача, и решить ее в одночасье не получится, но мы будет маленькими шагами планомерно идти вперед, — поделился Виталий Литке.

Министр образования Челябинской области обратился к гостям с приветственным словом

Доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, замдекана факультета наук о материалах МГУ имени М. В. Ломоносова по инновационной работе Евгений Гудилин поднял вопросы междисциплинарного взаимодействия наук.

О важности развития творческого научного мышления говорил и доктор педагогических наук, профессор кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии МПГУ Павел Оржековский. Он предлагал уходить от принципа ретрансляции знаний от учителя к детям к принципу продуктивной модели познания, где главным становятся не интеллектуальные, а личностные способности ученика.

Павел Оржековский заострил внимание на важности развития творческого научного мышления

Кандидат педагогических наук, главный редактор журнала «Химия в школе» Людмила Левина подчеркнула, что качественную подготовку абитуриентов нужно начинать с качественной подготовки учителей.

Людмила Левина затронула вопрос качественной подготовки преподавателей

Один из вариантов повышения интереса школьников к предметам естественнонаучного цикла — научно-популярный туризм — предложил кандидат биологических наук, директор православной гимназии Святителя Василия Великого, победитель конкурса «Учитель года Москвы — 2017» Иван Смирнов.

— Сегодня в 16 регионах России работают 56 маршрутов научно-популярного туризма, в том числе и на платформе «Больше чем путешествие». На таких мероприятиях, например, проводится международная исследовательская школа, которая проходит в разных регионах по разным тематикам, — сообщил Иван Смирнов.

Иван Смирнов рассказал о научно-популярном туризме

О значимости поддержки талантливых учителей говорил и кандидат химических наук, замдекана химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по дополнительному и дистанционному образованию Владимир Миняйлов.

Ученые и педагоги собрались, чтобы поговорить о путях решения волнующих проблем
1 из 2
Ученые и педагоги собрались, чтобы поговорить о путях решения волнующих проблем

Работа конференции продолжится и 18 апреля в секционном формате.

ФГБОУ ВО «ЮУРГГПУ», Cspu.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления