В Челябинской области не планируют включаться в эксперимент с сокращением ОГЭ
14 февраля 2025, 08:45
Гость
18 февраля 2025, 08:24
Огэ не показатель, вы сами ту.ые
Гость
18 февраля 2025, 02:35
Нужна альтернатива экзамены по билетам в школе и в вузе
Гость
18 февраля 2025, 00:51
Вот про сайты для обучения детей не надо. Учить должна школа по хорошим программам, а родители помогать, если урок не усвоен по каким то причинам
Гость
18 февраля 2025, 00:03
Я считаю, что убирать 2 предмета на ОГЭ ни в коем случае нельзя!!! Я в 10- ом классе, и понимаю, что такое подготовка. ОГЭ - это в первую очередь проверка знаний. Я просто обожаю обществознание, и мне было в удовольствие готовиться к нему. А насчёт стоимости, есть куча бесплатных вебинаров, сайтов например: ФИПИ с пробниками, и недорогие пособия. Если поискать, всегда можно найти то, что надо. А если дети не учатся на уроках, это их проблема и только их!!!! Да, мы учимся не для ОГЭ и ЕГЭ, но благодаря им подкрепляем всё пройденное до экзамена
Гость
17 февраля 2025, 10:12
Доброе утро всем. Я бабушка четверых внуков, Седьмой, шестой, второй класс. Всех губят в начальной школе. Дальше всё по накатанной. Хорошо опомнились, заказали учебники с Белоруссии,там программы советские, и всё разбираем по ним. А у репетитора видела учебники 1972 года по геометрии.
Гость
16 февраля 2025, 22:07
Бывший ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, говоря о системе образования, правильно сказал: «Фактически мы выпускаем социальных дебилов». Так что можно обойтись вообще без экзаменов.
Гость
16 февраля 2025, 11:49
Работаю учителем в школе, понимаю, что дети загружены уроками, домашними заданиями. Очень много детей с нарушением зрения, осанки. У меня двое детей девятиклассницы, чтобы сдать четыре предмета по ОГЭ, нужны репетиторы. Представьте себе, сколько нужно заплатить за двоих детей. Получатся, что получение образования после 9 классов платное в школе. Считаю, что систему образования необходимо менять полностью в школе. Обязательно отменять ОГЭ!!!!
Гость
15 февраля 2025, 15:04
Для всех переживающих!!! Следует разделить образование по цели: общее образование - культура общества, профессиональное образование - знания и навыки для трудоспособности! Если перед ребенком родители (или сам для себя) не ставят цели - рост по социальной лестнице, нижняя граница образования, ни какая школа и другое учебное заведение этого не сделают. Для достижения же профессиональных знаний (знаний по направлению профессиональной деятельности) многие предмета (дисциплины) в том объеме в котором они лаються в учебном заведении - излишние! В целом общество страны будет образованным и эрудированным лишь при совокупности факторов: СМИ, окружающая среда и ЖЕЛАНИЕ государства и ОБЩЕСТВА! Ни какие дополнительные экзамены, тесты, ЕГЭ меме итд не помогут! Осчастливить человека насильно - НЕВОЗМОЖНО! Пример состояния общества СССР 80-х-90-х - вам на заметку!
Гость
15 февраля 2025, 11:01
Когда родителям следить за учебой ребёнка? Работать надо ....некогда...так что спуститесь на землю
Гость
15 февраля 2025, 00:11
Верните обычные контрольнве в 9 классе. Чтоб учили, готовили и с ума не сходили. А вот 10-11 к ЕГЭ готовьте, дети с экзаменами определяться, профессией. ЕГЭ дает хоть какой-то шанс одаренным детям в этой жизни и исключает превзятое отношение.
Гость
14 февраля 2025, 21:25
Почему никто не задумывается вот о чем:
1. Предположим, подросток, не очень усердный в учебе, решает не сдавать 4 ОГЭ, а пойти в колледж. Он сдает рус.яз и математику, а в колледж не попадает. Если кто не в курсе, на хорошие специальности в колледжах берут с баллом 5,0. Ну и так далее, очень мало специальностей, где балл низкий. Такой ребенок никуда не поступит и останется делать что? Без ОГЭ в школу ему дорога закрыта. Ну самые умные будут подстраховываться и все равно сдавать 4 ОГЭ, но проект же не для самых умных?
2. Раньше, проучившись пару месяцев в колледже, некоторые возвращались в школу. Иногда - поумнев. Сейчас эта опция исчезает!!
Гость
14 февраля 2025, 14:21
Зачем скрепышам учиться, сразу в армию, как им хозяин велит в телевизоре. Поздравляю их и успехов им
Гость
14 февраля 2025, 13:27
Больше митрофанушек
Гость
14 февраля 2025, 13:21
вы6.лядки "ценных специалистов" и замоташек даже 9 классов освоить не могут?
Гость
14 февраля 2025, 13:17
ОГЭ и ЕГЭ -- это был эксперимент.Родители, смотрите Совет родителей России, который ведёт Горбачева Жанна Витальевна.На многое она открывает глаза.
Гость
14 февраля 2025, 14:36
Эта та, которая несёт чушь, совершенно не вникая в вопросы, попросту зарабатывая на безграмотности родителей ? Если родители её смотрят, то про детей нечего и говорить. Раз так отупели родители.
Гость
14 февраля 2025, 12:49
А кому нужны эти школы? Я вот тупой ребенок, меня так все учителя в 80-й школе на славной ул.Елькина называли ! Вот только у меня у меня деньги и власть , и все эти учителя ходят сейчас и лебезят передо мной ... дело не в школах и не в знаниях , дело в те , как ты поднимишься , мне ваши математики и физики не к чему , я по другой
Гость
14 февраля 2025, 12:36
Образование нужно рассматривать, как процесс развития, а не как формирование кругозора. Только глядя на гантельку, без упражнений с ней, мышцы не наростишь. Так и с образованием. Мозг развить можно только, нагружая его. Какие есть варианты, кроме образования? Есть понятия:скорость мышления, критическое мышление, логическое мышление. Это всё необходимо в любой профессии, без этого и водитель общественного транспорта и слесарь-сантехник качественно работать не будет. А это будущие аварии и техногенные катастрофы. А пойти по пути, деточки перегружены, куда можно дойти? Любой труд - это всегда есть стимул и элемент принуждения. Дайте детям возможность вообще не учиться, 80% будут счастливы, а дальше?
Гость
14 февраля 2025, 12:26
Давно пора вернуть систему образования СССР, с которой считался весь мир
Гость
14 февраля 2025, 12:25
В свое время я заканчивала гимназии 48 с французским уклоном. У нас после 9 класса все 4 экзамен были обязательными. Русский, математика, французский, мировая художественная культура. Все, кто собирался в 10 класс об этом знали и спокойно в течение года готовились. Все ученики достойно сдали экзамены и защитили проекты по МХК
Гость
14 февраля 2025, 12:18
Отупеют ? Дети уже отупели!! Ребёнок во 2 классе решая задачу по математике пытается найти сколько ящиков помещается в один ящик. Делайте выводы...
Гость
14 февраля 2025, 12:17
Мальчики в армию, то останется в живых - на завод. Девочки после школы сразу рожать. Зачем ОГЭ??
Предметы на экзаменах не те...
1. экзамен--как правильно держать лопату.
2. экзамен-- как правильно держать метлу...
Гость
14 февраля 2025, 12:14
Почему не вернуть как раньше, писали годовые контрольный и все. Почему нужна эта тестовая форма, попал не попал, угадал или нет. И вообще сколько учеников могут сдать это ОГЭ или ЕГЭ не занимаясь дополнительно с репетиторами, а получив знания только в школе? Я думаю что очень маленькое колличество.
Гость
14 февраля 2025, 12:01
Население планеты, а в особенности Раши вообще стремительно глупеет. А вы ещё удивляетесь. 😂
Гость
14 февраля 2025, 11:41
Почему бы и не оставили 2 экзамена для тех, кто идет в 10 класс, ведь дополнительные предметы на ОГЭ им не понадобятся, они и так будут сдавать потом ЕГЭ. Сейчас мало, кто идет в 10 класс, а так вообще никто не пойдет.
Гость
14 февраля 2025, 11:41
Как можно отупеть тому, который ничего не знает в виду отсутствия хороших учителей?
Гость
14 февраля 2025, 11:21
У нас самый большой в мире орешник мы его покому захотим жахнем все нам завидуют и боятся, Трампа вашего испугали сразу доллар ниже 90 рублей сделал сразу за переговоры сели поганцы боятся нас а это образование нам и не нужно тьфу на енто образование орешник это да
Сегодня презентации по всяким разным темам за школьников пишут нейросети, неужели не в курсе? Они-то ими овладели лучше взрослых. Что касается ОГЭ, ТО НЕ БУДЕТ ЭКЗАМЕНОВ ПО ФИЗИКЕ, ИНФОРМАТИКЕ, ГЕОГРАФИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ,то они их и учить не будут, но всем тройки поставят. Деградация однозначно.
Гость
14 февраля 2025, 10:59
"Когда дети готовятся к четырем экзаменам, у них хотя бы какой-то кругозор формируется". Что за бред? Кругозор формируется не от подготовки к экзаменам. От подготовки к экзаменам уровень стресса высокий формируется, но никак не кругозор.
Мне кажется, некоторые взрослые мыслят по принципу "мы страдали, и это поколение пусть страдает". Ну либо наоборот, они думают, что раз им было не сложно, то и сейчас нормально.
Дети найдут как расширить свой кругозор, уж поверьте...
Гость
14 февраля 2025, 11:17
А польза от этого расширения кругозора есть? Сможет потом этот человек себе на жизнь зарабатывать, или сядет на шею государству?
Гость
14 февраля 2025, 10:42
Государство нуждается в большом количестве рабочей силы низкой квалификации. Поэтому, с точки зрения государства, это правильно. Пусть неучи заканчивают 9 классов и идут трамваями управлять, поварами, медсестрами и т.д. Получать полное образование и идти в ВУЗ должны только те, кто действительно имеет способность освоить программу ВУЗа, а потом стать квалифицированным специалистом.
Гость
14 февраля 2025, 10:54
А главное хотят учиться. А то поступают, а после первого же года 3/4 группы отчисляют. Зачем такие места занимали только.
Гость
14 февраля 2025, 11:16
Для чего государству большое количество работников низкой квалификации? В чем профит? Разве экономика будет расти от этого?
Гость
14 февраля 2025, 10:39
Да все правильно, хочешь в 10 ( далее егэ и вуз) - учись, сдавай. Не хочешь учиться - не сдавай, иди в техникум на слесаря.
Гость
14 февраля 2025, 10:54
Социальное сито, все верно.
Гость
14 февраля 2025, 11:20
И что выгоднее в итоге? Неизвестно? Как может человек планировать своё будущее, если неизвестно что будет через год-два? Хотелось бы понять, что за времена такие настали, когда не жизнь, а сплошной лохотрон.
Гость
14 февраля 2025, 10:30
Верните Советскую систему образования ,самую сильную,лучшую.
Чинушам выгодна деградация.
Гость
14 февраля 2025, 11:08
Сами учиться не пробовали, или собственную лень проще чиновником злым оправдать, учите детей дома, ты ни в чем не виноват, во всем виноваты все кроме тебя)
Гость
14 февраля 2025, 12:01
В чём она была "самая сильная, лучшая"? Кроссворды после неё решаются легче?
Гость
14 февраля 2025, 10:27
Ввести церковно-приходские школы, как в царские времена. Как раз такие школы будут жить на пожертвование прихожан, какая экономия для единой.
Гость
14 февраля 2025, 10:25
Тупыми легче управлять.
Гость
14 февраля 2025, 10:24
Отменить тогда совсем образование, закрыть школы. Какая экономия денег для власти, вот где можно развернуться, погреть руки на сэкономленных деньгах.
Гость
14 февраля 2025, 10:09
спикера володина всё ещё от гертруда штырит
Гость
14 февраля 2025, 10:04
Что все ропщут? Все сегодняшние родители (и бабушки) сдавали экзамены в 9 классе (или в 8-м, как было ранее) и ничего. Кто хотел и имел возможность, продолжали обучение, а кто не хотел, шел в училище или техникум. Если ты ходил на уроки, делал домашние задания, то какая трудность сдать ОГЭ. Это, по своей сути, обычная контрольная. Какие репетиторы? Одумайтесь
Гость
14 февраля 2025, 10:02
Учитель обществознания, конечно, лукавит, что это детям на пользу. Дети совсем перестали напрягаться в учёбе. В процентом отношении не сдавших с 1 раза математику примерно столько же как и не сдавших общество. Учителя сами больше детей радуются, что теперь не нужно будет получать за двойки. Теперь, если ребёнок не получит аттестат, виноваты будут только учителя математики и русского. Все остальные предметники просто молча нарисуют тройки и будь здоров.
Гость
14 февраля 2025, 10:50
Математика и физика, это было важно всегда и будет еще важнее в будущем.
Отупели уже. Основы школьной программы в СССР писали Буденный и Ворошилов. Им нужны были артиллеристы и танкисты. Надо пересматривать ВСЕ программы. Постепенно Вводить Уроки труда, искусства, живописи, пения, танцев, чтения и т. д. Мордобойные спортивные клубы не нужны. Дерутся при любом конфликте.
Гость
14 февраля 2025, 10:29
Гость
14 февраля 2025, 10:10
Отупели уже. Основы школьной программы в СССР писали Буденный и Ворошилов. Им нужны были артиллеристы и танкисты. Надо пересматривать ВСЕ программы. Постепенно Вводить Уроки труда, искусства, живописи, пения, танцев, чтения и т. д. Мордобойные спортивные клубы не нужны. Дерутся при любом конфликте.
Все перечисленное есть в школе.
Гость
14 февраля 2025, 11:17
Гость
14 февраля 2025, 10:10
Отупели уже. Основы школьной программы в СССР писали Буденный и Ворошилов. Им нужны были артиллеристы и танкисты. Надо пересматривать ВСЕ программы. Постепенно Вводить Уроки труда, искусства, живописи, пения, танцев, чтения и т. д. Мордобойные спортивные клубы не нужны. Дерутся при любом конфликте.
даже пластмассовый организм на детекторах с подключённым AI на такой креатив не способен, как у тебя!
Гость
14 февраля 2025, 09:52
Я школу закончила в 1979 году. Никаких комбинатов у нас не было, только уроки домоводства. Вышла вскоре замуж и уехала по месту службы мужа. Так вот, разряд в швейном ателье мне присвоили через два месяца после того, как приняли на работу. Отметили, что я отлично владею всеми профессиональными навыками при пошиве легкого женского платья. В школе научили.
Гость
14 февраля 2025, 09:54
а Кашпировского смотрела? Воду заряжала у чумака?
Гость
14 февраля 2025, 09:58
я не сомневаюсь что ваши лёгкие женские платья отправлялись на экспорт загнивающий запад. В бутики
А как иначе? Ведь у нас было лучшее образование. И самые лучшие профессиональные навыки прививались👍🇷🇺
Гость
14 февраля 2025, 09:59
Нет сомнения что вашим платьем завидовали жены генсеков и прочих представителей власти
Гость
14 февраля 2025, 09:52
В советском Союзе была очень хорошая система образования. Преподавали очень полезные и прикладные науки как история КПСС и коммунистическая экономика. И очень доходчиво объясняли про печенегов и Половцев👍👍👍
Гость
14 февраля 2025, 10:04
Вот поэтому её и уничтожили, как и всё остальное.
Гость
14 февраля 2025, 09:51
Надо признаться, что большинство детей туповатые, а простых рабочих и обслуживающего персонала не хватает, поэтому государство готово сделать все, чтобы большинство пошли в училища (колледжи) и техникумы, где как раз и готовят основную часть рабочих! Не случайно Мишустин заговорил об установке в училища и техникумах передоавого оборудования для обучения!
Гость
14 февраля 2025, 10:08
Туповаты не только большинство детей, но и взрослых тоже. Никакое передовое оборудование тут не поможет.
Гость
14 февраля 2025, 11:04
И что будут делать эти рабочие? Где будут работать? ТРК под заводы снова переделают? А что выпускать будут, если все уже Китай делает и дёшево и лучше чем в СССР?
Гость
15 февраля 2025, 16:54
Туповаты, не квалифицированы и бездарны - учителя, которые неспособны доступно и каждому, донести свой предмет!
Гость
14 февраля 2025, 09:50
В целом нынешний подход у образованию это деградация. Какие репетиторы, вы хоть раз зайдите на сайты, по которым дети должны готовиться к ОГЭ/ЕГЭ, там все просто и с пояснениями, и бесплатно, как говорится было бы желание. Дети не хотят учится, на уроке сидят с телефоном, учителей унижают, у учителей нет никакой мотивации, чтобы учить детей. Введите астрономию, анатомию, верните черчение, введите уроки здоровья, чтобы каждый ребенок нашел что то по душе, иначе вся учеба превращается в каторгу.
Гость
14 февраля 2025, 10:11
Всё верно. Из семьи же идет. Если в семье к учебе ребенка относятся безразлично, то кто еще заставит учиться детей? Дети болтаются по ТРК и улицам, не понятно чем занимаются и на что тратят свое время. Сейчас очень много возможностей получать знания, хоть ИТ, естеств.-матиматич. науки, инженерия, ин. языки и т.п. Даже тот школьный уровень, который в разы ниже, чем был в Союзе, не хотят освоить. А пугалки про презентации - ну это же смешно. Если же осваивают игры, соц. сети и т.п., что сложного освоить PowerPoint? Просто лень!
Астрономия, анатомия, черчение - однозначно нужны.
Гость
14 февраля 2025, 10:33
Анатомия разве не в рамках биологии в 9 классе?
Гость
14 февраля 2025, 10:34
Гость
14 февраля 2025, 10:33
Анатомия разве не в рамках биологии в 9 классе?
Ранее было отдельным предметом.
Гость
14 февраля 2025, 09:44
Учеников будут подталкивать к отказу от десятого класса....Ну и что ? В далекие 70 -е годы так и было. Но страна не рухнула. Просто наигрались во всеобщее высшее образование.
Гость
14 февраля 2025, 11:13
Что плохого в высшем образовании? Современное общество может себе это позволить.
Гость
14 февраля 2025, 11:57
Отчего же? Страна как раз рухнула.
Гость
14 февраля 2025, 09:43
надо с 14 лет в школе обучать рабочей специальности, как в прошлое время... не известно как сложится в жизни, а так будет специальность...
А можно ещё в школах ежегодные проекты с презентациями, анкетированиями отменить? Я такое писала, учась на 3 курсе института. А сейчас, начиная с 5-го класса, все пишу и пишу. А большинству подростков это нафиг не надо. Понятно, что есть дети ну очень умные, но большинство детей обычные. Все же понимают, что это делают родители, но создаем иллюзию, какие дети гениальные, сами пишут исследовательские проекты.
Гость
14 февраля 2025, 09:43
Мы (я и ребенок) забили на проекты и не пишем, смысла в них нет
Гость
14 февраля 2025, 09:45
Гость
14 февраля 2025, 09:43
Мы (я и ребенок) забили на проекты и не пишем, смысла в них нет
А я своим помогала в течение всей учебы. Надоело до жути.
Гость
14 февраля 2025, 09:47
Издевательство над родителями. Помню все эти составления гипотезы, цель, предмет-объект, еще презентация. Зачем это чуть ли не с начальной школы?
Гость
14 февраля 2025, 09:31
У кого из чиновников дети хотят и поступают в колледжи. Ждут облегчения в учёбе и мечтают о рабочей профессии
Гость
14 февраля 2025, 09:55
сын Ротенберга например очень достойный тренер по хоккею стал. Сам никогда не играл в хоккей. Этот талант
Гость
14 февраля 2025, 10:08
Гость
14 февраля 2025, 09:55
сын Ротенберга например очень достойный тренер по хоккею стал. Сам никогда не играл в хоккей. Этот талант
Но они сейчас все "успешными" менеджерами стали вдруг, только всё кругом развалено и разворовано, превращено в частные дворцы, яхты,
самолёты, забугорные виллы.
Гость
14 февраля 2025, 09:27
Раньше в 80-е годы так и было. Сдавали 2 экзамена. Писали сочинение, по результату которого ставили оценки как по русскому, так и за литературу. По математике писали только контрольную работу, и всё! Что за возмущение, ничего нового здесь нет. Никто из нас не отупел!
Гость
14 февраля 2025, 09:35
Закончила 8 классов в 1986 году. Сдавали: русский письменно (изложение), русский устно (по билетам), алгебру письменно, геометрию устно (по билетам с доказательствами теорем), иностранный устно. Про литературу не помню.
Гость
14 февраля 2025, 09:46
Гость
14 февраля 2025, 09:35
Закончила 8 классов в 1986 году. Сдавали: русский письменно (изложение), русский устно (по билетам), алгебру письменно, геометрию устно (по билетам с доказательствами теорем), иностранный устно. Про литературу не помню.
Иностранный сдавали только в выпускном. Остальное всё верно пишете.
Гость
14 февраля 2025, 09:50
1988. Алгебра (письменно), сочинение, иностранный, химия, физика, история, литература, геометрия. «Раньше в 80-е годы…» в КБ надо меньше ходить, память беречь.
Достижения
Твой первый