Книжку в руки не брали? Только самый начитанный челябинец сможет верно ответить на все 10 вопросов
16 мая 2025, 21:30
Гость
17 мая 2025, 11:42
Очень простой тест
Гость
17 мая 2025, 10:04
10/10 Краснокнижный отличник
Гость
17 мая 2025, 08:16
10/10. тест просто элементарный.
Гость
17 мая 2025, 07:32
"Вы помните многое из школьной программы и любите читать. Возможно, у вас даже был любимый учитель — по литературе."
Советского учителя по литературе до сих пор вспоминаю с отвращением. И все, что было прочитано мной, было прочитано исключительно вопреки. А прочитано было очень много. Тот зубреж и бездумное заучивание штампов, которые навязывали в советские времена - это забыть сложно.
Гость
17 мая 2025, 10:44
А я с восхищением вспоминаю советских учителей по литературе🤗Да, зубрежка тоже была, но она занимала только 10-15% от всего времени урока, и спрашивали только тех, кто готов выступить у доски, а в остальное время мы просто беседовали, не вставая с места, обстановка была доброжелательная и комфортная. Мы обсуждали материал, делились друг с другом своим мнением, учились правильно формулировать мысли, учились слушать учителя и друг друга.
Гость
17 мая 2025, 12:48
Гость
17 мая 2025, 10:44
А я с восхищением вспоминаю советских учителей по литературе🤗Да, зубрежка тоже была, но она занимала только 10-15% от всего времени урока, и спрашивали только тех, кто готов выступить у доски, а в остальное время мы просто беседовали, не вставая с места, обстановка была доброжелательная и комфортная. Мы обсуждали материал, делились друг с другом своим мнением, учились правильно формулировать мысли, учились слушать учителя и друг друга.
Это конкретно вам с учителем повезло. У нас с 4/5 по 10/11 класс сменилось 8 учителей. Из них только одна была вот такая - создающая доброжелательную атмосферу.
Гость
18 мая 2025, 02:55
Гость
17 мая 2025, 10:44
А я с восхищением вспоминаю советских учителей по литературе🤗Да, зубрежка тоже была, но она занимала только 10-15% от всего времени урока, и спрашивали только тех, кто готов выступить у доски, а в остальное время мы просто беседовали, не вставая с места, обстановка была доброжелательная и комфортная. Мы обсуждали материал, делились друг с другом своим мнением, учились правильно формулировать мысли, учились слушать учителя и друг друга.
Ну ну, конечно. В советское время мнение могло быть только у учителя, и он мог им с тобой поделиться. А зубрежка занимала 90% времени. Никто там не беседовал. И спрашивали тыкая в журнал пальцем, а не тех, кто готов выступить.
Гость
17 мая 2025, 06:46
9-10.., да любимая учительница была
Гость
17 мая 2025, 02:15
А самый умный вряд ли сможет ответить на этот вопрос: "Чем различаются стринги, капетинги и каролинги?"
Гость
17 мая 2025, 10:30
разницей букаф
Гость
17 мая 2025, 10:33
меровинги на вас обиделись,что их не включили в ваш вопрос.им тоже хочется побыть в компании стрингов.
Гость
16 мая 2025, 23:36
10 из 10. Краснокнижный отличник
Вы тот самый, кто знал всю программу по литературе и кого одноклассники просили пересказать на перемене. Отличный результат!
---
Почти ничего из этого не читал. Достаточно поверхностных знаний: Раскольников студент, когда был Серебряный век...
Гость
16 мая 2025, 23:15
7-10 любитель девушек
Гость
16 мая 2025, 23:08
Вопрос правильный но ответ у вас не правильный - Шолохов вообще ни одной книги не написал, за него это делали литературные негры, этому человеку сунули в руки украденные рукописи писателя донского казачества - Федора Дмитриевича Крюкова и назначили писателем
Гость
16 мая 2025, 23:38
продолжайте наблюдение
Гость
17 мая 2025, 08:17
тогда много таких было приспособленцев.
Гость
17 мая 2025, 09:56
"Судьбу человека" тоже Федор Дмитриевич Крюков написал?
9/10, оксюморон. С учителем литературы постоянные конфликты. В нынешних ЕГЭ по русскому языку таких "оксюморонов" полно, а это уже институтская филология.
Гость
15 мая 2025, 13:12
Оксюморон - несочетаемые слова. Например: живой труп, честный политик.
Гость
16 мая 2025, 21:44
порядочный депутат.
Гость
16 мая 2025, 23:37
Это навукраини!!! У нас в великой России все политики честные!!! Ну кроме либералов недоубитых.
Гость
15 мая 2025, 01:50
Да, была любимая учительница по литературе, Маргарита Анатольевна, обожаю читать до сих пор! В библиотеки люблю ходить.
Гость
16 мая 2025, 23:41
О, я тоже в библиотеки хожу. В Топлибу и Флибусту.
Гость
14 мая 2025, 22:33
Я Гостья
6 из 10 Любитель чтения
Вы помните многое из школьной программы и любите читать. Возможно, у вас даже был любимый учитель — по литературе.
Гость
14 мая 2025, 21:43
10😊 Краснокнижный читатель🙃
Гость
14 мая 2025, 21:25
Довольно легко, от школьной программы ни на шаг, кроме Булгакова, из которого дергают только заезженные цитаты из "Мастера и Маргариты"
Гость
17 мая 2025, 02:08
Мастер и Маргарита нас чуть ли не наизусть читать заставляли, изложение писали, очерки, пересказы и та к далее, а потом его сняли запретили! Снятый по книге! Современный смотреть невозможно, 5 минут хватило
Гость
17 мая 2025, 09:43
Гость
17 мая 2025, 02:08
Мастер и Маргарита нас чуть ли не наизусть читать заставляли, изложение писали, очерки, пересказы и та к далее, а потом его сняли запретили! Снятый по книге! Современный смотреть невозможно, 5 минут хватило
фильм Бортко , пожалуй , один из лучших вариантов экранизаций.
Гость
14 мая 2025, 16:32
6 из 10
Любитель чтения
Вы помните многое из школьной программы и любите читать. Возможно, у вас даже был любимый учитель — по литературе.
Гость
14 мая 2025, 15:57
Это я.
Гость
14 мая 2025, 15:38
Да, был любимый учитель литературы- это моя сестра, Ессентуки, выпуск 1966 год,
Гость
14 мая 2025, 14:57
8 из 10. Не знаю что такое оксюморон.
Гость
14 мая 2025, 15:15
Аблигация
Обещали к вечеру ещё пять лишних вопросов подкинуть . Вот ждёмс-с ))
Гость
16 мая 2025, 19:49
я тоже
Гость
17 мая 2025, 08:57
9 из 10. Оксюморон всё портит)
Гость
14 мая 2025, 14:51
10/10
Гость
14 мая 2025, 14:37
8... Блажен, кто верует, ну не помню... и Оксюморон с Антитезой перепутал, забыл уж определения, но мне простительно, на английском все проходили))
Гость
14 мая 2025, 14:31
9, срезался только на оксюмороне, в библиотеки не хожу, есть электронная читалка, в нынешнем виде массовые библиотеки изжили себя и их надо закрывать, ну може только по 1 на район оставить
Гость
14 мая 2025, 15:13
Аблигация
Не каждый может позволить себе электронную книжку. Очень многие пенсионеры предпочитают ,как раз ходить в библиотеки. Шелест белых страниц ,это как кадры из немого кино. Сделайте милость ,не закрывайте библиотеки.
Гость
14 мая 2025, 15:19
И я на оксюмороне...
Гость
14 мая 2025, 21:21
Гость
14 мая 2025, 15:13
Аблигация
Не каждый может позволить себе электронную книжку. Очень многие пенсионеры предпочитают ,как раз ходить в библиотеки. Шелест белых страниц ,это как кадры из немого кино. Сделайте милость ,не закрывайте библиотеки.
Сказки то не надо рассказывать про многих пенсионерах... единицы ходят
Гость
14 мая 2025, 14:23
9 из 10
Любитель чтения
Вы помните многое из школьной программы и любите читать. Возможно, у вас даже был любимый учитель — по литературе.
Достижения
Свой среди своих