Для меня этот роман остался чем то непонятным- говорит тест…
Я его полностью и не читала- а вообще кто нибудь его читал прямо полностью, не пропуская страницы????
Гость
23 мая 2025, 09:11
Прикинь да, причем все культурные люди.
Гость
23 мая 2025, 12:01
Читали и причем неоднократно
Гость
23 мая 2025, 07:13
не по теме.
74, нормально, что у вас в рекламе вылезают откровенно мошеннические сайты?
Гость
23 мая 2025, 07:10
13/15
не знаю зачем у меня это в памяти.
да, классика, обязательная программа, но тягомотина же жуткая.
не надо ее в школе давать, она только детей отвращает от чтения.
Гость
23 мая 2025, 02:05
4/15, не читал...
Гость
22 мая 2025, 23:54
Я преподаю литературу...
Гость
22 мая 2025, 22:41
Давно читал, толком уже ничего и не помню.
Гость
22 мая 2025, 22:26
Хорошо что у меня в книге была сокращённая версия. Муть неимоверная. Хотя некоторым одноклассникам нравилось вроде бы.
Гость
22 мая 2025, 22:18
Лев был порядочным мужиком. Не то, что который сидит в госдуре.
Гость
23 мая 2025, 00:10
он сало и мясо не кушал, ходил по деревне босой
Гость
23 мая 2025, 09:40
Гость
23 мая 2025, 00:10
он сало и мясо не кушал, ходил по деревне босой
имел баб деревеньку
Гость
22 мая 2025, 21:53
Прочитать не смогла, а аудиокнига с Яндекс книги в озвучке Клюквина заходит на ура
Гость
21 мая 2025, 19:31
11/15 Школу закончила в 1966 году. Смотрела экранизации. Частично перечитывала, когда внук проходил в школе.
Гость
21 мая 2025, 17:35
6 из 10.
82-ю школу окончила в 85 году. ЧМЗ рулит.
15/15 школу окончила в 1996, после этого перечитывала роман 3 раза.
Не филолог, просто люблю читать
Гость
21 мая 2025, 12:30
Последние два вопроса неправильно ответил. Но предпоследний вопрос уже собственно по эпилогу, помню что Наташе нравилось с пеленками возиться, но вот сколько кого у неё было - это у меня не отложилось. Ну а последний вопрос собственно не про роман, а про историю его создания, т.е. некорректный.
Роман хороший, философии только глупой много, не характерной для нормальных людей. Платон Каратаев УО какое-то, а выведен как образец человека из народа. Ну и остальное такое же.
Гость
21 мая 2025, 13:09
Тоже два последние вопроса подвели. Роман прекрасный, но в школе его изучать рано. Собственно, в школе только в кратком изложении осилила. Но после школы читала дважды.
Гость
21 мая 2025, 12:16
С первого раза 8/15 , зато со второго 15/15 , оказывается знаю лучше Льва Толстого)))
Гость
21 мая 2025, 12:16
14 из 15. В школе читал году в 1992. Правда, с осени 2024 года: посмотрел фильм BBC (без преувеличения лучшая экранизация романа), посмотрел балет Хабаровского музыкального театра, прочитал роман, посмотрел спектакль театра Вахтангова.
Гость
23 мая 2025, 10:43
))) Ну всё, теперь ты в жизни сделал всё...
Гость
21 мая 2025, 12:14
12 из 15. Читала в 90-х, когда школу заканчивала.
Гость
21 мая 2025, 12:09
4/15, я думал, что будет хуже. Бондарчук умеет снимать. Старший Бондарчук.
Гость
21 мая 2025, 12:20
Бондарчук снял себя и свою жену, а не экранизацию романа. Пьеру 18 лет, Элен Курагиной столько же, а играют их 40 летний Бондарчук и 40 летняя его жена, которые вообще никак не соответствуют образам Толстого. Князь Андрей Болконский - Тихонов сыграл хорошо, но и ему уже 40 лет, а герою Толстого еще нет и 30 лет. Ну и вырезал Бондарчук очень много, особенно из 4 тома.
Гость
21 мая 2025, 12:45
Гость
21 мая 2025, 12:20
Бондарчук снял себя и свою жену, а не экранизацию романа. Пьеру 18 лет, Элен Курагиной столько же, а играют их 40 летний Бондарчук и 40 летняя его жена, которые вообще никак не соответствуют образам Толстого. Князь Андрей Болконский - Тихонов сыграл хорошо, но и ему уже 40 лет, а герою Толстого еще нет и 30 лет. Ну и вырезал Бондарчук очень много, особенно из 4 тома.
А в четвёртом томе вообще было ли хоть что-нибудь стоящее, чего не стОило вырезать? Насколько помню, там одни сплошные размышления, которые скучно ставить в кино, и ещё скучнее смотреть их в картине.
Гость
22 мая 2025, 22:54
Гость
21 мая 2025, 12:45
А в четвёртом томе вообще было ли хоть что-нибудь стоящее, чего не стОило вырезать? Насколько помню, там одни сплошные размышления, которые скучно ставить в кино, и ещё скучнее смотреть их в картине.
Собственно, ради размышлений Толстой и написал этот роман, а образы и сцены - это пища для размышлений
Достижения
Твой первый