перейти к публикации
176 комментариев к публикации

Учитель рассказал о зарплате в школе

23 сентября 2025, 11:30
Гость
Гость
26 сентября 2025, 20:13
Всё пишут, пишут, говорят, говорят, а ситуация не меняется.... как 10 лет назад об этом говорили, так и сейчас..... Уровень образования падает, как была нехватка учителей так и есть, сколько я работаю в образовании, ничего не меняется....
Гость
20 мая, 17:22
Поменялось. Стало хуже. Появился элжур, макс, на учебники толком денег не хватает, учебники не живут и 5 лет, так как меняются стандарты и типа они устаревают, берут работать недоучившихся студентов (и это в лучшем случае). Школа превратилась в развлекательный лагерь-детсад.
Гость
26 сентября 2025, 19:56
В Башкирии методическая литература давно не оплачивается. На одних только ручках с красной пастой можно разориться. Я вообще молчу про бумагу и краску для принтера. Все за свой счет!
Гость
26 сентября 2025, 19:52
В Башкирии оклад учителя 10800
Гость
26 сентября 2025, 15:23
Зарплату учителям конечно надо увеличить, . НО если честно, то надо убирать репетиторство, учитель должен научить на уроке, а не после за деньги родителей. Хочешь репетиторство пожалуйста, но тогда ты не можешь быть учителем и лишать всех льгот, и тем более пенсии
Гость
26 сентября 2025, 17:25
Но и ученик должен УЧИТЬСЯ на уроке, а не дурака валять.
Гость
26 сентября 2025, 12:08
Делить 35 на 7 Вы правильно делите, но школа она другая. Уроки в некоторых школах проходят и во вторую смену. И да, тоже проводят совещания и " Дни.отпрытых дверей". Очень много всего. И с родителями тоже надо беседовать и собирать сведения , кто в каких кружках и заполнять эл.дурнал по всем прааилам.
Гость
27 сентября 2025, 21:44
Педсоветы и всякие совещания вообще никто в расчёт не берёт. Как будто тупые некоторые Гости, считают, что 18 часов это всё рабочее время. Это количество уроков! Неужели непонятно, что работа педагога во много больше?
Гость
26 сентября 2025, 12:02
Учитель не сидит и не отдвхает в.свои " окна:, т.к он на заменах, которые могут.и не оплатить. Если другой педагог ушел с классом на экскурсию, то его заменяют те, у кого окна. И во время тренировочных ОГЭ и ЕГЭ тоже подменяют без оплаты. И еще ооочень много интересных моментов без оплаты!
Гость
25 сентября 2025, 23:42
Да, скоро некому будет работать в школе...когда уйдут те, кто посвятил всю свою жизнь. Правда. Жаль...детей очень много, у кого высокий потенциал но сейчас это никто не ценит. А молодёжь не придёт, и правильно сделают... сама работаю учителем математики, любю детей, но система образования....
Гость
25 сентября 2025, 15:30
67 тысяч? и мало???? у меня подруга учитель начальных классов. у них, как я поняла странности в школе. начинают уроки в 8.30 и у нее 4 урока + 1 внеурочки. заканчивают в 14.20. якак так? руководству выгодно чтобы перемены были большие и учителя бесплатно работали! а ещё у подруги в пятницу 3 урока, а школьную внеурочку ставят в 15.00 и заставляют сидеть. жесть что в школах творится внутри!
Гость
25 сентября 2025, 13:45
Да, учитель сидит бесплатно
Гость
25 сентября 2025, 00:07
Откуда окна при 36 часах. Обычно их нет при такой нагрузке
Гость
27 сентября 2025, 18:55
Если две смены, то окна есть. Бывает, нахожусь в школе с восьми до шести вечера, а потом дома ещё продолжаю
Гость
27 сентября 2025, 21:05
Откуда окна? В 8 - первый урок, потом 2 окна, потом урок, потом, окно... В итоге 7 уроков и 5 окон. В 8 первый урок, в 20.10 заканчивается последний. 13 часов на работе, а заплатят за 7. Учимся в 2 смены, в классах- 32-36 детей. Привлекательно? Приходите, ждём!
Гость
24 сентября 2025, 23:21
Внучка учится в седьмом классе - 25 учеников.Школа малокомплектная. Но ,тем не менее,работа учителей НА ОТВАЛИ .
Гость
24 сентября 2025, 09:32
Сама проработала в школе всю жизнь. Молодым надо бежать из школы, а учителям среднего возраста , видимо, придется дотянуть лямку. Пожилые уйдут постепенно.
Гость
24 сентября 2025, 09:01
преподаёт математику?у неё самой с математикой похоже не очень-то хорошо.36 часов в неделю делим на 5 рабочих дней.выходит по 7 с небольшим часов в день.работает с 8 до 19-20 часов.нестыковочка аднака
Гость
25 сентября 2025, 14:32
Смотрите. У меня 33 часа. 5 дневка. Уроки в 2 смены. По итогу 3 дня из 5 мой график с 8.00 до 18.50. Учительской нет. Во время окон сидим в коридоре проверяем тетради. На 19 классов 2 учителя математики. У них нагрузка под 50 часов. Вопрос. При таком графике можно провести качественный урок? Молодежь не стремится идти в школу
Гость
24 сентября 2025, 04:58
Да хватит канючить и жаловаться! Ой, ну какие же нищие учителя! И эти 67000 надо заработать, а не штаны просиживать в школах, и это, кстати, не такая маленькая сумма. Современным учителям и это много.Сейчас школа это центр передержки детей трудящихся. Все, кто хочет учиться делают это онлайн или в частных школах.Ума нет--идут в пед. Вот это было, есть и остается. Мы, родители, вынуждены вкалывать 24 на 7, чтобы оплачивать репетиторов и частные школы. В государственных дети маргиналов, мигрантов и тупые, ленивые учителя, которые никого не учат, а лишь орут, что им мало денег.
Гость
24 сентября 2025, 17:47
Поработайте!
Гость
25 сентября 2025, 16:17
Вам должно быть стыдно за свои слова
Гость
26 сентября 2025, 01:35
Эти слова-портрет современного родителя. Ступайте в учителя, у Вас все получится.
Гость
24 сентября 2025, 03:12
А я не готовлюсь к урокам! Как получилось так и написал план на урок. Могу чаще вообще без плана. Лишь бы с детьми было быстрее время пролетало. Им тоже. Кому нужны знания,- идут к репетиторам.
Гость
24 сентября 2025, 00:40
36 часов...это на выживание!!!!!!
Гость
24 сентября 2025, 00:37
А что уж нам говорить,в провинции...25,30т.,а льготная пенсия10т. Как Вам...,а работа тажа....труднейшая....и дети тебе,разве это справедливо???
Гость
23 сентября 2025, 22:20
Каму на Руси жить харашо
Гость
23 сентября 2025, 20:42
Всё честно и без прукрас изложил. Учитель должен получать ЗП не 67.0т.р. в 2-3 раза больше, тогда и мотивация будет другая и главное - это повысит в разы гра ммотность и престиж Страны.
Гость
24 сентября 2025, 00:47
Вот это правильно
Гость
26 сентября 2025, 22:25
У у мало,хотя бы у 3,тогда можно не уходить головой в репетиторство
Гость
23 сентября 2025, 19:11
Говорят, технички получают больше, ведь им доплачивают типа до прожиточного!
Гость
27 сентября 2025, 21:38
У нас вахтер около 40 получает, бухгалтер 50, учитель в среднем 30.
Гость
23 сентября 2025, 19:08
Зарплаты учителей очень даже сказочные! Откуда берутся такие суммы!
Гость
24 сентября 2025, 00:53
Какие сказочные....30т.......это ли не позор!!!!! Адский труд,не сравнимый ни с одной профессией!!! Вы про что....идите,хоть один урок проведите....а потом будете рассуждать ...
275550527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 сентября 2025, 18:36
Работа учителя- адовая. И причина одна- класс 30 человек, половина сидит в телефонах, тебя не слушает, крики, смех и т.п. Приняли закон, что на уроках нельзя пользоваться сотовым, а как его выполнять, если телефоны у них на руках и никто не имеет права их отнять на время урока? То есть закон не выполняется. Раньше такого не было.
Гость
27 сентября 2025, 13:45
У нас первоклашек аж до буквы О классов, в каждом по 40 человек. За 2 года более 50 учителей ушло "из-за конфликта с директором". Детей много, а учить некому. С такой проблемой обратились к губернатору, но тот по сути ничего не ответил.
Гость
23 сентября 2025, 16:34
Ерунда какая-то. Какие 23 тысячи? Зинон ведомости смотрела - там 100+! Кому нужно верить - эксперту на слово или какому-то там учителю?
Гость
25 сентября 2025, 12:47
Да, верить учителю. Он получает зарплату такую.
Гость
27 сентября 2025, 21:37
Так всегда про среднюю зарплату пишут. Директор ведёт в 1 кл чуть-чуть - у неё 150тр, у учителя 30. А средняя-то неплохая
Гость
23 сентября 2025, 13:40
на 2 ставки работать не может по закону.. максимум 1,5
Гость
25 сентября 2025, 12:43
Еще как могут! Учителей катастрофически не хватает и поэтому 32 -34 36часов.Оплачивабтся только уроки. А они могут быть и в 1 смену и во 2-ую.Да, есть дни, когда есть окно, а есть подряд 6 уроков. А вы считаете с детьми легко работать? Вы дома не всегда со своими 2 справляетесь. А тут 25-30 человек. В советское время учитель был уважаемый человек, а сейчас эту профессию обесценили.
Гость
26 сентября 2025, 01:48
Гость
25 сентября 2025, 12:43
Еще как могут! Учителей катастрофически не хватает и поэтому 32 -34 36часов.Оплачивабтся только уроки. А они могут быть и в 1 смену и во 2-ую.Да, есть дни, когда есть окно, а есть подряд 6 уроков. А вы считаете с детьми легко работать? Вы дома не всегда со своими 2 справляетесь. А тут 25-30 человек. В советское время учитель был уважаемый человек, а сейчас эту профессию обесценили.
Вы напрасно мечете бисер перед.... Родители теперь ленивы, считают, что школа им все должна. Некоторые откровенно говорят, что не хотят помогать своему ребенку, не хотят проверять выполнение домашнего задания, а лучше наймут репетитора. Так проще. Им нужно напоминать про Закон об образовании и наказывать нерадивых родителей.
Гость
23 сентября 2025, 13:05
На то она и ставка 18 часов, чтобы учитель мог отдохнуть, пополнить свои знания, тщательно подготовиться к следующему уроку. В СССР за эти следили контролирующие органы и не давали директорам перегружать учителя. Полторы ставки разрешалось брать учителю. Рабочий День учителя по Трудовому Кодексу составлял 6 часов и трудовые права учителя строго защищались Профсоюзом учителей и Отделом народного образования. Сейчас все на выживание. Учителю приходится после работы на двух ставках еще и в чатах отвечать нерадивым ученикам и их родителям.
Гость
23 сентября 2025, 15:21
Ну почему у учителя рабочий день шесть часов, у всех остальных восемь? Это несправедливо.
Гость
23 сентября 2025, 15:53
Гость
23 сентября 2025, 15:21
Ну почему у учителя рабочий день шесть часов, у всех остальных восемь? Это несправедливо.
Это 6 уроков в день. Но ведь учитель должен готовиться к этим урокам, проверять тетради( без обратной связи никак), быть классным руководителем, т. нести ответственность за свой класс, пока он в школе. И это ещё далеко не всё. Так что получается не менее 10 ч. в день.
Гость
23 сентября 2025, 15:53
Гость
23 сентября 2025, 15:21
Ну почему у учителя рабочий день шесть часов, у всех остальных восемь? Это несправедливо.
Для того, чтобы проводить уроки на высоком уровне учителю необходимо работать еще и дома, в библиотеке, много читать, составлять интересные планы уроков, быть эрудитом, всесторонне образованным человеком. В СССР так и предусматривалось, что учитель работает 6 часов в школе и 3 часа дома готовится к урокам следующего дня. В СССР был самый высокий уровень образования граждан, и во много, благодаря правильно организованному труду учителей, высокой оценкой их труда, уважению.
Гость
23 сентября 2025, 12:39
Пусть идут на производство (бизнес), как сказал Медведев. Наверное там больше?!? Что-то не все идут на производственные вакансии. С некоторыми учителями соглашусь, что мало, а некоторые и этого не достойны. Сейчас многие учителя дают элементарную базу, и то с ошибками. Не говорю про наши лучшие лицеи. Уровень образования должен идти от школы, а не от возможностей родителей с репетиторами. Школа, где ученик постоянно обращается к репетитору, это не школа, это бардак.
Гость
23 сентября 2025, 23:20
А репетиторы кто?........
Гость
24 сентября 2025, 17:42
Как можно дать всем качественные знани, когда в классе учеников 30+? Уровень будет тогда, когда учителю дадут нормально работать.
Гость
25 сентября 2025, 11:12
Согласна на все 100 процентов! Ну пусть не работают учителем, если не могут это выдержать. Пусть идут посуду мыть или тролейбусы водить, там по их мнению легче? Если они кое как закончили институт, пришли в школу, все прогнитесь? На любой работе нужен ум, ответственность, выдержка, а также побочные пробоемы имеются.
Гость
23 сентября 2025, 12:34
а что все учителя да врачи говорят про свою зп? давайте у сварщика, продавца, инженера по охране труда, пожарного спросим про их труд, проблемы в работе и с руководством и соответственно длина им платят за это
Гость
23 сентября 2025, 16:38
Давайте. Сходи спроси.
Гость
23 сентября 2025, 17:43
Им некогда говорить, им работать надо. А у учителей много окон между уроками, когда можно поныть.
Гость
23 сентября 2025, 12:26
Одно и тоже о сложности работы учителей..надоели ей богу.. Ненормированный день есть и в других профессиях :военные, медики, полиция МЧС и прочее...и да там тоже не оплачивают переработку и да там тоже сложно...но они не жалуются и не пишут об этом!
Гость
23 сентября 2025, 15:23
И не говорите, учителя прям исстонались все. Остальные тоже работают и не стонут, а эти прям нежные такие...
Гость
23 сентября 2025, 16:37
Гость
23 сентября 2025, 15:23
И не говорите, учителя прям исстонались все. Остальные тоже работают и не стонут, а эти прям нежные такие...
Ты постоянно стонешь.
Гость
23 сентября 2025, 17:34
Гость
23 сентября 2025, 15:23
И не говорите, учителя прям исстонались все. Остальные тоже работают и не стонут, а эти прям нежные такие...
Остальные пришли домой и забыли про работу. У учителей чаты и тетради до ночи и яжмамки, которые выносят мозг. Наверное, условно, сварщику аппарат мозг весь день не ест и после работы за ним не ходит с вопросами. А у военных пенсии через 2о лет, на которые можно жить, а не 10000, как у учителя через 30 лет выслуги. Поэтому правильно ноют. Жаль, что скоро ныть будет некому. Все уйдут в бизнес, где час стоит не 300 рублей за 30 человек, а 1000-2000 за одного.
Гость
23 сентября 2025, 12:24
Торговая сеть Монетка продавцы работают по 14 часов 2/2 . В месяц 192 часа, из них оплачивают 176 часов(35000), остальные часы работают бесплатно. Ждем новых сотрудников
Гость
26 сентября 2025, 01:18
А вы не ждите новых сотрудников, а идите в учителя.
Гость
23 сентября 2025, 12:24
Проверка тетрадей больше не оплачивается?
Гость
23 сентября 2025, 12:54
Оплачивается методическая работа, куда относится и проверка тетрадей.
Гость
25 сентября 2025, 22:10
Гость
23 сентября 2025, 12:54
Оплачивается методическая работа, куда относится и проверка тетрадей.
Самое ужасное- это плата за петодическую литературу: 100 рублей. Ручка 45(дешевая), бумага А4- 300-400; заправка катриджа-2500 -3000. Вопрос: А НЕ МНОГО ЛИ ВАМ ПЛАТЯТ НА ПОКУПКУ ЛИТЕРАТУРЫ......100 рублей?? Во как
Гость
23 сентября 2025, 12:15
Депутаты хотят урезать зарплаты у директоров школ,тогда вообще система рухнет.
Гость
23 сентября 2025, 14:44
Как развалины могут рухнуть???
Гость
23 сентября 2025, 12:05
В школах. США зарплата без переработок $7500,
Гость
23 сентября 2025, 12:28
пойди найди такую зарплату там..знаток
Гость
23 сентября 2025, 12:42
Гость
23 сентября 2025, 12:28
пойди найди такую зарплату там..знаток
Средняя годовая зарплата учителя в США составляет около 74 400 долларов, хотя эта сумма может варьироваться от 40 000 до 120 000+ долларов в год, в зависимости от стажа, образования, штата проживания и типа учебного заведения. Начинающие педагоги зарабатывают значительно меньше, а опытные учителя с магистерской степенью могут получать более высокую зарплату.
Гость
23 сентября 2025, 13:26
Гость
23 сентября 2025, 12:42
Средняя годовая зарплата учителя в США составляет около 74 400 долларов, хотя эта сумма может варьироваться от 40 000 до 120 000+ долларов в год, в зависимости от стажа, образования, штата проживания и типа учебного заведения. Начинающие педагоги зарабатывают значительно меньше, а опытные учителя с магистерской степенью могут получать более высокую зарплату.
дак для США это небольшая зарплата.
Гость
23 сентября 2025, 11:59
В Германии годовая зарплата учителя 90 тыс евро. Это считается хорошим уровнем зарплаты.
Гость
23 сентября 2025, 16:36
Дождёмся господина эксперта из Германии. Ну или любителя пообщаться с иностранцами в чат-рулетке. Он быстренько расскажет, что после налогов остаётся 26 евро на транспорт.
Гость
23 сентября 2025, 11:57
36 часов в неделю, это две ставки? У остальных 40-часовая рабочая неделя, и это "одна ставка". Т.е. учителя работают меньше, а получать хотят больше, за что? И еще всё лето отдыхают. Нормальные у них зарплаты тогда.
Гость
23 сентября 2025, 12:30
Меньше работают, говоришь? По факту с 8 часов рабочий день и до 12-1 часу ночи. Тетради, планы, внеурочная работа и т.д. и т.п. Еще пообщайся с яжеродителями и их чадами вечерами. То еще удовольствие.
Гость
23 сентября 2025, 12:31
С такой работой и семьи не видно.
Гость
23 сентября 2025, 12:50
36 часов чистыми, а в окнах ты сидишь там, и никто не платит. И 6 дней в неделю тоже не сахар...
Гость
23 сентября 2025, 11:53
Из года в год ничего не меняется. Как был учитель нищим, так он и остается. Зайдите на официальный сайт Центра занятости населения и увидите цифры, которые шокируют: зарплата учителя за ставку 18 часов -25000 руб. Значит, чтобы выжить, ему нужно брать 2 ставки и работать до умопомрачения. Зарплата дворника такая же. Посудомойщице и кухонному рабочему обещают от 30000 руб. Вот такое обесценивание учителей, людей с высшим образованием, которые призваны не только обучать, но и воспитывать, и патриотизм в детях в том числе.
Гость
23 сентября 2025, 12:42
За 36 часов - 50000 -относительно неплохая зарплата
Гость
23 сентября 2025, 13:44
Гость
23 сентября 2025, 12:42
За 36 часов - 50000 -относительно неплохая зарплата
вот ты моришь. чтоб тебе так получать
Гость
23 сентября 2025, 15:05
Оклад учителя 14969. Откуда 25000?
Гость
23 сентября 2025, 11:51
36 часов в неделю, а работает с 8 до 19, перемены не считаются чтоли? Какой-то странный график. Если человек находится на рабочем месте, но урок, допустим закончился в 11:00, а следующий в 14:00 - все это время между 12 и 14 учитель сидит на работе бесплатно? Кто в теме может объяснить?
Гость
23 сентября 2025, 11:52
У него есть ещё методическая работая, которой он может заниматься в это "окно"!
Гость
23 сентября 2025, 12:03
Проверки тетрадей, подготовка к урокам, методическая, организационная работа
Гость
23 сентября 2025, 12:16
Гость
23 сентября 2025, 12:03
Проверки тетрадей, подготовка к урокам, методическая, организационная работа
Гость, окна учителю не оплачиваются, ставка, 18 ч, это уроки, плюс в неё входит подготовка к урокам, проверка тетрадей, подготовка к конкурсам и олимпиадам, работа с родителями, заполнение электронного журнала и многое другое, уже получается часов 36 , ставка учителя 25 800 до вычета налогов
Гость
23 сентября 2025, 11:50
зато у текслера и Гербера зарплата в месяц как у учителя за год.. слуги народ блин
Гость
23 сентября 2025, 16:55
А у Министров образования? С них начинайте.
Гость
23 сентября 2025, 11:47
А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи 0, в средне у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Маня спит со всеми, а доярка Люда не дает ни кому, но в среднем они обе ... Вот так и живем.
Гость
23 сентября 2025, 13:09
Про жену директору очень наглядно. Спасибо.
Гость
23 сентября 2025, 11:42
У меня в школе математику преподавали очень скучно, в итоге кое как дотянул на 3 в аттестате и думал, что никогда с ней больше дел не буду иметь. А потом увлёкся программированием, и поневоле пришлось заново всё изучать - и насколько же этот предмет интересным оказался. По сути, тот же код, со своими обозначениями и довольно простой логикой. Тем не менее, 10 школьных лет было потеряно и выдающимся программистом я тоже не стал. Пару вирусов сделал для чешского банка, они за два дня всё пофиксили и всё... Теперь занимаюсь рыбным хозяйством.
Гость
23 сентября 2025, 12:35
Гость, могли бы и лесозаготовками заниматься если б поймали
Гость