RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

734мм 83%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
102 комментария к публикации

Журналистка рассказала о скандале со средневзвешенными оценками в школах

15 октября 2025, 11:30
Гость
Гость
28 марта, 09:40
На мой взгляд она не столько бредовая, сколько несправедливая имея 4 или 5 пятёрок и например 2 четвёрки в четверти получишь 4 если средневзвешенная оценка ниже на 0.2 балла, я считаю это несправедливо и снижает у детей мотивацию к усебе
Гость
20 октября 2025, 07:52
В нашей школе по многим предметам в электронном дневнике домашнее задание выкладывают после 23ч ,а сегодня утром за 40 мин перед учебой! Разве это справедливо?! Почему наши дети должны вначале выполнять одно дом.задание, а потом на уроке получать ,,2" за невыученное другое задание??? Это уже не в первый раз!!! Для чего так издеваться над детьми, они что круглые сутки должны отслеживать электронный дневник??? Итак очень много времени проводят за домашкой!
Гость
16 октября 2025, 23:05
Если бы ввели в учебных заведениях живой экзамен, как было раньше, никто бы из них не сдал, потому что сейчас не хотят учиться, одни тунеядцы. Идет жуткая деградация, сплошная необучаемость. Какое им высшее образование? Туда и пойдут те, кто не возмущается по поводу средневзвешенной оценки, кто учится и хочет учиться. А остальные велком в колледж на пять профессий.
Гость
16 октября 2025, 22:49
Если ребенок знает материал, потому что учит и учится, ему все-равно, какой вес. Кипиш подняли те, кто сами учились в школе кое-как. Читаешь комментарии и поражаешься, сколько элементарных ошибок допускают те самые родители, которые только и умеют, что требовать. В первую очередь спросите с себя и своих детей. Яблоко от яблони не далеко падает. Они (родители) находят время на то, чтобы строчить бесконечные жалобы, бегать с диктофонами. Обзывают учителей, не удивлюсь, если и при детях тоже. Какое отношение тогда сложится у ребенка к школе? Они знают, что мама придет в школу, настрочит жалобу и все будет прекрасно. Отдайте это время своим детям! Научите их себя вести в школе, слушать и слышать учителя, самостоятельно выполнять домашние задания. Если еще каких-то 10-15 лет назад покупали высшее образование, только плати, то сейчас нужно учиться, в полном смысле слова, чтобы поступить и быть специалистом. И это правильно! Нам нужны именно специалисты с высшим образованием, а не те, кто «глоткой» выдирал оценки и покупал сессии, потому что сам сдать не в состоянии!!! Бездыри с высшим образованием и отсутствием элементарной грамотности сейчас домохозяйки, парикмахерши, кассирши, одним словом,, великие специалисты!
Гость
16 октября 2025, 22:41
А мы у президента спросим, с чьей лёгкой руки образование превращается в цирковую арену. Вместо того, чтобы работать над качеством, соревнования устраивают, кто кого перевесит.
Гость
16 октября 2025, 22:36
Родители прицепились к оцениванию не случайно. В каких то школах вес оценки 10, в каких то 5 и 3. В Питере 1,5 максимум. За домашнюю в Тюмени вообще оценки не ставят,а в Питере с коэф.1,5 ставят. Дискриминация по регионам и городам просто фантастическая! В Кирове вес оценки 7!
Гость
16 октября 2025, 17:15
Забавные комментарии. Все кто "за " средневзвешенную оценку приводят примеры со списанным домашним заданием. Одни и те же по смыслу сообщения, но разными словами.
Гость
16 октября 2025, 15:37
Тогда уж лучше 10 бальная система была
Гость
16 октября 2025, 15:00
В Челябинске сразу ботов запустили толпу,чтоб вообще никто не понял о чем речь...На опережение впадины работают
Гость
16 октября 2025, 13:24
ОЦ 5 уже ввели. Причем есть учителя ,которые навопрос ребенка отвечают-На дурацкие вопросы не отвечаю. Это типа научила
Гость
16 октября 2025, 07:52
Моя дочь имеет хорошие средневзвешенные оценки только по тем предметам по которым она ходит к репетитором.Ходит каждый день, после школы сразу к репетиторам,домой в восемь.Поест и сразу опять за уроки.Когда учить остальное? В чем она виновата? Жить в таком режиме очень тяжело.Ну вводили бы в профильных предметах что ли.А так жесть: в школе ничему не учат ,а спрашивают все строже и строже.
Гость
15 октября 2025, 23:29
80 гимназия гЧелябинск по руководством директора М существуют списки кого надо тянуть и кого топить , все знают но молчат и боятся , в школе учатся детишки губернатора а, а теперь и главы города , ряда прокурорских и других чиновников , директор уверена в своей неприкосновенности , через родительские комитеты третируют семьи не платящие добровольные взносы , отремонтированная спорт площадка под запретом пользования и всегда на замке , атмосфера напряженная постоянно
Гость
16 октября 2025, 22:53
Что за бред вы несете? Родители вообще офигели! Учите сами на семейном образовании.
Гость
15 октября 2025, 18:02
Надо для расчета оценки ввести такие же формулы, как при расчете пенсии. Тогда точно никто, включая чиновников, не поймет, как и за что ставилась оценка. Заодно и каждого учителя можно на всю ночь пригрузить работой. А то ишь, расслабился. Работает всего по 16 часов в сутки. Нужно работать 24/7 чтобы быть конкурентоспособным с ИИ.
205444483

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 15:33
Эта система оценивания в Че уже несколько лет существует. Окститесь, афффтор!
Гость
15 октября 2025, 14:19
я ЗА средневзвешенную... а то за домашки, списанные с интернета хотят приравнять к контрольной, полученной в классе...
Гость
16 октября 2025, 16:23
Домашки бывают в виде пересказов и стихов, тут не спишешь.
Гость
15 октября 2025, 14:18
нормально так, сначала свели образование к репетиторству, а сейчас за это ещё и оценивать по другому будут. по всем основным предметам репетиторы, а школа получается оценивает качество работы репетиторов 😂😂😂
Гость
15 октября 2025, 17:52
Все равно лучше оценивать работу репетиторов по обучению ребенка, чем работу по написанию за него домашек
Гость
15 октября 2025, 13:51
Министерство образования делает вид, что работает, реализуя новые бредовые идеи, а качество образования из года в год падает, учителя остаются одной из самых низкооплачиваемых категорий работающих
Гость
15 октября 2025, 14:15
И чем эта идея бредовая? Обоснуй?
Гость
15 октября 2025, 13:46
32000 родителей троечников, которым натягивали оценки за счет домашек, а на контрольных не бум бум развозмущались. Идите поплачьте. Нормальная система, когда на контрольной, без каких либо подсказок из интернета и учебников, оценка знаний более значимая)
Гость
15 октября 2025, 13:18
Есть одно но: это дети. На перемене девочки напакостили мальчикам. И обе стороны весь день фантазируют, одни- как отомстить, вторые- как мести избежать. Дети с воображением контрольную заваливают. И потом им сложно выбраться из трояков. Поэтому не факт, что это отражает знания. Скорее, помогает интравертам, ибо тут они на коне-пишут, не разговаривая, в своих скорлупах. А холерикам и сангвиникам тяжко
Гость
15 октября 2025, 13:57
Ниче для холериков потом всегда есть место, чтобы кричать свободная касса. Не пропадут. Пусть дальше фантазируют.
Гость
23 октября 2025, 16:44
Гость
15 октября 2025, 13:57
Ниче для холериков потом всегда есть место, чтобы кричать свободная касса. Не пропадут. Пусть дальше фантазируют.
А с чего это вдруг умение хорошо писать стало цениться выше, чем умение ясно и четко озвучить свои знания? Быстро соображать и уметь вовлечь в это других? Какая свободная касса таким людям? Им место в руководителях. Не завидуйте. Флегмы чаще за кассой сидят- там и демонстрируют свои средневзвешенные пятерки
Zlobnyi Zayka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

15 октября 2025, 13:17
Юлия в активном поиске что ли? Своё фото, по центру в статье про оценки в школе ?
Гость
15 октября 2025, 17:47
А ничё так)
Гость
15 октября 2025, 13:09
В челябинске давно, еще 10 лет назад уже! были средневзвешенные оценки
Гость
16 октября 2025, 17:28
А чего не 20 лет? Это неправда)
Гость
15 октября 2025, 12:33
Назад к Советской системе образования!!!! Она самая Сильная и Эффективная!
Гость
15 октября 2025, 13:29
Кто тебе сказал такую чушь?
Гость
15 октября 2025, 13:52
Откуда тогда вокруг столько глупых престарелых совков?
Гость
15 октября 2025, 14:06
Гость
15 октября 2025, 13:29
Кто тебе сказал такую чушь?
Это не чушь! В 59-х году к нам в СССР приезжали американцы, смотреть на наше образование. В своей аналитической записке президенту они описали систему образования, уровень знаний и, самое главное, дальнейшее развитие образования в СССР по отношению к США и всего мира. И президент Кеннеди сказал: "СССР нам угрожает не ракетами, а свой системой образования!" И как только в 90-х годах СССР развалился. то первым делом атака американцев была на нашу школу! Сорос стал внедрять свои центы, гранты, а продажные авторы учебников стали под диктовку запада писать образовательные программы и учебники. Тогда и ввели ЕГЭ! И стали детей не учить, а готовить угадывать ответы в тестах!
Гость
15 октября 2025, 12:27
Как всегда собралась группа недовольных мамаш и начала волну! Их чадо получало оценки за красивые глазки, а тут не прокатило! Оказывается оценки то за знания ставить начали!
Гость
15 октября 2025, 13:59
Понятно, что те у кого знания есть у них и за контрольные и за домашки оценки одинаково хорошие. А вот у троешников тут конечно итоговая сильно зависит от веса))
Гость
16 октября 2025, 22:51
Эти мамаши вообще-то налоги платят, так что считаться с нами придётся!
Гость
15 октября 2025, 12:27
Раз домашняя работа не имеет никакого веса, её уже никто не делает, устные ответы тоже не готовят, достаточно на контрольной работе списать у соседа или с телефона и вот ты уже отличник , а знаний нет, дети прекратили учиться при этой системе , хотя она выгодна, учителей в школах нет, а контрольную и уборщица проведет
Гость
15 октября 2025, 14:14
Телефоны забирают. А если на каждый ряд свой вариант дать, как исторически делается, то списать в разы сложнее, тем более если в теме не сечешь. А домашка она как раз должна делаться для самого ученика, чтобы он разобрался, а не для учителя на оценку.
Гость
16 октября 2025, 16:22
Гость
15 октября 2025, 14:14
Телефоны забирают. А если на каждый ряд свой вариант дать, как исторически делается, то списать в разы сложнее, тем более если в теме не сечешь. А домашка она как раз должна делаться для самого ученика, чтобы он разобрался, а не для учителя на оценку.
А мы запасной телефон берём и списываем ! ХВХХАВ
Гость
15 октября 2025, 12:16
Правильно "отличники" запаниковали - они привыкли, что 10 домашек из ГДЗ на пятерки скатают, а потом контрольную на трояк напишут, и все равно пять выйдет. А тут оказывается учиться придется. Я наоборот за средневзвешенную оценку.
Гость
15 октября 2025, 12:50
Гость, а почему я не могу списать контрольную и стать отличником?
Гость
15 октября 2025, 12:57
Гость
15 октября 2025, 12:50
Гость, а почему я не могу списать контрольную и стать отличником?
Можешь, но это сильно сложнее, так как в классе за тобой учитель наблюдает, а дома никто не препятствует списыванию.
Гость
15 октября 2025, 14:01
Так все у кого дети реально знают за. Потому что на их среднюю это не повлияет, так как и КР и домашки нормально пишут. Возмущаются только троешники.
Гость
15 октября 2025, 12:13
Как хорошо было в наше время! Только попробуй школу прогуляй, тут же училка бежала домой к родителям жаловаться! Учились ШЕСТЬ дней в неделю! Только воскресенье выходной. Никогда никто учителям не грубил, уважали. Училка могла и по голове настучать указкой. У нас по географии преподаватель на колени ставил ученика, если не выучил урок, мог его разными словами плохими назвать.Ничего не случалось страшного, никто ни на кого не жаловался. Нормальные временА были, зато все учились. Из 40 учеников , человек 25 точно получили высшее образование, класс был сильным. Нас тогда просто гоняли!!! Спасибо "физичке" и "математичке", что каждую неделю проводили контрольные. Зато мне потом легко было в техническом ВУЗе сдавать эти предметы. Кто похуже учился, "не догонял" так сказать, сразу же уходили в ПТУ. Не то, что сейчас, хоть знаний ноль, но всё равно надо любую "вышку" закончить, даже если "дуб дубом". А детки-конфетки сейчас разбалованные, яжемамки чуть что, сразу же бегут жаловаться хоть куда, скандалы устраивают. Все-таки лучше советского образования ничего не было и не будет. Хоть нас и колотили указками порой, зато мы выросли не такими балованными, меру знаем во всём. И ни у одного ученика мысли не было мамашку привести в школу на разборки с учителем. Заслужил значит....
Гость
15 октября 2025, 12:30
мы тоже 6 дней учимся
205444483

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 октября 2025, 15:35
ОООооооо! Любители БДСМ подтянулись...
Гость
17 октября 2025, 08:49
у нас из 30 детей, 28 с высшим образование 8Р
Гость
15 октября 2025, 12:07
Слишком много развилось чиновников от образования. Вот и чудят-мудрят, как-то надо показать свою "нужность". Пора сокращать их и направлять в школы ближе к детям, тогда и польза от них будет.
Гость
15 октября 2025, 12:07
ну т.е. бороться надо с перегрузкой в школах и отсутствием нормальных учителей, а не с оцениванием. выводы вроде бы очевидны. однако родителей почему-то прицепились к системе оценивания, а не к тому что в результате перегруза или низкой квалификации педагога ребенок не получает нужных знаний. ну так знания это первопричина, и это важнее. на кой вам эти оценки в аттестате, если ваш ребенок потом по результатам ОГЭ или ЕГЭ не сможет поступить туда, куда вы хотите?
Гость
15 октября 2025, 13:56
Чтобы перед подругами не стыдно было за своего оболтуса.
Гость
16 октября 2025, 05:41
"На той" оценки важны, что в среднеспециальные берут не по результатам ОГЭ, а по среднему баллу аттестата. А в 10й класс и по среднему, и по конкретным дисциплинам. Так что раз оступившийся в 9м классе (например, плохо себя почувствовавший на контрольной), будет лишен возможности добраться до ЕГЭ вообще когда-либо. Вторично получить аттестат о неполном среднем нельзя, в отличии от возможности пересдать ЕГЭ.
Гость
16 октября 2025, 11:41
Гость
16 октября 2025, 05:41
"На той" оценки важны, что в среднеспециальные берут не по результатам ОГЭ, а по среднему баллу аттестата. А в 10й класс и по среднему, и по конкретным дисциплинам. Так что раз оступившийся в 9м классе (например, плохо себя почувствовавший на контрольной), будет лишен возможности добраться до ЕГЭ вообще когда-либо. Вторично получить аттестат о неполном среднем нельзя, в отличии от возможности пересдать ЕГЭ.
Господяяя! Как было хорошо в наше время. Никаких тебе готовых ДЗ не было, списать можно было только у одноклассника ). Считалось, что "двойка" ученика - это " двойка" учителю - не смог научить, поэтому учителя оставляли учеников, кто не понял тему, после уроков и объясняли или просили сильных учеников объяснить. Никаких репетиторов. Сдавали экзамены, а не выбирали правильный ответ из предложенных. При поступлении в ВУЗ или техникум учитывались результаты экзаменов при поступлении и средний балл аттестата . Учились по одним учебникам и была единая система оценок по стране.
Гость
15 октября 2025, 12:06
А почему только средневзвешенные оценки? Почему бы не ввести оценки интегрально-дифференциальные и матричные, второго-третьего порядка?
Гость
15 октября 2025, 13:50
Потому что не надо писать в комментария то, в чем не рубишь
Гость
15 октября 2025, 14:21
Гость
15 октября 2025, 13:50
Потому что не надо писать в комментария то, в чем не рубишь
Но ты то рубишь. И должен понимать, что матричная оценка точнее средневзвешенной.
Гость
15 октября 2025, 17:46
Гость
15 октября 2025, 14:21
Но ты то рубишь. И должен понимать, что матричная оценка точнее средневзвешенной.
Так тогда вой родителей ещё в 10 раз громче станет)))
Гость
15 октября 2025, 12:04
а что поменяется от того, что оценка будет не 5, а 4 или даже 3?
Гость
15 октября 2025, 14:13
У сына маминой подруги обязательно будет 5. Маманя будет стыдится.
Гость
15 октября 2025, 12:00
Конечно, это непривычно. Родители привыкли, что их дети хорошо учатся, выезжая на списанных домашних заданиях и скачанных рефератах, сами же им и помогают это делать. Тут главное - корректно веса установить. А вообще идея хорошая.
Гость
15 октября 2025, 13:58
Потому что сами так учились, и поэтому возмущены, что у детишек их теперь не прокатит.
Гость
15 октября 2025, 11:54
Копейск, 7 школа. Тоже такие оценки!
Гость
15 октября 2025, 13:51
Радуйся, в передовиках образования!
Гость
17 октября 2025, 08:47
уже 6 лет мой ребенок так учится, мы привыкли ((
Гость
15 октября 2025, 11:52
В 1 гимназии тоже применяются оценки с весовыми коэффициентами, и это правильно. Если ученик схлопотал двойку за контрольную, значит он плохо подготовился, и причем тут система оценок.
Гость
15 октября 2025, 11:55
помню, в детстве были рассуждения, что лучше, 4- или 3+)))) а по сути Вы правы.
Гость
15 октября 2025, 12:29
Учителя - бегите все из этой школы, пусть они сами учат и учатся за эти копейки и такой дурдом.
Гость
15 октября 2025, 13:28
Гость
15 октября 2025, 12:29
Учителя - бегите все из этой школы, пусть они сами учат и учатся за эти копейки и такой дурдом.
Хорошо, обязательно убежим, раз именно вы советуете.
Гость
15 октября 2025, 11:47
В Московской области это давно применяется. Действительно, контрольная, написанная в школе без помощи родителей, сложнее и весомее чем домашнее задание. Что конкретно смущает родителей?
Гость
15 октября 2025, 11:51
У нас вообще за домашки ставят только двойки, если не готов, если готов, просто проверяют, без оценки. А всё оценки в журнале -это проверочные и контрольные с разным весом. Всегда так было, с первого класса, учусь в 10м сейчас
Гость
15 октября 2025, 11:53
Гость
15 октября 2025, 11:51
У нас вообще за домашки ставят только двойки, если не готов, если готов, просто проверяют, без оценки. А всё оценки в журнале -это проверочные и контрольные с разным весом. Всегда так было, с первого класса, учусь в 10м сейчас
а учитель что на это говорит? у меня дочь получает оценки и за д/з и за работу в классе.
Гость
15 октября 2025, 13:55
Их смущает, что их троишники с троешными знаниями не могут теперь натянуть себе оценку, за счет всяких домашек, которые они им делать помогают.
Гость
15 октября 2025, 11:45
У нас в лицее всегда оценки с весом ставили и ставят. кому рассказываешь, не верят, говорят, что выдумываем. Вот так и получается, получишь одну двойку с весом 90, потом хоть тысячу пятерок получи, выше тройки ничего нет. За все пробники ОГЭ, ЕГЭ ставят вообще оценку с весом 100, и пофиг, что это пробник. Уже вообще все забили на оценки, главное знания получить, а там пусть ставят , что хотят, со своим весом оценок. Главное, что все ВУЗы при поступлении дают +10 баллов за аттестат с отличием. Вот и получается, что знаний у тебя в голове в разы больше, а в аттестате четверки, и никак +10 баллов.
Гость
15 октября 2025, 11:46
В нашем 37ом также
Гость
15 октября 2025, 11:49
Гость
15 октября 2025, 11:46
В нашем 37ом также
в 37 году так же было
Гость
15 октября 2025, 11:50
Гость
15 октября 2025, 11:49
в 37 году так же было
а в 1812?
Гость
15 октября 2025, 11:40
чем недовольны? Всем понятно, что 5 за дз и 5 за контрольную- это две разные пятерки. И чем плоха СВО? Все справедливо. Родители шли бы работать, а не учились за своих детей
Гость
15 октября 2025, 12:28
Гость, а я теперь списываю все контрольные, оценки классные, больше учить ничё не надо
Гость
15 октября 2025, 12:58
Так иди на СВО.
Гость
15 октября 2025, 11:38
Армию? И сразу на фронт?
Гость
15 октября 2025, 11:50
на краине так....
Гость
15 октября 2025, 11:37
В 95 лицее эта система уже больше 7 лет действует и ничего, все кому надо стараются - учатся.
Гость
15 октября 2025, 11:56
У нас в лицее всегда оценки с весом ставили и ставят. кому рассказываешь, не верят, говорят, что выдумываем. Вот так и получается, получишь одну двойку с весом 90, потом хоть тысячу пятерок получи, выше тройки ничего нет. За все пробники ОГЭ, ЕГЭ ставят вообще оценку с весом 100, и пофиг, что это пробник. Уже вообще все забили на оценки, главное знания получить, а там пусть ставят , что хотят, со своим весом оценок. Главное, что все ВУЗы при поступлении дают +10 баллов за аттестат с отличием. Вот и получается, что знаний у тебя в голове в разы больше, а в аттестате четверки, и никак +10 баллов.
Гость
15 октября 2025, 13:47
Гость
15 октября 2025, 11:56
У нас в лицее всегда оценки с весом ставили и ставят. кому рассказываешь, не верят, говорят, что выдумываем. Вот так и получается, получишь одну двойку с весом 90, потом хоть тысячу пятерок получи, выше тройки ничего нет. За все пробники ОГЭ, ЕГЭ ставят вообще оценку с весом 100, и пофиг, что это пробник. Уже вообще все забили на оценки, главное знания получить, а там пусть ставят , что хотят, со своим весом оценок. Главное, что все ВУЗы при поступлении дают +10 баллов за аттестат с отличием. Вот и получается, что знаний у тебя в голове в разы больше, а в аттестате четверки, и никак +10 баллов.