RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

6 м/c,

ю-з.

739мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Образование Челябинские ученые разработали умную систему пожаротушения с тепловизором

Челябинские ученые разработали умную систему пожаротушения с тепловизором

Она позволяет предотвратить возгорание и создать замкнутый контур безопасности в здании

Прямых аналогов в России у такой системы управления аэрозольным пожаротушением нет | Источник: ЮУрГУПрямых аналогов в России у такой системы управления аэрозольным пожаротушением нет | Источник: ЮУрГУ

Прямых аналогов в России у такой системы управления аэрозольным пожаротушением нет

Источник:

ЮУрГУ

Ученые кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ получили патент на изобретение гибридной системы мониторинга и управления аэрозольной автоматической установкой пожаротушения.

Аэрозольные системы пожаротушения существуют сегодня на станциях технического обслуживания автомобилей, в техцентрах, сборочных цехах автопрома. Однако срабатывают они как правило на открытое пламя. А в этом случае возгорание может развиться стремительно и непредсказуемо.

— Литий-ионные батареи создают повышенные риски возникновения пожароопасных ситуаций ввиду склонности к тепловому разгону. Действуя на молекулярном уровне, аэрозольный состав не вступает в опасную реакцию с литием, как вода. Он эффективен в бескислородной среде, не проводит электрический ток, проникает в скрытые полости, что важно для тушения многоэлементной батареи, — рассказал магистрант ЮУрГУ Никита Пономарев.

Система, разработанная в ЮУрГУ, позволяет предотвратить возгорание и создать замкнутый контур безопасности в здании.

Управление системой и принятие решений осуществляет разработанный алгоритм | Источник: ЮУрГУУправление системой и принятие решений осуществляет разработанный алгоритм | Источник: ЮУрГУ

Управление системой и принятие решений осуществляет разработанный алгоритм

Источник:

ЮУрГУ

Технический комплекс, включающий в себя тепловизор и газоанализатор, устанавливается в помещении, где ремонтируют автомобильные двигатели, на стене или на потолке. В случае утечки опасных веществ или появления высокой температуры, система предупредит об опасности и укажет проблемную зону с точностью, например, до ячейки высоковольтного аккумулятора.

Подавая сигнал, система сообщит численные показатели, вызвавшие тревогу, позволяя тем самым персоналу оценить контекст возникшей угрозы.

В случае, если ситуация становится критической, система автоматически инициирует активацию аэрозольной установки пожаротушения, которая эффективна и безопасна для электроники.

Управление системой и принятие решений осуществляет разработанный алгоритм, работающий на основе операционной системы Windows.

Прямых аналогов в России у такой системы управления аэрозольным пожаротушением нет.

Реклама. ФГАОУ ВО «ЮУРГУ (НИУ)», ИНН 7453019764

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды