Минобрнауки сократит 45 тысяч платных мест в вузах России в 2026 году
26 декабря 2025, 09:00
Гость
15 января, 22:12
Ну так в период 92г и позже лучшие советские ученые массово сваливали из страны, как и лучшие выпускники ВУЗов. Из моих преподавателей институтских человек 10 точно уехали в те годы, в Штаты в основном. И человек 5 однокурсников уехали в Штаты и Канаду. И выпускники годом старше в такой же пропорции уезжали. А потом ещё на работе три семьи крутых спецов с высшим образованием свалили, в Германию и Австрию. Образование советское нормальное было, иначе б не ждали их за бугром с распростертыми руками
Гость
14 января, 17:37
Это идиотизм, иначе не назвать! Если сократят набор в ВУЗы на платные места, то куда ребята с умной головой и деньгами пойдут? Нет, не в колледж на рабочие специальности, а на платные курсы! Курсы, у которых уже сейчас программы обучения чаще лучше и практичнее, чем в ВУЗах, нет ненужных предметов 'для общей образованности', и которые расчитаны максимум на 2 года, а не на 4-5 лет! Нехватка рабочего персонала как была, так и будет, а значит к нам снова завезут мигрантов из Средней Азии, бизнес стопудово потащит нужные им законы. Одно глупое решение тянет за собой другие проблемы
Гость
10 января, 22:55
Надо математику запретить?
Гость
10 января, 22:54
Необходимо дать возможность мозгам уехать?
Гость
10 января, 22:30
В Зимбабве поедут учиться. Это одно из достижений нашей демократии и вставания с колен
Гость
26 декабря 2025, 13:49
Ага прям все платники рванули за границу. Это совсем другие вложения, совершенно иной уровень доступный единицам.
Всё правильно, столько высшего образования нам не надо. Его качество давно просело, достаточно тикток включить какой-нибудь, или инстаграм. Все вот эти говорящие головы имеют вышку, интеллект можно оценить.
Гость
26 декабря 2025, 11:23
Никак не пойму какого "Х" правительство будет указывать ВУЗам сколько они могут иметь платников.
Люди платят деньги - получают услугу (образовательную). Это тоже, как люди за свои деньги выбирают место для отдыха, покупку жилья, авто и т.д.
Если государству интересно куда в дальнейшем приложат свои силы и навыки - пусть регулирует дальнейшие условия - зарплаты, льготы молодым специалистам.
А так это все смахивает на дурдом...
Гость
26 декабря 2025, 11:39
В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Зарплаты, льготы, жильё и наставники молодым специалистам- это про социализм. Вы гляните в окно, что там у нас?
Гость
26 декабря 2025, 10:35
Образование на коммерческой основе у нас в стране имеет очень низкий уровень. Посмотрите документальный фильм "На дне знаний" аж 2016 г. выпуска, сразу увидите какой специалист по итогу получается! Коммерческие ВУЗы надо нещадно сокращать или ужесточать контроль над ними.
Гость
26 декабря 2025, 10:05
Очень странно, почему уезжают? Что то случилось?
Гость
26 декабря 2025, 10:05
Мы пожинаем плоды собственной безголовости. Систему начального профессионального образования уничтожили в ноль. Как раз таки созданием огромного количества платных мест в узах. Причем вузы массово демпинговали, выставляя цену диплома в разы меньше, чем были затраты бюджета. В итоге имеем массу кассиров и курьеров с дипломами юридических и экономических вузов. Ясен пень, что ВУЗам было чихать на качество образования, важнее поступления от платников. Платников особо берегли - натягивая им троечки, никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. Кандидатов наук в стране больше, чем слесарей - сантехников.
Когда государство это допустило, оно чем думало, тем местом, на котором сидит? Под государством, как административным аппаратом, я понимаю Думу со всеми вытекающмии и примкнувшими.
Как нам их этого выбираться? Повысить престиж рабочей профессии. Как его повысить? Достойная зарплата? Ан нет, фигушки.
Так что, граждане, проблема, при нынешнем положении дел, в принципе не решаема.
Гость
26 декабря 2025, 10:10
Что бы решить проблему надо минимальную зп повышать, устанавливать зп в час, снижать стоимость кредитов, снижать налоги для предприятий.
Гость
26 декабря 2025, 10:18
Вместо началки сейчас СПО, вот они как раз и переключились на юристов-экономистов. Какой там ВУЗ клиенту начального проф. образования?
Гость
26 декабря 2025, 10:22
Гость
26 декабря 2025, 10:18
Вместо началки сейчас СПО, вот они как раз и переключились на юристов-экономистов. Какой там ВУЗ клиенту начального проф. образования?
Профессиональные технические училища, которые обучали рабочей профессии. Или вам без диплома гвоздь не забить, розетку не починить?
Гость
26 декабря 2025, 10:02
В перечне не только юристы-экономисты. Там Пожарная безопасность, по которой готовит единственный ВУЗ в области и бюджетных мест нет. Там Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроения, где готовят инженеров для работы с современными станками, неужели их переизбыток в стране?
Гость
26 декабря 2025, 10:20
На инженерные специальности как раз сокращения нет. На БЖД тоже сокращения нет. Не нужно выделять одно единственное направление Пожарная безопасно в отдельное направление подготовки. У пожарных, к тому же, есть профильный ведомственный вуз. Хотите гасить пожары, поступайте туда.
Гость
26 декабря 2025, 15:10
В том году поступили на заочку в политехнический институт на КТО, "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". От предприятия пошли учиться. Всего набрали в том году 4 группы по 50-53 человека в группе!!!! Правда, до второго курса многие отсеялись, тк там учиться не легко. Но все равно очень много поступило народу. Такие направления подготовки очень сейчас востребованны.
Гость
26 декабря 2025, 10:00
как ни странно ,но получить образование в других странах уже не сильно дороже чем тут с учетом того что там есть всякие гранты и прочее. Например в Ирландии.
Гость
26 декабря 2025, 10:45
у нас страна какая то жадная, и люди жадные, и государство. Палочная система везде, + 10 к АППГ у всех. у олигархов, и на тарифы и на цены, и на налоги.
Гость
26 декабря 2025, 09:56
Просто в голос ржу над очередной глупостью...Да многие ВУЗы выживают и удерживают штаты за счет платников!!! Не будет платников - еще больше упадут зарплаты, которые и так оставляют желать лучшего!
Гость
26 декабря 2025, 15:14
Падать зарплатам уже некуда, итак МРОТные МРОТы там платят многим....
Гость
26 декабря 2025, 09:43
Чтобы профессия была востребованной, надо условия соответствующие создавать. Все, кто рассуждает по инженеров, рабочих, сами кто по специальности? А их дети? Учителей не хватает, врачей не хватает, но престиж профессии поднимают очередным закручиванием гаек, а не ростом бюджета на эти направления. А за границей можно и бесплатно учится.
Гость
26 декабря 2025, 09:47
+100 - не хватает врачей, учителей и летчиков - ДЕЛАЙТЕ больше бесплатных мест...
Но почему то идем другим путем...Вернее не почему то - надо чтобы в регионах были одни работяги на заводах и добыче, работали на центр....
Гость
26 декабря 2025, 15:37
Гость, учителей и врачей выпускается масса огромная,но большое но,что бесплатно выучившись,они не идут работать в школы и поликлиники, и это провал законодательства,они должны отработать затраты бюджета на свое образование,тогда ситуация изменится
Гость
26 декабря 2025, 09:37
"И отсюда можно потом будет двигаться дальше. При этом образование там значительно дешевле, чем в Британии, Германии, Франции или США."
Я вам секрет открою. В Германии высшее образование в государственных ВУЗ-ах бесплатное. Причем, как для своих граждан (и ЕС), так и для иностранных студентов! Т.е. если вы смогли поступить (нужны знания), то учитесь бесплатно. В США в ряде ВУЗ-ов, причем и из самой высшей категории, таких как Гарвард. Это частные университеты, и у них политика выбора самых умных и одаренных. Если вы такой - вам оплатят и обучение в университете и проживание и питание (!!). В Британии образование платное, и существует система кредита, который начинает списываться только по достижении определенного уровня дохода после окончания обучения, в течение 30-40 лет. Во Франции в государственных ВУЗ-ах обучение бесплатное по сути - 170 евро бакалавриат и 240 евро магистратура в год. Для иностранцев действуют повышенные тарифы, но по факту большинство учится по тем же тарифам, что и французы (опять же система привлечения способных и одаренных). Вот такие дела. И не надо нам рассказывать, как там все дорого и плохо (с загадочной улыбочкой). А у нас тем временем сокращают места. Ну ну. Это не привлечение студентов в колледжи, а уничтожение российского образования.
Гость
26 декабря 2025, 09:49
Та и есть. У знакомого сын, олимпиадник, медалист, несколько лет назад окончил наш 31 лицей. Поступил в ВШЭ как бы на бюджет, но... У них видите ли двойной диплом, высшая школа Великобритании какая-то и за него надо было платить не слабы деньги. Закончил он бакалавриат с отличием, подал заявление в магистратуру, но ни в одном крупном ВУЗе России бесплатно ему ничего не предложили. А вот в европейских и США несколько престижных мировых ВУЗов - пожалуйста. Выбрал США: бесплатное жилье, дополнительно оплата за литературу по специальности, а со второго курса вел практику у студентов.
Гость
26 декабря 2025, 09:51
В Китае в большинстве ВУЗ-ов, входящих в топ-100 мировых, действует программа грантов для иностранных студентов, покрывающих стоимость обучения, проживания в кампусе, и плюс стипендия (на рубли около 30 тыс.), а также мед. страховка. Нужно знание английского, если обучение на английском. К слову, в Китае в год выпускается 12 миллионов студентов. В России - порядка 700 тысяч. И еще сократить хотят. Выводы и перспективы, думаю, вам понятны.
Гость
26 декабря 2025, 09:55
Согласно с вами во многом. Но... нам нужны только теоретики? Почему в советское время страна не испытывала недостатка в рабочих руках?
Гость
26 декабря 2025, 09:35
Так выезжать будут те, кто не смог поступить на бюджет, кто за 11 лет школы так ничему и не научился.
Гость
26 декабря 2025, 10:13
чему учит школа? ничему.
Гость
26 декабря 2025, 10:23
Гость
26 декабря 2025, 10:13
чему учит школа? ничему.
Школа готовит к сдаче ЕГЭ, но родители ведь не против?
Гость
26 декабря 2025, 11:14
Гость
26 декабря 2025, 10:23
Школа готовит к сдаче ЕГЭ, но родители ведь не против?
Школа к сдаче ЕГЭ не готовит, ей некогда этим заниматься
Гость
26 декабря 2025, 09:30
Басни Крылова актуальны как никогда!
Гость
26 декабря 2025, 10:40
Мне больше анекдот про бордель нравится.
Гость
26 декабря 2025, 09:29
Надо сначала разобраться, а что вообще такое платное высшее образование. Это значит, что человек не может поступить на бюджет, т.е. баллов ЕГЭ для этого не хватает, т.е. он плохо учился в школе и у него недостаточно знаний для поступления. Но у него есть деньги. И поэтому бездарь идет на платное образование, где он точно так же не учится, но получает (разными способами) диплом о высшем образовании. В итоге, общество имеет недоспециалиста с дипломом, который понимая, что по специальности работать не может (не умеет) сразу идет работать каким нибудь менеджерам (Касса свободна). Результат для государства в данном случае нулевой.
Есть конечно еще вариант, что он идет работать по специальности. Тогда результат вообще отрицательный.
Гость
26 декабря 2025, 10:08
Зачастую отличники занимают места за кассой, а недоспециалист как раз работает продуктивно.
Гость
26 декабря 2025, 10:12
Преподаватель ВУЗа понятия не имеет, бюджетный студент или платник, учатся они одинаково.
Гость
26 декабря 2025, 10:23
Гость
26 декабря 2025, 10:12
Преподаватель ВУЗа понятия не имеет, бюджетный студент или платник, учатся они одинаково.
Да сейчас... группы во многих ВУЗах разделены, где платники учатся, а где бюджетники, всё прекрасно знают преподаватели
Гость
26 декабря 2025, 09:28
Стране нужны предприятия, которые производят продукцию с добавочной стоимостью, тогда и образование будет востребовано. А если всех гнать на вахту, чтобы строить горно-обогатительные комбинаты, тогда, сварщики, водители специальной техники. И все в ПТУ
Гость
26 декабря 2025, 09:57
я сварщик по диплому 4 разряда, но 20 лет как не работал ни дня после выпуска. живу прекрасно, мне здоровье дороже.
Гость
15 января, 22:42
Я лучше в собственники предприятий пойду))) Чтобы пинками и законами заставлять всех на вахте на себя работать))
Гость
26 декабря 2025, 09:26
Да вообще надо закрыть направления большинство, у нас не хватает доярок, инженеров, агрономов, учителей нормальных, врачей, а все остальное по сути нам сейчас не надо, переизбыток, оставить только 10 направлений самых нужных для правительства и все, а выезд запретить или обучение в других странах, чтобы поднимали свою страну.
Гость
26 декабря 2025, 09:36
у нас в троллейбусах посмотришь - по комплекции каждая 2я доярка!
Гость
26 декабря 2025, 09:48
ну так иди дояркой за 30 тыс руб работай! Менять нужно отношение к дояркам, чтобы человек мог достойно жить
Гость
26 декабря 2025, 09:55
Гость
26 декабря 2025, 09:48
ну так иди дояркой за 30 тыс руб работай! Менять нужно отношение к дояркам, чтобы человек мог достойно жить
30 мало конечно, но за 50 спокойно бы пошел.
Гость
26 декабря 2025, 09:20
Стране нужны квалифицированные рабочие,а не консультанты в М-Видео с высшим платным образованием по рекламе или юриспруденции.
Гость
26 декабря 2025, 09:28
Реклама востребована всегда, множество наружных, интернет, компаний, где требуются специалисты.
Гость
26 декабря 2025, 09:32
Гость
26 декабря 2025, 09:28
Реклама востребована всегда, множество наружных, интернет, компаний, где требуются специалисты.
Реклама должна продавать, для этого она должна быть качественной. Не хотелось бы показывать пальцем, но тут недавно один банк запилил про коня, под конем, на коне, рядом с конем, конь. Это как раз работа таких специалистов по рекламе.
Гость
26 декабря 2025, 09:38
А вы сами кем работаете?
Гость
26 декабря 2025, 09:18
Давно пора, плодят ненужные специальности пачками, потом куча менеджеров по продаже с дипломом юриста и иных специальностей не связанных, а потом ой я не востребованный спец, а нечего получать диплом ради корки.
Гость
26 декабря 2025, 10:09
В перечне такие "ненужные" специальности, как Инженеры-машиностроители и Пожарная безопасность
Гость
26 декабря 2025, 10:40
Гость
26 декабря 2025, 10:09
В перечне такие "ненужные" специальности, как Инженеры-машиностроители и Пожарная безопасность
Нуууу...поняли в правительстве, что никакого машиностроения у нас уже нет. Ну то есть, оно какое-то есть. Но это просто сборка из импортных комплектующих. Инженеры в этом случает стране ни к чему.
Гость
26 декабря 2025, 09:17
Не понимаю о чем они говорят, какой отъезд за рубеж, у людей , в основной массе, денег еле хватает на текущие потребности, а еще оплачивать обучение ребенка за границей. Это если только у депутатов и прочей прикентовки
Гость
26 декабря 2025, 09:19
Забитые парковки говорят об обратном.
Гость
26 декабря 2025, 09:25
Гость
26 декабря 2025, 09:19
Забитые парковки говорят об обратном.
Да что ты? В Европе надо в год минимум столько, сколько стоит машина
Гость
26 декабря 2025, 09:59
Гость
26 декабря 2025, 09:19
Забитые парковки говорят об обратном.
Парковки забитые старым хламом и кредитными китайскими поделками? Ну так то да
Сокращай/не сокращай - все равно получишь ....
Образование - что высшее, что начальное - упало ниже плинтуса.
В первой сотне мирового рейтинга ВУЗов нет ни одного российского.
Упало и уже не отожмется.
При эти "руководителях".
Гость
26 декабря 2025, 09:58
Какая страна, такие и руководители. Эти уйдут, вы следующих таких же выберете.
Гость
26 декабря 2025, 10:30
По версии международного агентства Round University Ranking (RUR) в 2025 году шесть российских вузов вошли в топ-100 лучших университетов мира по качеству образования:
МГУ — 32-е место.
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (МГТУ) — 42-е место.
Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (РНИМУ) — 90-е место.
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) — 91-е место.
ТГУ — 92-е место.
Российский университет дружбы народов (РУДН) — 100-е место.
ТГУ — 92-е место.
Российский университет дружбы народов (РУДН) — 100-е место.
21-е издание мирового рейтинга университетов QS World University Rankings 2025 стало самым крупным за всю историю рейтингов QS, в него вошли 1503 университета из 104 систем высшего образования.
Ваша правда - МГУ на 94 месте.
Другими даже не пахнет.
Достижения
Твой первый