перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Родители Челябинска поспорили об отмене уроков из-за мороза

17 января 2026, 06:30
Гость
Гость
14 февраля, 03:01
Во многих посёлках, деревнях позакрывали школы. Но на центральную усадьбу школьников возят на автобусе. Вот скажите, с какой целью отменять занятия, если школьников привозят и увозят на школьном автобусе? Когда они успевают обморозиться?
Гость
22 января, 19:37
Пишут, что детям скоро на работу нужно будет ездить, поэтому пусть привыкают. Вы в какой стране живёте? Какая работа? В 18 лет уже каждому обеспечен тёплый окоп с доставкой из любой точки России.
Гость
19 января, 13:42
Я в 10м классе не услышала отмену занятий и пошла в школу. В результате отморозила нос и щеки. Сейчас можно уиться не выходя из дома, зачем идти по морозу. Машины есть далеко не у всех.
Гость
14 февраля, 02:45
А одеться по сезону- НЕ? Это ж как нужно было одеться, будучи 10 классницей и отморозить нос и щёки? А наклеенные ресницы с ногтищами не отморозились?
Гость
18 января, 15:29
Согласен и раньше отменяли занятия в 90-80х, плюс текущее поколение по здоровью слабее своих же родителей, раньше так мы не болели, ну и вирусов всяких расплодилось, надо беречь поколение
Гость
18 января, 10:29
Я считаю, что первая смена при морозах, должна отменяться до 7 класса! Чем ребёнок 4 класса менее неустойчив к температуре на улице ученика 5 -7 класса! ?
Гость
17 января, 17:57
Уважаемые все! И в 60 е и 70 е отменяли занятия в школах, рано утром объявляли по радио. И конечно никто не сидел с детьми из за морозов, мы были более самостоятельные! Конечно, другой вопрос-как дети одеты(каждый родитель прилагает все усилия одеть теплее ребенка), но как сами более взрослые дети одеваются, отдавая дань странной моде ходить с голыми ногами! Это уже другой вопрос! Ну и посидит лишний день ребенок дома-что, все порушится? Нагонят! И раньше нагоняли! И никто не спорил из за такого! Да и мало ли что в мороз произойдет-также самая машина у папы/папы заглохнет, вот тогда родители и подумают, что лучше бы дите дома сидело! Уж простите, но иногда просто перегиб происходит!
Гость
17 января, 17:49
Детство не так уж долго длится , морозы не морозы если есть повод не ходить в школу то и пусть не ходят !
Гость
17 января, 17:34
Уроки отменили, мама на работе, а внук на улицу с друзьями! И никакой мороз не помешал, и не боятся родители, что обморозятся!
Гость
17 января, 14:55
Значит, малышню в садик можно в мороз везти, а школоту - нет?
Гость
14 февраля, 02:42
Так и садик дитя в основном на машине доставляют и в началке "дитятку"- на машине до порога школы.
Гость
17 января, 14:27
Пусть будет, как было, пусть детвора радуется морозам, как мы в детстве.
Гость
17 января, 13:50
Пусть все учатся дома, ходить куда-то учиться это атавизм. Главное сдать экзамены или ЕГЭ, знания или нужны или нет, если нужны, ребенок и дома освоит программу и поступит в вуз. А социализироваться можно и в других местах.
Гость
17 января, 13:48
тоже уроки дистанционно проходили
Гость
17 января, 12:24
Садики не отменяют, школы отменяют, но за то все дети на улице гуляют, в деревнях до сих пор в любую погоду по несколько десятков кг пешком без родителей ходят!
Гость
17 января, 12:10
Да, детей начальных классов в, морозы конечно водить не стоит, а вот 10-11 классы им то можно в школу, тогда и колледжи и техникумы тоже должны отменить учёбу, детям там тоже 15-17 лет. И они учаться не рядом, им приходится ехать на транспорте.
Гость
17 января, 11:40
Когда жили в 10 -15 минут ходьбы от школы - то вообще не вопрос про отмену занятий, даже было непонимание, для чего отменяют, вроде и не так уж и холодно. Но!!! Когда стали жить в 40 минутах, но дойти можно только в бесснежный период, в остальное время вдоль оживленной трассы- небезопасно. Или 15 минут от остановки + ожидание автобуса от 0 до 60 минут (чем сильнее мороз, тем больше время ожидания, и не всегда транспорт отображается на карте, чтобы выходить напрямую к нему)- то сама мечтаю, чтобы отменили работу в мороз. И это ближайшая школа к дому и по прописке, школьных автобусов если что тоже нет. Вот, видно, для таких и подобных случаев отменяют школу, т.к. не у всех есть возможность привозить на машине ребенка. Надо рассматривать ситуацию только со своей колокольни, смотрите шире.
Гость
17 января, 11:35
Им нужно сделать каникулы зимой 3 месяца, а не летом, чтобы они, не дай Бог, не замёрзли!
Гость
14 февраля, 02:49
Вот-вот. Мудрое решение. Но визгливые мамашки и там устроят вопль- ааа, детки перегреваются!!! при + 35 и выше!
Гость
17 января, 11:15
У нас школа 40 мин от дома на общ транспорте. Могут и не отменять, я сама своему ребенку отменю. Во всем может быть просто здравый смысл
Гость
17 января, 13:40
Нечего жить в парковых-2, 3!
Гость
17 января, 10:50
Когда мой сын учился школе, я заметила, что больше всего ратовали за отмену занятий те, кто детей привозит в школу на машинах. Потому что тех, кто сам ходит, просто одели потеплее и пошёл, а тем, кто ездит, нужно идти прогревать машину в мороз, ехать к школе. Это сложнее, особенно для тех, кому не нужно утром на работу. Вот и возмущались, что не отменили. А для работающих ребёнок, оставшийся дома, особенно из начальной школы - это проблема - кто с ним посидит, накормит
Гость
17 января, 13:54
Тем более, что сейчас в большинстве бабушки и дедушки еще вынуждены работать ( большое спасибо)
Гость
18 января, 00:00
Гость
17 января, 13:54
Тем более, что сейчас в большинстве бабушки и дедушки еще вынуждены работать ( большое спасибо)
Кому это спасибо?
Гость
17 января, 10:12
Ребёнок это когда на руки просится и за руку водишь..В 12-14 лет -подросток.То есть,уже подрос,не ребёнок...
Гость
14 февраля, 02:40
Что тут говорить. Понятия сдвинулись. Понять до какого возраста надо ребёнка считать ребёнком у современных мамаш уже давно такое понятие отсутствует. Так-же, как девушка сейчас иметь может от одного ребёнка и более, но она ну вот дЭвушка и всё тут.
Гость
17 января, 09:39
В советское времена часто отменяли занятия, могли неделю не учиться из-за морозов, ежегодно закрывали на карантин по гриппу, в кинотеатры в эпидемию детей до 16 лет не пускали. Сейчас вообще проблем нет, есть дистант, задания дают , учат онлайн, необходимости морозиться нет, да и морозы редко бывают
Гость
14 февраля, 02:31
В советский период не закрывали на карантин школы- не врите! Кто болел- не приходил в школу, остальные - учились. Мы с подружкой даже снег ели, чтобы заболеть- не помогало ). Ну не грипповали и всё тут. Недавно вспоминали. А пропуски учениками навёрстывали темы, пропущенные контрольные ПОСЛЕ УРОКА! Учитель называла поименно, просила остаться после уроков и занималась с детьми. Там были -кто получил неуд, слабенькие (неуспевающие)и те, кто пропустил по болезни, по причине морозов -далеко идти до школы. А кто недалеко жили от школы - ходили и в морозы.
Гость
17 января, 09:33
Странные родители, на каких машинах они возят детей в школы, они что вообще не работают? сейчас есть дистанционное обучение, в морозы проводят онлайн уроки, а уж заданий дают столько, что не до катания с горок. Возмущаются те, у кого нет детей или они уже не школьники, а ещё те, кто не желает видеть детей дома, , их же кормить надо, заниматься ими
Гость
17 января, 09:08
Проблема нашего общества в том, что каждый комментирует со своей колокольни. У многих мнение - мы терпели и наши дети пусть терпят (терпилы растят терпил). Одни кричат детей возят на машинках, но забывают, что машины в морозы ведут себя по-разному и могут тупо не запуститься. И дети у всех разные, одни крепкие, другие не очень. Я за адекватность - если реально холодно, то пусть сидят дома. Я вообще не понимаю к чему нужно и кому нужно доказывать этот героизм в мороз. У вас что дети за три дня резко отупели, сидя дома????
Гость
17 января, 09:57
Чем занимается большинство детей, сидя дома? Тыкают пальцами в смартфон и играют в игрульки на компах. То что надо для отупления.
Гость
17 января, 10:46
Чтобы машина утром запустилась, надо или выходить прогревать, или ставить автозапуск по температуре.
Гость
17 января, 11:02
Гость
17 января, 09:57
Чем занимается большинство детей, сидя дома? Тыкают пальцами в смартфон и играют в игрульки на компах. То что надо для отупления.
Гость, вы в своем детстве чем-то умным занимались сидя дома?
Гость
17 января, 09:06
Дети вчера весело катались на горках...и мороз нипочем!
274546110

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 января, 12:48
Гость, Не надо сравнивать температуру утром и днём.Вчера у меня на градусник утром было-30,а днём на солнце-10.Вот и катались на горке.Раньше 10-11 утра редко когда увидишь малышню на улице.
Гость
17 января, 08:34
Зачем отменять занятия, если можно просто ввести дистант на время холодов? Пусть из дома учатся, учебная программа рассчитана на определенное количество часов..
Гость
17 января, 09:08
Так дистант и был! Учителя вели уроки!
Гость
17 января, 09:24
Гость
17 января, 09:08
Так дистант и был! Учителя вели уроки!
У нас просто отменили и всё. Ни каких уроков и заданий не было
Гость
17 января, 09:51
У нас просто назадавали уроков с новыми темами и вперед, сиди и вникай сам (с родителями). Если дистант, то и пусть проводят удаленно. Технологии позволяют
Гость
17 января, 08:23
Почему в промышленном миллионом городе, в котором людей постоянно травят выбросами и зарабатывают миллиарды рублей, не построили полноценное метро? 🚇 Почему огромное количество людей должны в минус 30 стоять и мерзнуть на остановках , дожидаясь общественного транспорта? А не спуститься и ехать в отапливаемом метрополитене как в Москве или Санкт- Петербурге например?💯
Гость
17 января, 09:13
Потому что это провонявший выбросами Челябинск, в котором метро есть только в фантазиях и чьих-то бумажках для отчётов. Здесь люди должны страдать и желательно постоянно
Гость
17 января, 08:13
От дома до школы 100метров, зачем отменять .Кто далеко живет пусть сам решит пропустить школу или нет.В дереревне можно и отменить или дистант вести.
Гость
17 января, 07:48
Учился в школе в 70е, ну не помню чтобы отменяли занятия из-за морозов начиная с 5 класса, в младших возможно и было. Но вот улица не отменялась никогда, работала при любой погоде
Ликан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 09:08
Гость, 👍
Гость
17 января, 09:10
Память короткая отменяли,и на целую неделю!
Гость
17 января, 10:36
Гость, совсем старый стал 🤷‍♀️
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 января, 07:47
Нормальные родители никогда не захотят подвергать своего ребёнка опасности.В морозы можно запросто получить обморожение.
Ликан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января, 09:07
197120536, разве? нормальные родители как раз будут закалять своего ребёнка как нас закаляли, а у яжмамок слабаки вырастут которые без таблеток не выживут.
Гость
17 января, 09:20
Очень хорошо, что школьники не учатся, хоть в общественном транспорте поменьше народу едет. Ещё и студентов не пускайте в технари, универы, пусть на дистанте учатся. Маршрутки немного опустеют, а то невозможно втиснуться.
Гость
17 января, 10:07
17 января, 09:07
197120536, разве? нормальные родители как раз будут закалять своего ребёнка как нас закаляли, а у яжмамок слабаки вырастут которые без таблеток не выживут.
Ликан, так это, похоже, ты слабак с таблетками. Не уберегли тебя родители.
Гость
17 января, 07:37
Парламент - не место для дискуссий©
Гость
17 января, 07:33
Если в Краснодаре не жили и не приплетайте. В армии там служил. При +5 обморожения. Влажность дикая. Из казармы вышел - 5 минут хватает придти в ощущение, что без верхней одежды на Урале стоишь при минус 20...
Гость
17 января, 07:24
Если бы глупые горожане понимали, что -40 в Якутии это не одно и тоже, Челябинские -40, тогда бы они язычки бы по прижали. На Северах, включая Якутию (помотался по северным городам России, вкл. Якутию), мы с женой гуляли при -48. И не так было холодно, как при наших -20 да ещё с ветерком. А если сравнить Петропавловск-Камчатский, так там при -15 при штормовой готовности выйти не возможно, холодище страшное, прибирает холод до мозга костей. Так что глупые, думайте иногда? …Хотя куда денется 87% народонаселение?
Гость
17 января, 10:04
Так они вон хвастаются, что в мороз и холод по 2 км в школу ходили, вот и отморозили свои мозги. А без мозгов другого мнения быть не может, кроме как мне плохо было, теперь и остальным пусть плохо будет. Не стоит на них обращать внимание.
Гость
17 января, 10:12
Глупое - это ты. "Нет плохой погоды - есть плохо одетые люди". Работу себе тоже потом будут отменять? Жалейте своих детей сколько угодно, только потом не жалуйтесь, что они ломаются перед трудностями и вырастают тепличными особями. Самое прикольное, что школу отменяют, а вот детсады нет, и маленькие лапатули стойко идут с родителями в минус 25 градусов и ниже. А взрослые недоросли с голыми щиколотками пасуют уже в минус 20.
Гость
17 января, 10:52
Только вот дети про ваши расчёты не знают. При отмене занятий, все на горку кататься бегут или на каток. И не замечают, что там холодно и ветер
Гость
17 января, 07:19
Да че слушать стариков. Я сам с деревни, и школа моя находилась в 10 км от дома. Единственной причиной не прихода был только замерзший автобус. Зачастую и это не было причиной. Мы и в минус 30 и ниже добирались на попутках. НО когда есть альтернатива, типо дистанта, почему его не использовать!? Для таких случаев и вводилось. В карантины тоже, пусть едут в общественном транспорте или в школе заражаются или сами заражают. Зачем мучать детей, тем более транспорт в морозы отвратительно ходит. Это называется Логика, и это дешевле.
Гость
17 января, 07:02
Дочь, 2 класс не пошла в школу, но с радостью пошла кататься на ватрушке с подружкой. ))
Гость
17 января, 09:09
А дистанта у дочери не было?
Гость
17 января, 11:05
Гость, и правильно сделала
Гость
17 января, 07:01
Надо не значит нужно!
283206848

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января, 06:52
В начальную школу надо ходить по месту проживания. Как правило это не более 800 м от дома.
Гость
17 января, 06:54
кому надо?
Гость
17 января, 07:51
Гость
17 января, 06:54
кому надо?
Гость, всем надо!!!! Что за моду взяли ребенка в школу записывать в другой район? Учитесь около дома!
Гость
17 января, 08:31
Гость
17 января, 07:51
Гость, всем надо!!!! Что за моду взяли ребенка в школу записывать в другой район? Учитесь около дома!
Если бы всех желающих могли вместить школы около дома, то не таскали бы детей в другой микрорайон/район
Гость
17 января, 06:37
Только началку стоит отменять,остальным в школу
Гость