RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске
Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

741мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 86,38
EUR 100,57
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Старшеклассники начнут изучать «Обучение служением. Первые» в школах с сентября

17 февраля 2026, 10:05
Гость
Гость
17 февраля, 15:38
Тогда и рождаемости не ждите, рабов я вам точно рожать не буду.
Гость
17 февраля, 15:17
У Вас дети в шестом классе таблицу умножения усвоить не могут, все мозги у них сгнили от постоянного сидения в телефонах. А тут какое-то служение... Ничего они делать не будут сами. Родители в интернете купят готовые материалы для отчета и на этом все закончится.
Гость
17 февраля, 16:10
Vic_ Так, увы, практически во всех капстранах, за редким исключением.
Гость
17 февраля, 14:32
Обучение служению чему?
Гость
17 февраля, 14:28
Т.е. будут заставлять людей верить в авраамическую религию? Право выбора на Веру не будет, будут принудительно заставлять верить только в одну религию? Так это надо понимать?
Гость
17 февраля, 14:00
Меньше часов точных наук и классических предметов школьной программы, больше разного рода "правильного" гражданского активизма и промывания мозгов. Вполне понятно, что хотят чтобы в итоге образовалось при этом "образовании".
Гость
17 февраля, 13:33
То есть теперь баллы на ЕГЭ можно заработать какой-то не понятной фигнёй? Класс, теперь у детей даже стимул нормально сдать экзамены окончательно отобьют, а уж стремление к учёбе и подавно. Не зря же недавно статья была про изменение системы оценок.
Гость
17 февраля, 13:27
Почему чиновники не проходят 2 раза в год медосмотр у нарколога и психиатра?
Гость
17 февраля, 15:19
Чтобы не создавать очереди - и народ мог спокойно посещать этих специалистов. Чиновники заботятся о нас, понимать надо!
Гость
17 февраля, 13:25
Ну какие молодцы, убавили количество часов по английскому чтобы ввести в обязаловку ОДКНР, убрали обществознание до 9 класса, чтоб ещё какую-нибудь дичь ввести, а теперь ещё и вот это.
Гость
17 февраля, 13:22
«Обучение служением. Первые» -- а можно это нормальный язык перевести, с ломаного русского.
Гость
17 февраля, 12:51
А может просто давать детям знания,а не приучать их хз знает к чему!
Гость
17 февраля, 12:45
И вообще, когда у нас "доблестное, умное" министерство просвещения будет уже с родителями советоваться, что нужно вводить в школах, а что не нужно!
Гость
17 февраля, 12:37
Сколько можно над детьми издеваться?!!! Вы их русскому и математике лучше бы учили! И покажите мне хоть одного работодателя, который бы при приеме на работу интересовался волонтерскими часами работника?! В пятом классе по математике новая единица измерения - ар. Котоая является внесистемной и абсолютно нигде неиспользуемой! ВЕРНИТЕ В ШКОЛУ ПРОГРАММЫ 1960-1970 годов, когда давались базовые фундаментальные знания, а не как сейчас - галопом по европам.
Гость
17 февраля, 12:27
Надо ещё портфолио собирать, как без него...
Гость
17 февраля, 12:07
Служить бы рад, прислуживаться тошно...
Гость
17 февраля, 11:34
Vic_ Не способны «Обучение сложению, вычитанию, умножению, делению, интегралам, производным, матанализу. Первые?»"
Гость
17 февраля, 11:28
Хотят северных корейцев из детей сделать, нищих и послушных
Гость
17 февраля, 11:21
В гейропах в школах учат хозяйствованию, как счет открыть, как подавать заявления по разным случаям, а у нас все норовят что то такое этакое....
Гость
17 февраля, 11:19
Жутко это все, уже не знают, как залезть в голову к детям со свой пропагандой и контролем, придется на домашнее переходить
Гость
17 февраля, 11:16
А учиться деткам когда?
Гость
17 февраля, 12:08
А зачем? После школы - рожать и воевать.
Гость
17 февраля, 11:16
Кравцов, вместо того чтобы вводить новые уроки с непонятными посылами, лучше бы озаботился проблемами, из-за которых у него чудовищный кадровый дефицит в школах. ДБ (с).
Гость
17 февраля, 11:09
Это называется: государство со школьной скамьи в принудительном порядке пичкать подрастающее поколение "патриотизмом" - не спрашивая при этом родителей детей: хотят они этого или нет! Они все повторяют... хочешь из мальца сделать "солдата" - вот тебе Юнармия, хочешь в "народное ополчение" - вот тебе Народный фронт... Где-то такое уже было... И помнится, добром это не кончилось! Так что лучше бы пусть историю учили, только не по книжкам Мединского и Ко
Гость
17 февраля, 12:35
ну с другой стороны, я тоже был октябренком, пионером, и даже в комсомол успел вступить. И газет, кроме Правды и Комсомольской правды не было. Никакого интернета с альтернативной информацией. Но понимание, что все это ни о чем, складывалось четкое.
Гость
17 февраля, 11:08
Есть ощущение, что ищут новые способы заставить детей бесплатно работать там, где укажут.
Гость
17 февраля, 11:05
Интересно, какой предмет урежут ради этого нововведения.
Гость
17 февраля, 11:35
Vic_ как и вам , есть такой предмет в черепной коробке . . . из серого вещества
Гость
17 февраля, 15:19
А чего тут думать. Урежут математику и русский язык. И добавят хинди и таджикский. Скоро индусов здесь будет больше, чем русских.
Гость
17 февраля, 10:52
"Служить бы рад, прислуживаться тошно"
Optimist 65

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 февраля, 10:47
...как в сказке...чем дальше - тем страшнее..
Гость
17 февраля, 10:37
Обучение служению первому
Гость
17 февраля, 11:30
лицу государства
Гость
17 февраля, 10:19
узбеки и таджики не поймут что за предмет такой «Обучение служением. Первые»
Гость
17 февраля, 10:49
Гость, но пятерки будут получать.
Гость
17 февраля, 10:15
Проекты, прожекты, рывки, национальные программы ... Господи, а всего то надо социальный бюджет на развитие медицины, образования, культуры не сокращать, а увеличивать. А в школах качественное обучение по математике, русскому языку, химии, физике.
Гость
17 февраля, 10:44
Про треки забыли, сейчас нет направлений, сейчас треки везде. Куда по этим треком катятся, никому не ведомо.
Гость
17 февраля, 10:14
"В него добавят новую обязательную программу — «Обучение служением. Первые»" Что за сектанские формулировки? Какое еще обучение служением? Вы угараете что ли? Вы че творите?
Гость
17 февраля, 10:28
И это на фоне того, что качество обучения научным предметам снизилась до уровня где-то примерно ноль. Чтобы что-то знать, каждый второй нанимает репетиторов. Зато наполнили учебную программу всякой ересью, которой будут загаживать молодые мозги.
Гость
17 февраля, 11:00
Чтобы все понимали происходящее, кое-что добавлю. Школа - это важный этап подготовки к высшему образованию. А высшее образование - это важнейший залог уровня жизни страны в целом. И вот теперь цифры. В России примерно 30% людей имеет высшее образование. Это около 40 миллионов человек. В Китае примерно 19%. Это около 260 миллионов. Это в 6.5 раз больше. А теперь считаем дальше. Количество платных мест в ВУЗ-ах у нас сократили на 47 тысяч. Теперь в год будет выпускаться порядка 650 тыс. специалистов. В Китае эта цифра- порядка 15 миллионов. В 23 раза больше. Каждый год. Через 10, 15 лет разрыв в уровне образования станет колоссальным. Этот разрыв будет напрямую влиять на разницу в уровне жизни там и здесь. Китай уже живет в будущем, по сравнению с Россией. Что будет дальше, даже страшно думать. Нас отправляют куда-то на задворки мира.
Гость
17 февраля, 12:44
Режиму не нужны умные, думающие, критическим мыслящие люди.... Нужен "народ", готовый по первому свистку бежать туда, куда ткнет пальцем очередной "вождь"...
Гость
17 февраля, 10:12
в Нижнем Новгороде ученики помогали пожилым людям осваивать смартфоны.....а че не Теслу
Гость
17 февраля, 10:23
пожилые это сколько лет?
Гость
17 февраля, 10:09
Учить будут любви и поклонению герантократии....
Гость