RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

ю-в.

727мм 100%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Учиться будет негде? В России закрыли почти 900 школ за два года — разбираемся, что происходит

18 февраля 2026, 11:30
Гость
Гость
22 мая, 14:14
...Хм, вот вижу, в России, за 25-ь лет, построено 10000 школ...Я живу в стране (Молдова), где за 35-ь лет её независимости, не построено ни то что ни одной школы - ни одного детского садика...И ещё, закрытая школа на 20-ь человек и открытая на тысячу, чисто статистически, выглядят одинаково...
Гость
26 марта, 18:50
Выход есть это умирать, государство гадит только так
Гость
18 февраля, 20:46
А в процентах слабо было написать? В Саратовской области звкрыли 41,8% школ, в Московской - 21,8%, в Курской - 17,3%, в Воронежской - 10,9%. Говорит ли это о том, что количество детей уменьшилось на тот же процент? А по переписи населения у нас все прекрасно - 146 млн человек стабильно на протяжении последних 35 лет.
Гость
18 февраля, 13:20
Никто так и не понял, Россия вымирает. Вот и всё.
Гость
18 февраля, 13:27
Вам и кому-либо на том свете, будет совершенно безразлично, что и где вымирает.
Гость
18 февраля, 12:54
Да не село ВЫМИРАЕТ...... Очнитесь - вымирает страна, территориия будет пустая от российских жителей, никто не хочет работать за копейки в малых городах!
Гость
18 февраля, 13:01
Время такое пришло, значит так надо. И ничего поделать нельзя, хоть зубы сотри до корней от бессилия. Человечество себя подвело к финалу, а сколько можно уже жить не по заповедям. Обижаться только на себя надо.
Гость
18 февраля, 13:01
не беспокойтесь за территорию, свято место пусто не бывает.. кстати на этих территориях кто только не жил.. ну захотел очередной народ самовыпилиться
Гость
18 февраля, 13:02
Правильно делают!
Гость
18 февраля, 12:45
Холопам достаточно уметь поставить "крестик" где надо, остальные блага их не должны касаться.
Гость
18 февраля, 12:28
В малых городах и селах условия для жизни делаются не выносимые как раз для того, что бы жители уезжали в крупные мегаполисы. Брали кредиты на покупку квартир. Ничего личного - бизнесссс, только тсссс.
Гость
18 февраля, 13:11
Кто им даст кредит, по приезду в город ещё и ипотеку, в городах благотворительностью занимаются?
275550527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 февраля, 12:23
Переселение из деревень в города- это объективный процесс, связанный с повышением производительностью труда и идущий по всему Земному шару. И в США тоже, там давным- давно автобусы развозят детей от домохозяйств в школы. Не нравится эта система,- ну приищите себе другую планету (или на машине времени отправьтесь в прошлое, попробуйте)..
Гость
18 февраля, 12:26
..и в городах точно так же падает рождаемость везде, в любых странах, даже самых богатых
275550527

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 февраля, 12:42
Гость
18 февраля, 12:26
..и в городах точно так же падает рождаемость везде, в любых странах, даже самых богатых
И это хорошо, а то изуродовали всю планету, уничтожили животный мир, а самая вредная страна - Индия, почти все тропические леса вырубили под рисовые поля. Человечество - единственный вид, который увеличивает свою численность, причем по экспоненте, расползается, как раковая опухоль..
Гость
18 февраля, 12:11
Vic_ Один деятель , который ни дня в армии не служил, предлагал всё население согнать в 11 мегаполисов, и там обустроить вам/нам прекрасные условия в условиях глубокой урбанизации . . . Тогда было бы на несколько человейников, пара детсадов с яслями, школы-инкубаторы для разностороннего образования пришельцев из XIV века . . . и т.д. и т.п. Ну а с точки зрения перенацеливания врагам было бы тоже удобно держать под контролем 11 целей . . . Великие люди с великими проектами!
Гость
18 февраля, 12:28
Закономерный вопрос, зачем тогда столько территорий хапать, чтобы что.
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 февраля, 12:48
Гость
18 февраля, 12:28
Закономерный вопрос, зачем тогда столько территорий хапать, чтобы что.
Ты кого имело в виду?
Гость
18 февраля, 12:55
18 февраля, 12:48
Ты кого имело в виду?
Не тебя. 2.
Гость
18 февраля, 12:05
«С точки зрения государства содержать целое здание, ремонтировать его и платить зарплаты штату педагогов ради небольшого числа учеников просто невыгодно». Мне кажется слишком дорого государству обходятся чиновники, и их аппетиты, почему все они не экономят, а экономить должны люди, у которых тупо нет денег, либо не на что не хватает, если семья ещё.
Гость
18 февраля, 12:07
Ты когда уже в село выезжаешь? Тебя там заждались, поднимешь удои.
Гость
18 февраля, 12:35
Гость
18 февраля, 12:07
Ты когда уже в село выезжаешь? Тебя там заждались, поднимешь удои.
Когда ты встанешь с печи в своём селе, помоешься, почистишь зубы, поднимешь его с колен, и создаёшь условия для моего приезда. Ещё вопросы!?
Гость
18 февраля, 12:53
Гость
18 февраля, 12:35
Когда ты встанешь с печи в своём селе, помоешься, почистишь зубы, поднимешь его с колен, и создаёшь условия для моего приезда. Ещё вопросы!?
Зачем создавать условия лентяям?
Гость
18 февраля, 12:05
Идиократия 3.0
Гость
18 февраля, 12:04
школы не к чему...
Гость
18 февраля, 12:04
Депутатов и чиновников надо сокращать, а то их уже слишком много стало.
Гость
18 февраля, 12:03
Какой кошмар, Господи, какие страшные цифры! Растят будущее поколение, тупыми. Правили правили, правители, и приплыли. От того что вы будете финансировать в школы, от этого жизнь в селе лучше не станет, в сёлах нет работы! Даже если будет самая модная и дорогая школа, люди уедут за лучшей жизнью, жить тупо не на что, нет работы!
Гость
18 февраля, 11:56
Скоро ценных специалистов будет больше, чем коренного населения. А они учиться не умеют и не хотят. Всё для них!
Гость
18 февраля, 12:24
Не едут к вам уже ценные специалисты, ты все проспала.
Гость
18 февраля, 12:55
Гость
18 февраля, 12:24
Не едут к вам уже ценные специалисты, ты все проспала.
еду, едут, сам не спи...только теперь уже из индий и прочих пакистанов
Гость
18 февраля, 19:02
Гость
18 февраля, 12:55
еду, едут, сам не спи...только теперь уже из индий и прочих пакистанов
Эти уже выучены давно.
я только спросить.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 февраля, 11:56
почему на бомбы деньги есть, а на школы и НОРМАЛЬНЫЕ зарплаты учителям ДЕНЕГ НЕТ!?!?
Гость
18 февраля, 12:00
Бомбы можно метать и с 30 iq
Гость
18 февраля, 15:13
если у вас нет своих бомб, то будут чужие, но есть нюанс...
Гость
18 февраля, 20:23
Потому, что оеивра
Гость
18 февраля, 11:53
Кто-то ещё удивляется, не понимает что происходит???
Гость
18 февраля, 12:05
Что? объясни.
Гость
18 февраля, 11:53
Сейчас попробуй хоть одну девушку в село вывезти, даже под дулом автомата не поедет) Парни то готовы многие.
Гость
18 февраля, 12:06
Не придумывай, хотят быть успешными менеджерами.
Гость
18 февраля, 12:26
Девушки умнее.
Гость
18 февраля, 12:31
Гость
18 февраля, 12:26
Девушки умнее.
Там от одних ментальностей можно через пару лет в дурдом на Кузнецова заехать, и долго лечиться.
Гость
18 февраля, 11:52
Кому ещё капитализма-либерализма насыпать? У капитализма цель - деньги, а не люди, не жизнь, не здоровье, не воспитание, не благородство, не экология...
Гость
18 февраля, 12:00
Угомонитесь. Выучили модное слово. Вы даже не знаете что такое капитализм.
Гость
18 февраля, 12:06
Гость
18 февраля, 12:00
Угомонитесь. Выучили модное слово. Вы даже не знаете что такое капитализм.
Да это совковый слэнг, капитализьм только у совковых и существует
Гость
18 февраля, 12:32
Про не нужность денег, может рассуждать только очень ограниченный человек без образования.
Гость
18 февраля, 11:52
Происходит миграция из сельской местности в города.Люди едут за лучшим качеством жизни, более высоким уровнем жизни. Именно поэтому количество жителей в селах уменьшается, и пока там не будет сопоставимых условий с городом-народ будет уезжать. 17 учеников в школе, десять таких 30 школ закрыли , а городе всего одну открыли, количество учебных мест осталось то же.
Гость
18 февраля, 11:49
Шайбогоны , плясуны и певуны важнее , ещё нужны храмы , чтобы в них убеждать бедное большинство , что не в деньгах счастье...
Гость
18 февраля, 12:37
В думках тоже таких много, но они почему-то не экономят на себе, и не ухудшают свои условия жизни, и даже не экономят.
Deд15

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 февраля, 12:50
Гость
18 февраля, 12:37
В думках тоже таких много, но они почему-то не экономят на себе, и не ухудшают свои условия жизни, и даже не экономят.
Почему ты таких туда оттправляешь?
Гость
18 февраля, 12:57
18 февраля, 12:50
Почему ты таких туда оттправляешь?
Потому, что таких отправляешь ты. 2.
Гость
18 февраля, 11:48
Именно села и деревни давали большой прирост коренного населения страны. Многие села держатся еще на школах. Кто же туда из молодых поедет жить и развивать земли, если закрываются школы, а другой инфраструктуры не видно?
Гость
18 февраля, 12:46
Почему корзиночка из деревни должна ехать в город, а специалист из города в деревню? Как женщина из деревни заявила: моя доча с детства на земле не работала, и вообще у неё на землю аллергия, она любимая дочь отца, и не создана для деревенской жизни и работе по хозяйству, потому она поедет в город, а ишачить будет кто-то другой, корзинка папина родила в итоге пятерых от разных и накоточки пилит, в городе. Там и мальчики корзинки сейчас такие есть.
Гость
18 февраля, 11:47
Простыми словами, «общество потребления» — это тип социального устройства, при котором люди покупают больше товаров и услуг, чем требуется. В таком обществе люди стремятся не накопить деньги, а потратить их на различные товары. С помощью покупок потребители пытаются приблизиться к некоему идеалу благополучной жизни: иметь жильё, машину, хорошую одежду, дорогие украшения, вкусно питаться и отдыхать за границей.
Гость
18 февраля, 12:08
что, при социализьме все копил, копил а потом бац и в фантики все превратилось )
Гость
18 февраля, 12:12
Почему в благополучных странах люди получают просто огромные пенсии, пособия, зарплата, и не только, где-то есть даже базовый доход, но Россиянам из покон веков внушают что это всё лишнее, и называют их потребителями, не на что более не способных (как только не унижают) вроде как рабы, должны только работать, даже если уже здоровье не позволяет, и ничего не просить, и не желать.
Гость
18 февраля, 12:26
Гость
18 февраля, 12:12
Почему в благополучных странах люди получают просто огромные пенсии, пособия, зарплата, и не только, где-то есть даже базовый доход, но Россиянам из покон веков внушают что это всё лишнее, и называют их потребителями, не на что более не способных (как только не унижают) вроде как рабы, должны только работать, даже если уже здоровье не позволяет, и ничего не просить, и не желать.
Какие ты страны знаешь благополучные? Где ОГРОМНЫЕ пенсии, пособия и зарплаты?
Гость
18 февраля, 11:43
Есть и обратная сторона медали- строят новые школы- огромные инкубаторы на 3-4000 человек. Там директор зачастую учителей не знает в лицо, не то что детей! Какое воспитание , какой индивидуальный подход может быть в такой школе? Вывод: главная проблема- деньги. Конечно, подушевое финансирование в свое время стало благом, но сейчас подход должен быть другой- адресный, иначе все проблемы нам так аукнуться в будущем, что мама- не горюй! Да они уже и сейчас проявляются- столько нападений на школы, это ведь тоже одно из последствий закрытий-укрупнений...
Гость
18 февраля, 11:54
Вот, на Тополинке построили инкубатор, как и в Ньютоне, учатся в несколько смен. Вынуждены были перевести своих детей в обычную старую школу. Пафоса много, а толку мало. Микрорайоны густо населены. При этом, в 33 микр. так школу и не построили. Стоит заброшенный фундамент, чиновники отмалчиваются о продолжении строительства.
Гость
18 февраля, 11:40
Приведите статистику с 1991 года. Ужаснетесь. Какое же будущее ждет? Нет слов.
Гость
18 февраля, 11:40
Ломать-не строить
Гость
18 февраля, 11:35
Умные тут не нужны. Вопросов много задают, сомневаются в правильности решения вождя и партии. Вот тупые это мечта любой диктатуры.
Гость
18 февраля, 11:39
лишь бы не деградировать до уровня украины...
Гость
18 февраля, 11:40
Гость
18 февраля, 11:39
лишь бы не деградировать до уровня украины...
Ну деградируем до уровня Таджикистана. Переплюнем Украину )))
Гость
18 февраля, 13:02
Гость
18 февраля, 11:39
лишь бы не деградировать до уровня украины...
Срочно беги соловья глянуть
Гость