перейти к публикации 
34 комментария к публикации
Минпросвещения РФ опровергло сообщения о сокращении школьного обучения до 10 лет

6 апреля 2026, 14:49
Гость
6 апреля, 22:37
Уберите уже из школы музыку, рисование и физкультуру! На этих уроках все равно ничему не учат! Дети не знают ни художников, ни композиторов, ни их произведения. На физкультуре никто не занимается ОФП: дети не могут ни подтянуться, ни сделать подъём с переворотом, ни отжаться от пола, ни залезть по канату и т.д.
Кому нужны эти предметы, пусть ходят в школу искусств или в спотривные секции.
Гость
6 апреля, 22:12
ну да, депутатам видимо и 10 классов много
Гость
6 апреля, 19:00
Давно пора убрать все что пришло к нам в образование в 90тых
Гость
6 апреля, 16:37
Там чё, образование дают? Это же не школа, это сейчас всякие МБОУ, МБДОУ и дети там не умнеют, а тупеют.
Гость
6 апреля, 15:59
10 лет и не больше. Убрать иностранный. Сделать языки. Т.е. на английском, китайском, арабском можешь поздороваться, заказать такси и прочие вопросы. Почему ? В институте, инженер - механик, переводил технические тексты на раз. И зачем мне сейчас ? В Европе, Дубае и прочие страны всегда находились люди со знанием русского + переводчик гугл. Просто бесит когда мой внук в 9 классе учит инглиш чтобы потом играть на сцене. ?
Гость
6 апреля, 20:18
А минусы потенциальные релоканты поставили? МИ-6 аплодирует стоя !
Гость
6 апреля, 15:57
Во всех развитых странах сроки обучения в школе 12-13 лет, и даже в Индии. Мой дед при СССР закончил 4 класса, может это возьмем за идеал? Что за поклонение тому, что было 40 лет назад.
Гость
6 апреля, 15:37
Vic_
только так!
главное, чтобы не было "пробела"(гэпа, как говорят малообразованные егэшники) между программой старших классов и ВУЗовской при поступлении! и только устные выпускные экзамены по русскому и литературе (сочинение), математике, физике, химии !
Проблема в отсутствии кадров! вообще, катастрофа с егэшными учителями.
Гость
6 апреля, 15:32
Единственная допустимая реформа – сделать образование полностью добровольным. Никакого принуждения учиться со стороны государства.
Гость
6 апреля, 15:31
Мы учились по ускоренной программе в начальной школе: 3 класса за 2 года. Четвертого класса тогда не было. Итого - 11 классов за 9 лет. Всю жизнь думаю, как нам тогда повезло. Благодаря разумному директору у нас не было всякой ерунды типа труда и рисования до 11 класса и иностранного языка с пеленок (с 5 класса вполне нормально). Я очень люблю учиться, у меня 4 высших образования и степень кандидата наук. Но в школе 11 лет делать нечего, из нее надо выпускаться максимум в 17 лет, а то некоторые выпуститься не успевают, а уже детей рожают.
Гость
6 апреля, 15:39
Vic_
сейчас таких директоров п, похоже , не осталось в работе, всех "ушли"!
Гость
6 апреля, 22:52
4 высших? А что, одно не помогло?
С одним соглашусь. Нечего делать в школе, получая среднее образование. 10класс практически проболтаются, а потом их натаскивать будут год. В техникуме год за два пройдут и начнут учёбу по специальности. А там уже выпускник решает сам- далее учиться или работать.
Гость
6 апреля, 14:58
а зачем вообще было ставить опыты над системой образования? дайте уже детям спокойно учиться
Гость
6 апреля, 15:02
я спокойно отучилась 11 лет и не считаю, что-то потеряла
Гость
6 апреля, 15:07
Гость
6 апреля, 15:02
я спокойно отучилась 11 лет и не считаю, что-то потеряла
Я отучился 10 лет, после этого поступил в ЧГТУ на бюджет, потом получил 2 высшее. Но так и не могу сам себе ответить на вопрос чем 11-летнее образование лучше 10-летнего.
Гость
6 апреля, 15:25
Гость
6 апреля, 15:07
Я отучился 10 лет, после этого поступил в ЧГТУ на бюджет, потом получил 2 высшее. Но так и не могу сам себе ответить на вопрос чем 11-летнее образование лучше 10-летнего.
Изначально в СССР же было 10-летнее образование. После 8 класса в ПТУ шли, кому надо. И образованнее были, чем сейчас с 11-летним.
Гость
6 апреля, 14:57
1-3 класс, начальная школа. 4-8 класс - неоконченное среднее, не хочешь дальше учиться - идешь в ПТУ, получаешь среднее образование и профессию. 8-10 класс - среднее образование. После среднего можно было получить среднее специальное - в техникумах, или высшее. И не надо никаких 11 лет.
Гость
6 апреля, 15:01
во всем мире, наоборот, повышают годы обучения, а вы хотите неучей растить?
Гость
6 апреля, 15:05
Гость
6 апреля, 15:01
во всем мире, наоборот, повышают годы обучения, а вы хотите неучей растить?
А как связана продолжительность обучения в средней школе и то, что вы неучи?
Гость
6 апреля, 15:09
Гость
6 апреля, 15:01
во всем мире, наоборот, повышают годы обучения, а вы хотите неучей растить?
Кто-нибудь проводил анализ качества обучения?
Гость
6 апреля, 14:57
почему это все делается, когда я закончила школу? Когда я училась, нам ввели 4 класс, и образование стало 11-летним. Также я попала на обучение в университете на специалиста 5лет. А теперь всякие бакалавры 4летние, на которых легко учиться
Гость
6 апреля, 15:30
Гость, в наше время было 10 лет,и 4-е классы,без репетиторов...Единственное что было,так в 10-ом выпускном классе,кто собирался дальше учиться,какие-то курсы заочные по стенографии(это понятно,для чего)..