RU74
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Челябинске
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +31

0 м/c,

743мм 62%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
135 комментариев к публикации

Представители РАН и Общественной палаты предложили сократить школьное образование до 10 лет в России

9 апреля 2026, 09:00
Гость
Гость
17 апреля, 10:36
Опять бессмысленные хороводы вокруг глупых тем со сроками... "Да как вы ребята не садитесь..." Самое главное, без чего не будет положительного эффекта, и, более того, не остановится системная деградация школьного и вузовского образования - повышения качества работы преподавателей! А для этого надо убрать сверх нагрузку на сотрудников, заменить значительную часть администраций, радикально повысить вложения, уменьшить наполняемость классов школ, убрать "идеологию" из работы учителей, администраций и учебного плана. Сделает это сегодняшняя власть? Естественно нет. Значит выводы понятные, надеюсь 😐
Гость
11 апреля, 00:05
Несколько лет в ряде школ идёт программа, что в первом классе за первое полугодие проходят программу 1 класса, за второе полугодие - 2 класса. Видимо это оправдало ожидание Министров и хотят такую систему внедрить по всей стране. То есть 10 лет обучение получается. Вот только не все детки с этим могут справиться. Тяжело им.
Kam1kadzE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 апреля, 10:32
Так это ж советская система (которую я ещё застал в конце 90-х). Кому тяжело освоить программу ПЕРВОГО класса, может пойти в специализированное учебное заведение.
Гость
10 апреля, 05:29
Пересмотреть закон об образовании. Разработать программы, стандарты по все предметам и на все возрастные группы. Выпустить под это учебники, соблюдающие принцип: от простого к сложному, которые будут давать школьные, а не ВУЗовские знания. Вышвырнуть всю галиматью из расписания. Упорядочить количество показушных олимпиад, конкурсов, чтений и бесконечного везде участия учеников и учителей. И, разумеется, готовить кадры, которые будут работать в образовании.
Гость
9 апреля, 14:14
А вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь
Гость
9 апреля, 14:06
Не года обучения нужно вернуть, а систему подачи знаний, которая была в СССР. Всё логично, доступно, отсюда и знания на всю жизнь. Зачем вписывать в детей ьо, что в них не помещается? Например, таблица умножения в 1 классе. Или второстепенные члены предложения в начальной школе. Мы таблицу учили в 3 классе, а с второстепенными члены и предложения познакомились в 5 и 6 классах. И это не помешало закончить институт, без всякого там специалитета, и с успехам учить детей вот уже 40 лет. Кстати, учебниками тех лет пользуюсь до сих пор.
Гость
9 апреля, 14:31
Я тоже, кстати, приобрела советские учебники по русскому. Ребенку по ним объясняю.
Гость
9 апреля, 13:32
Все изменилось, кто тут пишет про СССР, может в СССР по телефону разводили детей и их родителей, о чем вы, подстраиваться надо под изменчивый мир, а вот убрать ненужные предметы острая необходимость, увеличить количество часов на базовые предметы, потому что по факту по ним хорошо знают или те с кем до ночи родители сидят с 1 по 11 класс или репетиторы у кого деньжат хватает но мало времени, а начинать реформу надо с учителей с их общей загруженностью и их з/п, а потом уже проецировать на детей, вот тогда будет толк, а то одни эксперименты не успеваем то скорее все бегите в слесаря, то скорее на сво, то рожайте без абортов, то еще что-нить из комоса прилетит...когда вы все уже...кончите или закончите свои эксперименты, клоуны...
Гость
9 апреля, 12:52
Кстати ребята , увидела в новостях в Турции ученик лицея убил ножом учительницу и профсоюз учителей объявляет забастовку требуя срочных мер по обеспечению безопасности учителей . А в России что происходит после убийства учителя ?
Гость
9 апреля, 13:16
А в России нет профсоюзов. А то что этим словом называется - ещё один инструмент управления массами.
Гость
9 апреля, 12:51
Тогда если будут учиться 12 лет как в уневерситетах надо открывать ясли,т.к уже по указу нашего президента о повышениии рождаемости многие с 13 лет рожают где уж в 19 не родить.Тут сам бог велит.
Гость
9 апреля, 12:26
бедные дети , угораздило же их родиться в самой счастливой стране.
Гость
9 апреля, 12:23
Учитывая реалии и жадность режима, три класса и на завод пахать 12/6 за копейки. Трех классов хватит чтоб на выборах расписаться за кого скажут. И главное рожать, рожать и рожать. А избранную "элиту" будут учить за границей. Да и вообще , крепостное право не за горами, мы не гниющая Европа, у нас свой путь.
Гость
9 апреля, 12:13
Если нужно мое мнение, я против экспериментов над детьми. Все последние эксперименты, делают образование только хуже.
Гость
9 апреля, 13:06
Дети другие и мир другой и образование должно быть иным
Гость
9 апреля, 13:38
Гость
9 апреля, 13:06
Дети другие и мир другой и образование должно быть иным
согласна
Гость
9 апреля, 11:55
Может, хватит уже экспериментов с образованием? До того уже довели педагогов, что они бегут из школы, а оставшиеся даже не получают элементарных гарантий личной безопасности!
Гость
9 апреля, 11:44
В школу пошла в 91 году. Четвертого класса у нас не было. По субботам не учились. Выучились, никаких страшных перегрузов не ощутилось. Просто всяких странных предтетов не было типа Разговоров о важном, ОДКНР, Россия - мои горизонты.
Гость
9 апреля, 11:53
я в школу в 90м, с 5го класса учились по субботам. мне казалось, тогда все школы по субботам учились
Гость
9 апреля, 11:29
Перегрузка только из-за большого количества ненужных предметов и мероприятий, какие то проекты,конференции, рефераты ,Олимпиады ,конкурсы ,поделки ,разговоры о ненужном и проч. По факту на изучение академических наук времени и нет, и знаний. Так и до сорока можно сидеть статистику школам поддерживать по количеству учеников активно участвующих в школьных занятиях.
Гость
9 апреля, 11:28
Я до 11 лет играла. При этом хорошо училась,читала много,особенно то,что экранизировалось.Джек Лондон,,Зов предков",из наших,,Белый Бим,Черное ухо",,,Тени исчезают в полдень"(!),читала А.К.Толстого,А.Гайдара.. Про Винни Пуха и Мэри Поппинс...И сказки всех народов... Да,и сказки,и серьёзную литературу..При этом любила кукол...(играла ,,в дом")
Гость
9 апреля, 13:06
И? Чем все закончилось, ККК?
Гость
9 апреля, 11:27
дело не в количестве, а в качестве, мы учились 10 и в 22 уже выходили на работу, но с точки зрения качества, это было совсем другое образование, сейчас и за 11 лет дети не получают такого, а инициатива – очередное ибд, штаны просиживают
Гость
9 апреля, 11:24
Было хорошее образование 10 классов. После реформ знания только ухудшились.
Гость
9 апреля, 11:20
Ага 15 лет, идиоты😎
Гость
9 апреля, 11:15
логика баранов.
Гость
9 апреля, 11:08
Верните нормальное советское образование 10 классов
Гость
9 апреля, 11:08
Сейчас дети идут в школу не умея читать и писать в 7 лет,а их родители предъявляют,что это школа должна научить ребенка читать,писать,еще и почерк красивый поставить успеть.Домашние задания дома родители с детьми тоже делать не хотят,мол пусть на уроках все успевают и математику понять,и даты по истории выучить.А как об учителей ноги вытирают и какую зарплату учителя получают это вообще без комментариев. Мое поколение в школу шло уже имея и читать,и писать,и все домашние задания дома делались и параграфы учились,и часто родители помогали,хотя работали практически на износ.И похоже мы последние,кто успел получить нормальное образование.Дальше просто будут или школы,лишь бы дитятко грамоте да счету научить,потому что все педагоги разбежались,либо высококлассные частные и очень дорогие частные школы.
Гость
9 апреля, 11:23
что за ерунда ) сейчас то как раз дети приходят в школу умея читать и зная цифры Мы шли в школу как девственный лист лет 30 назад
Гость
9 апреля, 12:50
Гость
9 апреля, 11:23
что за ерунда ) сейчас то как раз дети приходят в школу умея читать и зная цифры Мы шли в школу как девственный лист лет 30 назад
и тогда, и сейчас дети были разные, есть и были те, кто умеет читать, и те, кто не знает буквы, но в целом, да, сейчас гораздо больший процент детей к первому классу умеет читать и считать
Гость
9 апреля, 17:10
ну вот кому нужны эти даты по истории и зачем их учить , если сейчас все находится в доли секунды . Жалко , что 11 лет жизни дети в школе тратят свое время на вещи которые им никогда не пригодятся в жизни
Гость
9 апреля, 11:07
Всё хитро разваливается, сильная экономика не нужна, достойная медицина не нужна, образованные люди тоже не нужны.
Гость
9 апреля, 11:04
Было советское образование, одно из самых лучших и всеми признанное, а теперь... и это кому-то надо было.
Гость
9 апреля, 11:19
какая ерунда про одно из самых лучших и общепризнанных - это все сказочки из телевизора . Наше советское образование хорошо лишь справилось с повальной на момент безграмотностью и еще инженерных кадров наделали и конечно с точки зрения создания глобальной системы образования впечатляющий результат . Но вот с точки зрения компетенции - увы. Критическое мышление напрочь отсутствует , умение формировать собственное мнение и отстаивать его - тоже нет и прочее
Гость
9 апреля, 11:24
Поэтому люди с советским образованием банки с водой у телевизора заряжали
Гость
9 апреля, 12:11
Гость
9 апреля, 11:19
какая ерунда про одно из самых лучших и общепризнанных - это все сказочки из телевизора . Наше советское образование хорошо лишь справилось с повальной на момент безграмотностью и еще инженерных кадров наделали и конечно с точки зрения создания глобальной системы образования впечатляющий результат . Но вот с точки зрения компетенции - увы. Критическое мышление напрочь отсутствует , умение формировать собственное мнение и отстаивать его - тоже нет и прочее
Как будто сейчас у наших детей критическое мышление на высоте. Снова в безграмотность скатываемся. Вернее деградируем семимильными шагами.
Гость
9 апреля, 11:04
уберите все ненужные новые предметы, уберите эти тупые олимпиады и прочее электронные ереси, верните самую лучшую программу ссср, которую разрабатывали умные люди в отличии от нынешнего министерства образования.
Гость
9 апреля, 10:40
А что нового изучают в 11 классе? Практически ничего. Идет повторение старого материала и натаскивание на ЕГЭ
Гость
9 апреля, 10:38
А где учиться? На Тополинке в 33 мкр заброшенная стройка школы. Школы рядом полные. Когда достроют?
Гость
9 апреля, 11:01
Кстати , писали что по поводу этой школы челобитную царю отправили
Гость
9 апреля, 10:22
Может просто убрать все не нужные предметы? У нас не было экологии, функциональной грамотности, финансовой грамотности, разговоров о важном, православия и прочего, поэтому уроков было меньше, а знаний получали больше
Гость
9 апреля, 12:57
Насчет последних двух можно согласиться, первые три - вполне нужные предметы, особенно финансовая грамотность.
Гость
9 апреля, 10:20
Рассерженный Этот .....зм закончится/нет когда-нибудь? Что делать в школах 17-18 летним ВЗРОСЛЫМ уже людям? При советах в эти годы уже практику на производстве вовсю проходили ПТУ и техникумы, школьники на 1-2 курсах институтов учились. зачем 2 года штаны сидеть протирать?
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 апреля, 11:47
Всё конечно правильно, но! Почему-то все забыли что речь идёт о детях. Что есть период детства, юности, вхождение в взрослую жизнь, и все это в период первых лет жизни человека и его обучения. Словно речь не о людях/детях, а о налогоплательщиках. Забыли, что девочки, взрослеют быстрее мальчиков, что мальчишкам нужно отслужить, отдать священный долг Родине. Почему об этом то забыли господа реформаторы, словно этого и нет. Вот от таких горе - реформатарах, жизнь в нашей стране, все больше и больше бестолковее.
Гость
9 апреля, 11:55
9 апреля, 11:47
Всё конечно правильно, но! Почему-то все забыли что речь идёт о детях. Что есть период детства, юности, вхождение в взрослую жизнь, и все это в период первых лет жизни человека и его обучения. Словно речь не о людях/детях, а о налогоплательщиках. Забыли, что девочки, взрослеют быстрее мальчиков, что мальчишкам нужно отслужить, отдать священный долг Родине. Почему об этом то забыли господа реформаторы, словно этого и нет. Вот от таких горе - реформатарах, жизнь в нашей стране, все больше и больше бестолковее.
Рассерженный Так вот о том и речь - зачем, по сути ребёнку еще, какие-то религиозные предметы, разговоры о важном или финансовая грамотность? Последняя так вообще приходить должна с первыми заработанными своим трудом деньгами. Главное обществознание, где по полочкам раскладываются все эти направления, включая и расклад по системе управления государством, минобр исключил из обязательных предметов, а взамен ввёл узконаправленные в бОльшем количестве. Для чего и кому он это сделал? Подросткам и малолетним детям лучше спортом позаниматься побольше или погулять, чем эту галиматью сидеть слушать. Либо уж часов истории бы добавили, всё полезней знать как государство строилось и, главное, КЕМ строилось.
Гость
9 апреля, 12:01
9 апреля, 11:47
Всё конечно правильно, но! Почему-то все забыли что речь идёт о детях. Что есть период детства, юности, вхождение в взрослую жизнь, и все это в период первых лет жизни человека и его обучения. Словно речь не о людях/детях, а о налогоплательщиках. Забыли, что девочки, взрослеют быстрее мальчиков, что мальчишкам нужно отслужить, отдать священный долг Родине. Почему об этом то забыли господа реформаторы, словно этого и нет. Вот от таких горе - реформатарах, жизнь в нашей стране, все больше и больше бестолковее.
Точно, пацанам дадут отсрочку для окончания школы, а дальше сразу армия. И никакого вуза. Ну если 12 лет учиться будут. Один же раз дают отсрочку.
Гость
9 апреля, 10:18
Над этой страной проводят эксперименты уже 120 лет, все проверяют на прочность. Вот только ресурс не вечен, и будет рано или поздно источен, подобно организму, больным хроническим заболеванием, гибель может наступить в обоих случаях.
Гость
9 апреля, 09:47
Эти люди когда-нибудь успокоятся???
Гость
9 апреля, 09:51
Нет. У них ИБД.
Гость
9 апреля, 10:23
Гость, пока не выкачают все денежные ресурсы, они будут паразитировать еще долго.
Гость
9 апреля, 16:06
Это нелюди!
Гость
9 апреля, 09:44
Как-то раньше же учились 10 лет в школе и 5 лет в ВУЗе.. Может много лишнего напихали в программу обучения?
Гость
9 апреля, 12:24
Вот именно, как то!!!
Гость
9 апреля, 09:36
Учить кто будет детей, экспериментаторы? Ваших - найдётся кому, а в обычных школах скоро педагогов не останется. Закладывать заранее две системы школьного образования - значит заранее делить детей чистых и нечистых.
Гость
9 апреля, 10:55
Так в 2025 году у нас антирекорд по рождаемости , в 2026 году и того меньше будет И учителей не хватает и того кого обучать скоро тоже не будет
Гость
9 апреля, 09:35
Но ведь 8-9 уроков не по закону вообще,о чем вы говорите.Как раньше за 10 лет все успевали без 8-9 уроков.Оптимизируйте программу.Учитывайте психологию современного поколения.им надо все и сразу,какие 12 лет....
Гость
9 апреля, 09:47
Сейчас в школьной программе очень много лишних предметов ввели, вот ничего и не успевают, я 10 лет отучился, 2 "вышки" получил, работаю в хорошем месте, что еще надо?
Гость
9 апреля, 10:24
Гость
9 апреля, 09:47
Сейчас в школьной программе очень много лишних предметов ввели, вот ничего и не успевают, я 10 лет отучился, 2 "вышки" получил, работаю в хорошем месте, что еще надо?
а зачем?
Гость
9 апреля, 09:22
Отучилась 10 лет. Из 3-го класса переход был в пятый. Норм. Знаний хватило на получение 2-х высших образований. Надо вернуть 10 лет школы и 5 лет вуза. И убрать в школе: ОИПД (проектная деятельность - в институте этому научат), разговоры о важном, Россия-мои горизонты - это все классный час, вернуть математику ту, которая была в СССР, да даже в 90-х годах (статистика и вероятность -это в вузе, пожалуйста, а не куча часов в школе). Сами сначала повнедряли всего, что можно и не особо нужно, а потом говорите о нагрузках. Вот именно, что у нас максимум было 6 уроков, но мы грамотнее, чем наши дети. И спокойно на секции ходили, а не неслись после 8 урока голодные на тренировки, в музыкалки.
Гость
9 апреля, 09:28
Но просто необходимо ввести школьный курс логики и НВП )
Гость
9 апреля, 09:33
Гость
9 апреля, 09:28
Но просто необходимо ввести школьный курс логики и НВП )
Що, опять?! Экстеремент?! Ну все пропало паровое отопление!
Kam1kadzE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 09:35
Гость
9 апреля, 09:28
Но просто необходимо ввести школьный курс логики и НВП )
И логику ставить в расписание строго перед разговорами о влажном.
Гость
9 апреля, 09:21
И ни одного эксперимента с повышением зарплаты педагогов.........
Kam1kadzE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 09:29
Как это? Шмеле же сказал: "Идите в бизнес". Сейчас видим результат этого эксперимента.
Гость
9 апреля, 09:36
В связи с сокращением сроков обучения, ЗАРПЛАТУ уменьшить на 30%, учителей сократить и направить на производство.
Гость
9 апреля, 09:45
Учителем раздать средства самозащиты, иначе по всей стране начнется...и застраховать жизнь бесплатно.
Гость
9 апреля, 09:21
Эксперты говорят о некоем базисе, якобы 70% населения должны иметь рабочие специальности. Но времена индустриальной экономики прошли и их не вернуть. Не будет никогда столько заводов и фабрик, чтобы на них работали 70% населения. Постиндустриальная экономика - это экономика услуг, спрос на токарей и сварщиков - временное явление.
Гость
9 апреля, 09:23
Мамкины экономисты всё про услуги гундят... никак не желают видеть, что экономику на услугах построить нельзя - нужен чугун, уран, станки, самолеты...
Kam1kadzE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 09:24
Вот оставшиеся 30% с высшим образованием и пойдут в сферу услуг. :)
Гость
9 апреля, 09:27
простите, а на обед Вы тоже планируете есть услуги?
Гость
9 апреля, 09:20
у меня одна просьба - пусть сначала все эти экспериментаторы сначала поставят опыты на своих детях....
Kam1kadzE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 09:21
Кто ж им даст на загнивающем западе свои эксперименты проводить?
Гость
9 апреля, 11:10
У экспериментаторов дети как правило учатся в хороших платных школах,где нет кучи ненужной байды типа разрисовывания контурных карт по географии или пения на уроках музыки.
Гость
9 апреля, 11:30
Гость
9 апреля, 11:10
У экспериментаторов дети как правило учатся в хороших платных школах,где нет кучи ненужной байды типа разрисовывания контурных карт по географии или пения на уроках музыки.
))) перерисовывание атласа в контурную карту - такое себе занятие.
Гость
9 апреля, 09:03
Опять... кто придумал спрашивать у детей, что они хотят или не хотят? Надо - иди и делай. И делай хорошо. Иначе так и будут клавакоки получаться.
Гость
9 апреля, 12:32
Гость, так и есть , выучились - 60 лет одну и ту же жигули и буханку ( уаз ) выпускате.
Гость
9 апреля, 09:02
Предлагаю золотую середину - 11 лет.
Kam1kadzE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 09:20
11 лет - это программу первого класса проходят два года. Учился по системе 1-3 (после 3 класса пошёл в 5) - никаких проблем. А если убрать всякие ОБЗР, ДНКР (или КНДР?), разговоры о влажном, точно можно уложиться в 10 лет.
Гость
9 апреля, 09:22
9 апреля, 09:20
11 лет - это программу первого класса проходят два года. Учился по системе 1-3 (после 3 класса пошёл в 5) - никаких проблем. А если убрать всякие ОБЗР, ДНКР (или КНДР?), разговоры о влажном, точно можно уложиться в 10 лет.
Так в том и дело, что как раз эти предметы не уберут, а увеличат. А математика и физика - по остаточному принципу.
Kam1kadzE

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 апреля, 09:27
Гость
9 апреля, 09:22
Так в том и дело, что как раз эти предметы не уберут, а увеличат. А математика и физика - по остаточному принципу.
Боюсь, такими темпами они ещё и теологию с астрологией (не путать с астрономией) введут.
Гость