перейти к публикации 
9 комментариев к публикации
Как в России продают поддельные дипломы

6 июля 2026, 07:00
Гость
1 час
Даже в Польше мигрант на кассе в супермаркете получает 750 евро на руки. У нас большинство инженеров даже с премией не получают такую зарплату.
Так что для российского работодателя инженер с купленным дипломом - это уже большая радость и удача.
Если нужен грамотный инженер, то пусть платят оклад хотя бы 3000 евро.
Гость
1 час
Если работодатель считает хорошей зарплатой 120 т.р. то и сотрудники с дипломом за 46 т.р. более чем хорошо.
Гость
1 час
В 90-е, начало двухтысячных среди депутатов и чиновников было модно иметь учёную степень. Депутат, закончивший техникум по специальности щетино-щеточное производство, вдруг становился кандидатом физико-математических наук.
Не думаю, что они в переходах покупали документы.
Было такое.
Было такое.
Гость
1 час
У нас в универе, когда экзамены сдавали тоже в группе в списках появлялись люди, которых никто никогда не видел. Фамилия есть, а человека нет.
Т.е. сами учреждения на уровне деканов промышляют подобным - и таких "учеников" выявить нереально, их дипломы будут биться по всем базам.
Гость
1 час
у нас в педе тоже такие были. в списках они есть, но на пары не ходят, потом только на дипломе появляются, читают с бумажки защитное слово и готово.
Гость
2 часа
Ну Хахалева же как то судила с дипломом ветеринарного техникума и купленным грузинского ВУЗа - главное желание ..))))
Гость
2 часа
Так по факту 90% нынешних дипломов куплены. Только продажа растягивается на 4-5 лет
Гость
1 час
ну прям 90%? откуда такая статистика интересно?
Гость
3 часа
Как то видел несколько лет назад в Москве в переходе метро обьявление на стене - любые дипломы , рядом полисмЭн стоял ....цирк