Физико-математический лицей № 31 Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России
26 августа 2026, 12:39
Гость
27 августа, 10:32
11-Лицей. 227 место.
Гость
27 августа, 15:42
А кто бы сомневался 🤷♀️При Гостеве еще кое как было норм, а сейчас 🙈
Гость
26 августа, 17:48
Ну вот! Кто там бочку катил на Попова?!! Все пережил, все нападки, иски, наезды, угрозы. И тихо, молча продолжает делать качество! Браво, Александр Евгеньевич!!
Гость
26 августа, 23:43
Просто гениальный пиарщик. Организатор образования, так сказать.
Гость
27 августа, 10:44
Гость
26 августа, 23:43
Просто гениальный пиарщик. Организатор образования, так сказать.
Мой сын уже взрослый, но до сих пор благодарен лицею, который научил его думать, работать, добиваться поставленной цели.
Судя по вашим многочисленным комментариям, из 31-го нужно бежать без оглядки, а ещё лучше совсем к нему не подходить. Только вот вы почему-то ушли не сами, а вас "выгнали". Спасибо 74, что дали вам возможность выплеснуть весь (или не весь) свой негатив. Трудно жить с такими эмоциями. Надеюсь, вам полегчало.
Гость
27 августа, 13:07
Гость
27 августа, 10:44
Мой сын уже взрослый, но до сих пор благодарен лицею, который научил его думать, работать, добиваться поставленной цели.
Судя по вашим многочисленным комментариям, из 31-го нужно бежать без оглядки, а ещё лучше совсем к нему не подходить. Только вот вы почему-то ушли не сами, а вас "выгнали". Спасибо 74, что дали вам возможность выплеснуть весь (или не весь) свой негатив. Трудно жить с такими эмоциями. Надеюсь, вам полегчало.
Попробую ответить максимально объективно: когда Ваш сын учился в 31, то есть, получается, давно, это был единственный по сути столп всех образовательных светочей в Челябинске, а Попов - единственный царь и бог.
Поймите же, ситуация кардинально изменилась!
Я не думаю, что из 31 нужно бежать без оглядки: я думаю, что НЕ НАДО туда ходить при всем наличии колоссальном образовательных возможностей, которые сегодня есть у сегодняшних детей. Не у тех, что были -дцать лет назад, а сегодня!
Раскройте же глаза: Сириус, Курчатов-центр проводят выездные смены абсолютно бесплатно, только "тяни", как выражаются адепты-поповцы. Прохождение отбора максимально демократично, и кормят, и обучают - и все это доступно прямо сейчас.
Столько всего за последние годы "наросло" - и Яндекс-лицей, и Большие вызовы, и ЧОМЛИ, про дистанционные онлайн-школы я вообще молчу, ну да, за деньги - но у Попова будут платиться те же деньги, а то и больше, если учесть лето.
Сейчас можно обучаться, как принято говорить, "экологично", без вот этих вот всех "не вытянул программу лицея" и показательных порок-отчислений в выпускном классе.
Вы не угадали, моего ребенка не выгнали из 31 - мы ушли сами. Все хорошо, хотя решение было непростое, однако правильное на 100%. Сейчас ребенок в топе, без подробностей.
Хватит уже жить в 90-х, вперед надо идти. Чего и всем желаю.
Гость
26 августа, 17:00
Это стратегия такая и тактика, даёшь больше спецов для запада, глядишь развалят его побыстрее.
Гость
26 августа, 16:45
Челябинские дети могут, когда школа сильная...
Гость
26 августа, 16:45
Мой племянник туда поступил в этом году, теперь понятно за что боролись)
Гость
26 августа, 17:20
Молодец, ему понравится. Там атмосфера 👍, какие то концерты на праздники в фойе делают, спортивны соревнования….
Гость
26 августа, 23:37
Борьба только началась)
Сначала не вылететь из лицея. Потом попасть в нужный вуз. Потом не вылететь из вуза. Потом устроиться на нормальную работу. Жизнь - борьба) это марафон, а не спринт.
Гость
26 августа, 16:45
Восемь лет в пятёрке, теперь первое место!!
Гость
26 августа, 16:44
31 лицей это бренд. Обойти Москву в таком рейтинге дорогого стоит.
Гость
28 августа, 16:55
Москва только не знает, что ее обошли. Правмир 26 августа на портале своем выпустил тоже статью, посвященную этому рейтингу. Топ-10 возглавила Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства.
Смотря как считать, смотря как считать))
Гость
28 августа, 17:26
Гость
28 августа, 16:55
Москва только не знает, что ее обошли. Правмир 26 августа на портале своем выпустил тоже статью, посвященную этому рейтингу. Топ-10 возглавила Общеобразовательная школа Центра педагогического мастерства.
Смотря как считать, смотря как считать))
Ага, а на офсайте ( в статье есть название) другие данные, таблица и первый в списке 31 лицей! И что это за школа педагогического мастерства, первый раз такую слышу
Гость
29 августа, 15:09
Гость
28 августа, 17:26
Ага, а на офсайте ( в статье есть название) другие данные, таблица и первый в списке 31 лицей! И что это за школа педагогического мастерства, первый раз такую слышу
На офсайте в разделе Образование ДВА рейтинга. И далее с разбивкой по предметам. Правмир тоже можете загуглить, все официально. Они празднуют победу ДРУГОЙ школы.
Гость
26 августа, 16:26
Кто бы сомневался, 31 лицей , молодцы👍
Гость
26 августа, 16:22
Это означает, что ни один выпускник не остался в Челябинске.
Гость
26 августа, 20:42
Лицей №31 - портал в лучшую жизнь... Оттуда не возвращаются... :)
Гость
26 августа, 15:44
Удивляет спокойное отношение администрации города к деградации 11 лицея.
Гость
26 августа, 17:11
В 11 лицее напротив учительской повесили портрет Сталина
Гость
27 августа, 12:29
Гость
26 августа, 17:11
В 11 лицее напротив учительской повесили портрет Сталина
И что?..............
Гость
27 августа, 15:28
Гость
27 августа, 12:29
И что?..............
Ну если ни что, то тогда уже всё 😂
Гость
26 августа, 15:18
Ну и в чем радость? Умные дети уехали учится в Москву/Питер. Вы думаете, что они сюда вернутся? Нет, они будут жить, строить карьеру, платить налоги в Москве/Питере. А мы тут будем "работать с тем, что есть"...
Не говорю, что здесь одно тупьё останется, но повод для радости - сомнительный. Вот если бы эти ребята остались в родном городе и после завершения стали бы его развивать - то другое дело.
Гость
26 августа, 16:28
Ребята отправились в лучшие вуза страны и это действительно радостно, что смогли поступить в такие сильные вузы. В каждом городе МФТИ не сделаешь.
И с тобой работать бесполезно, ты в жизни никогда не работал и работать не способен.
Гость
26 августа, 17:09
А оно им надо ? Какая зарплата в Челябинске например того же айтишника( да и работать негде) , ну тысяч 50-70🤷♀️, а в Москве
Гость
28 августа, 15:33
И так каждый год, едут самые умные дети.
Гость
26 августа, 14:37
Поздравляю директора и педагогов лицея! Воспитали и обучили элиту науки- наше будущее. Попову здоровья и ещё раз здоровья на долгие годы!
Гость
26 августа, 23:45
Не передергивайте, пожалуйста. Про элиту науки - это слишком сильно и рано. Науки в 31-м лицее нет. Никакой науки нет. Есть школьная программа углубленная, есть программа вуза первого курса, есть олимпиадная подготовка (тут уж по уровням, кому, как говорится, что), но про науку вот не надо, нету там ее. И не ориентируют там никого на науку, большинство все же в экономику идут.
Тут товарищи немного просветили, а я ещё подумал, откуда в 31ой школе стабильно выпускают вундеркиндов...
Гость
26 августа, 17:06
Ну и откуда? Дай отгадаю- все по блату и за деньги учатся, в Олимпиадах участвуют и побеждают тоже за деньги🤣
Гость
26 августа, 13:51
Отменили автобус 7 ,в г. Челябинске. Каким образом теперь добираться до работы????
Гость
26 августа, 13:46
Причина этого банальна - если ученик решает пробники к ЕГЭ меньше, чем на 92 балла, его выгоняют. Выгнать могут из 11 класса. Поэтому до ЕГЭ от имени лицея доходят только те, кто может показать супер результат, остальных отправляют в другие школы. Если вы хотите такого стресса для своего ребенка - вперед, 31 школа ждет вас.
Гость
26 августа, 13:54
Далеко не у всех ума хватит на ваше Вперёд.
Гость
26 августа, 14:01
Гость
26 августа, 13:54
Далеко не у всех ума хватит на ваше Вперёд.
Да, согласен. 31 школа только и исключительно для тех, у кого очень хорошо с математикой, физикой и др. Если ваш ребенок звезда - можно туда идти, его там разовьют. Если немного до звезды не дотянул , совсем чуть-чуть - идти туда не стоит, будет вечный стресс, что, в итоге, может крайне негативно повлиять как на здоровье, так и на результат ЕГЭ.
Гость
26 августа, 14:17
Гость
26 августа, 14:01
Да, согласен. 31 школа только и исключительно для тех, у кого очень хорошо с математикой, физикой и др. Если ваш ребенок звезда - можно туда идти, его там разовьют. Если немного до звезды не дотянул , совсем чуть-чуть - идти туда не стоит, будет вечный стресс, что, в итоге, может крайне негативно повлиять как на здоровье, так и на результат ЕГЭ.
Наконец -то здравый смысл.
Гость
26 августа, 13:43
Где водка дешёвая пот решение всех проблем
Гость
26 августа, 13:43
Так они все в Европу уедут и будут оттуда нам пакостить, а их родители -5 колонна.
Гость
26 августа, 13:42
Очень умильная картина... если не вдаваться в детали. А дьявол, конечно, в них.
Про отчисление неугодных после 9 класса кто только не писал, ок.
Перейдите по ссылке и ранжируйте данный список, например... по доле бюджетников... И увидим, что 88% - не у ФМЛ 31, а у скромного лицея из Усть-Лабинска. Да, там всего 3,7% поступили по олимпиадам - однако ж всех остальных, получается, подготовили хорошо. Чем не стратегия? Годная стратегия!!
Далее, каждый год удивляюсь тому, что их ДВУХ рейтингов, публикуемых RAEX, данный портал освещает всегда ОДИН - по конкурентоспособности, то есть по ДОЛЕ выпускников, поступивших в топ вузы.
А второй? По КОЛИЧЕСТВУ выпускников, поступивших в топ-вузы? Ага, этот рейтинг нам не нравится, потому что 31, проводя массовый отсев, количества именно обеспечить и не может... и поэтому находится... та-дам... на 172 месте! А был пару лет назад на 67 (ой, а что случилось??)
Разумным родителям есть смысл смотреть не на рейтинг конкурентоспособности, ибо, отчисляя неугодных, этим рейтингом можно манипулировать почти до бесконечности, а на рейтинг поступивших... жаль, что челябинские школы в нем не отличились((
Гость
26 августа, 13:53
Почему неугодных? Неуспевающих, зачем мучить детей, всё правильно.
Гость
26 августа, 14:28
Гость
26 августа, 13:53
Почему неугодных? Неуспевающих, зачем мучить детей, всё правильно.
Неуспевающие туда не поступают.
Гость
26 августа, 14:59
Гость
26 августа, 14:28
Неуспевающие туда не поступают.
Когда поступали, были успевающим , смотря за чем успевать.
В сложных школах успевать сложнее.
Гость
26 августа, 13:24
где бензин???
Гость
26 августа, 13:25
сгинь!
Гость
27 августа, 15:35
Ну где где, можно в рифму написать 😂😂
Гость
26 августа, 13:17
Топовые это МГУ, МФТИ и ВШЭ. Еще МГИМО, но это не профиль ФМЛ 31. Остальные считаю шарагами. У меня двоюродный брат недавно учился в Бауманке, рассказывал, что по информатике они кодили в Турбо Паскале, когда все адекватные вузы уже перешли на Python (это касается не IT-специальностей, а обычных инженерных).
Гость
26 августа, 14:30
ВШЭ давно не та.
Гость
26 августа, 14:57
Гость
26 августа, 14:30
ВШЭ давно не та.
их разве не закрыли как рассадник либералья?
Гость
26 августа, 15:04
Гость
26 августа, 14:30
ВШЭ давно не та.
Под ВШЭ я имел ввиду МИЭМ ВШЭ - Московский институт электроники и математики, который в 2015 году вошел в состав ВШЭ. Это бывший Московский институт электронного машиностроения. Его выпускники работают в том числе разработчиками чипов в Nvidia, Intel, AMD, Apple, Samsung и т.п. организациях, которые занимаются проектированием свои CPU/GPU и прочих процессоров.
Гость
26 августа, 13:15
Почему не поступают в НГУ (Новосибирск), ТГУ (Томск)? а только Москва, Спб...
Гость
26 августа, 13:40
Добровольно в Сибирь? Серьезно?
Гость
26 августа, 16:13
Гость
26 августа, 13:40
Добровольно в Сибирь? Серьезно?
НГУ - колыбель российской науки вообще-то. Не Москва, не Спб, а именно Новосибирск. Не знали?
Гость
26 августа, 16:55
Гость
26 августа, 16:13
НГУ - колыбель российской науки вообще-то. Не Москва, не Спб, а именно Новосибирск. Не знали?
Они уже давно зарубеж уехали, кому учим?
Гость
26 августа, 13:06
Готовим кадры для загнивающего запада, а для себя убогие школы
Гость
26 августа, 13:05
а если учесть тех кто от них регулярно уходит после 10 класса? :)
Гость
26 августа, 13:52
Если не тянет, зачем место занимать, базу хорошую к этому возрасту уже имеют, можно в других школах готовиться в ВУЗ в.
Гость
26 августа, 16:08
Гость
26 августа, 13:52
Если не тянет, зачем место занимать, базу хорошую к этому возрасту уже имеют, можно в других школах готовиться в ВУЗ в.
Простите занудство, однако я вот опять про детали: как можно говорить "не тянет" про ребенка, выдающего 92 балла на ЕГЭ? Даже если не выше, а ровно 92 - это очень много, даже для учащегося 31 лицея, хотя этот лицей - единственный, кстати, в области - имеет в расписании достаточное количество часов для подготовки детей по своим профильным предметам. И Вы явно отлично это понимаете, однако упрямо продолжаете унижать детей.
Гость
26 августа, 16:14
Гость
26 августа, 16:08
Простите занудство, однако я вот опять про детали: как можно говорить "не тянет" про ребенка, выдающего 92 балла на ЕГЭ? Даже если не выше, а ровно 92 - это очень много, даже для учащегося 31 лицея, хотя этот лицей - единственный, кстати, в области - имеет в расписании достаточное количество часов для подготовки детей по своим профильным предметам. И Вы явно отлично это понимаете, однако упрямо продолжаете унижать детей.
Никто не унижает детей, что вы в самом деле, взрослые, а обитки, как в детстве. Не тянет уровень 31 лицея, так понятней?
Гость
26 августа, 13:04
Еще бы статистику: сколько выпускников вернулись в Челябинск после этих топовых ВУЗов ?
Гость
26 августа, 13:14
Нисколько, дураков там нет.
Гость
26 августа, 13:29
А зачем им возвращатся?
Гость
26 августа, 16:51
Пока нисколько
Гость
26 августа, 12:58
Поздравляем !!!!
Гость
26 августа, 12:55
Лицей 31 гордость нашего Челябинска!Так держать!!!Молодцы!!!
Гость
26 августа, 13:06
есть нюанс
части учеников они прямо говорят что после 10 класса идите в другие школы
вполне естественно что с такой выборкой занимают места
Гость
26 августа, 13:20
Гость
26 августа, 13:06
есть нюанс
части учеников они прямо говорят что после 10 класса идите в другие школы
вполне естественно что с такой выборкой занимают места
Конечно, они пылесосят весь Челябинск и даже область. Попробовали бы они добиться таких результатов с учениками средних умственных способностей.
Гость
26 августа, 13:39
Гость
26 августа, 13:06
есть нюанс
части учеников они прямо говорят что после 10 класса идите в другие школы
вполне естественно что с такой выборкой занимают места
Ну если ваш оболтус не вытягивает программу, конечно скажут! Что не так? Более того, в ВУЗах таких вообще отчисляют!
Гость
26 августа, 12:49
Отсутствие топлива - вот что по настоящему сейчас беспокоит, его чудовищный дефицит!
Гость
26 августа, 12:57
Как так нет бензина? На дорогах пробки, машин тьма. Значит, есть бензин.
Гость
26 августа, 12:49
что опять происходит, почему на заправках огромные очереди??
Гость
26 августа, 13:48
где огромные? только что заправился, 10 минут
Гость
26 августа, 14:56
Гость
26 августа, 13:48
где огромные? только что заправился, 10 минут
ага, если по 100 рублей, то да, такое возможно
Гость
26 августа, 15:47
Гость
26 августа, 13:48
где огромные? только что заправился, 10 минут
Вы забываете, что не все на дизеле ездят)
Гость
26 августа, 12:49
Российские вузы на каких местах в мировых рейтингах?
Гость
26 августа, 12:52
Их в эти рейтинги не включают, т.к. эти ВУЗы к высшему образованию отношения не имеют.
Гость
26 августа, 14:29
Гость
26 августа, 12:52
Их в эти рейтинги не включают, т.к. эти ВУЗы к высшему образованию отношения не имеют.
Зачем же выпускники 31-го в них поступают?
Гость
26 августа, 14:49
Гость
26 августа, 14:29
Зачем же выпускники 31-го в них поступают?
Возможностей не хватает.
Гость
26 августа, 12:47
Надоели со своим бензином ⛽
Гость
26 августа, 12:52
Иди проспись, и снова сунь голову в телевизор, там всё Ок.
Гость
26 августа, 12:45
Алексий из ЕР где топливо в городе,почему почти все АЗС пустые,на северке работает две АЗС и там очереди машин 200 точно
Гость
26 августа, 13:47
не гони!
Гость
26 августа, 13:49
Нужно потерпеть. Хотели же повторить. Во время ВОВ было тяжелее.
Гость
26 августа, 13:53
Машин на дорогах не протолкнуться, а на чём они ездят?
Значит бензин есть.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю