Образование Intel и ЮУрГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Intel и ЮУрГУ подписали соглашение о сотрудничестве

11 июня в 11:00 в конференц-зале Южно-Уральского государственного университета состоится подписание соглашения между компанией Intel и ЮУрГУ о создании Центра компетенции по высокопроизводительным технологиям в инженерном моделировании. Протокол, подписанный региональным директором Intel в России и других странах СНГ Дмитрием Конашем и ректором Южно-Уральского государственного университета Александром Шестаковым, откроет новую страницу во взаимодействии Intel с российским университетским образованием.

«ЮУрГУ видит серьезный потенциал в использовании высокопроизводительных вычислений в области высшего образования для подготовки научных и инженерных кадров в сферах высокотехнологичных исследований и производства. Возможность начать использование компьютерного моделирования для решения практических задач еще в стенах университета открывает для выпускников возможность применить свои знания на предприятиях региона, что, несомненно, позволит создавать более наукоемкую продукцию, конкурентоспособную на рынке, а также будет способствовать развитию предпринимательства в наукоемкой сфере Уральского региона», – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Дмитрий Конаш, региональный директор Intel по продажам в России и СНГ, комментирует: «Высшее образование и наука всегда являлись основными инноваторами в области развития высоких технологий и использования высокопроизводительных вычислений для решения научных и практических задач государства. Конструктивное сотрудничество с ЮУрГУ, являющимся одним из крупнейших центров по высокопроизводительным вычислениям в России и Уральском регионе, позволит расширить область применения таких вычислений, приблизить эти технологии к задачам реального производства. Со своей стороны мы готовы предоставить опыт работы наших специалистов на рынке высокопроизводительных вычислений России и всего мира для реализации задач Центра».

Основной целью создаваемого Центра является осуществление открытого, неформального и не ставящего перед собой коммерческих целей научно-технического сотрудничества между Intel и ЮУрГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления