Образование Школа-птица

Школа-птица

«Пеликан» – это первая школа, в которой я не боялся вызова к директору. «Пеликан» – это семья, в которую попадаешь один раз и на всю жизнь. Меня «гнали» из всех школ города, но только в «Пеликане» смогли найти подход к несмышленышу»...

" width=

«Пеликан» – это первая школа, в которой я не боялся вызова к директору. «Пеликан» – это семья, в которую попадаешь один раз и на всю жизнь. Меня «гнали» из всех школ города, но только в «Пеликане» смогли найти подход к несмышленышу», – так написал в форуме нашего сайта выпускник одной из первых частных школ Челябинска, а сегодня студент вуза Дмитрий Леонтьев. Что же это за чудо такое – школа «Пеликан», которая за десять с лишним лет своей работы многим стала домом родным?

Внешне – ничего особенного, что указывало бы на элитарность. Советская трехэтажка на маленькой улочке с советским же названием «Комсомольская». Двор перекопан коммунальщиками – исторически привычная картина осени. Но, поднявшись на третий этаж, попадаешь в совершенно непривычную для типовой школы обстановку: по-домашнему уютный коридор, маленькие классные комнаты, где по пять-восемь столов. Интерактивные доски, телевизионные панели, музыкальные центры, DVD-проигрыватели, компьютеры, видиопроекторы, принтеры... – этим, наверное, трудно сегодня удивить. Однако впечатляет количество техники на сто с небольшим учащихся и ее доступность.

«В сентябре мы открываем филиал школы в лесопарковой зоне, – говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы «Пеликан» Наталья Сергеевна Карсакова. – Это будет школа полного дня с трехразовым питанием, музыкальными и танцевальными занятиями, спортивными секциями (УШУ и йоги). Там будут заниматься первоклассники, и у нас есть возможность, с одной стороны, вовлечь детей в школьную среду, с другой, – сохранить «мостик», связующий школу с детским садом, чтобы плавным был переход. И родители будут спокойны за детей, они смогут забирать их в любое удобное время. Большое внимание будет уделяться прогулкам и спортивным играм на свежем воздухе. Есть у нас своя игровая площадка и парк в нашем распоряжении, недалеко расположен бассейн ЮУрГУ. Мы готовы выполнить все пожелания родителей».

" width=

Такая готовность – одно из явных отличий частной школы от государственной, и она, конечно, греет сердца родителей. Но, судя по их репликам в форуме 74.ru, причина огромной признательности «Пеликану» гораздо глубже.

«Мой ребенок очень сложный, мы поменяли две государственные школы за 6 лет, – пишет мама Данилы Гильфанова Наталья Николаевна. – В школу сына приходилось водить за руку, сидеть на уроках, чтобы только высидел и не сбежал: это был просто ад. В «Пеликан» мой ребенок ходит с удовольствием... Когда он во время каникул сказал, что ему в школу хочется, я чуть с ума от счастья не сошла. Сколько сложных детей попадают в колонии и спецшколы!? Потому что государственным школам на них наплевать. Если ребенок не рядовой, не усидчивый, шкодливый, сложный – ставят клеймо «необучаемый», и педагогов не волнует, что с ним станет в будущем. Побольше бы таких школ, как «Пеликан», и учителей, которые хотят, могут и растят детей вместе с родителями».

Тема «проблемных» детей сегодня в моде. К этой категории причисляют не только гиперактивных или, напротив, очень пассивных детей, но и особо талантливых. Никогда не забуду удивления первой учительницы моей шестилетней дочери, что ребенок уже прочитал «Робинзона Крузо», и ее настоятельный совет «убрать взрослые книги подальше». Основная масса педагогов, увы, не слышит своих коллег, которые от бога, что проблемных детей не бывает, есть проблемные взрослые и такие же обстоятельства. Но если в прежние времена «нестандартные» дети были лишены какой-либо альтернативы при выборе школы, то теперь она появилась и в Челябинске.

В «Пеликане» с радостью и верой встречают каждого ребенка. Если педагоги обнаружили в знаниях новичка значительные пробелы, они будут заниматься с ним индивидуально. Логика такого решения, по словам директора школы Ларисы Красюк, проста: если ребенок занимается с педагогом каждый день глаза в глаза, он не может не отвечать на уроках, а стало быть, не может не готовиться к уроку. Он вынужден учиться. Сначала, может быть, делает это неохотно, но потом учебный процесс его увлекает, он начинает верить в свои силы, у него появляется интерес.

" width=

Классы в «Пеликане» изначально небольшие – по 12, максимум 16 человек. Однако в школе был случай, когда класс из пяти ребят разделили на два, потому что поняли: дети не совместимы по скорости усвоения материала. «Более слабые ребята скоро подтянутся в учебе, у них очень сильный педагог, они просто влюблены в него, – говорит Лариса Викторовна. – И как только они выровняются, мы снова соединим класс».

Такая гибкая тактика, конечно, возможна сегодня лишь в маленьких частных школах, которые работают на результат: чем больше успешных выпускников, тем больший спрос на образовательные услуги. Старый испытанный закон рынка. В этом году, к примеру, все 33 выпускника «Пеликана» поступили в вузы, успешно сдав ЕГЭ. Ни одной двойки.

Школа работает по общеобразовательному федеральному стандарту, курируется министерством образования области и выдает аттестаты государственного образца. Поэтому одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ на тех же основаниях, что и в государственных школах. Вот только подготовка к экзаменам проводится с большей тщательностью опять же по причине пристального внимания к каждому ученику, которых в классе немного.

Месяц обучения в школе «Пеликан» сегодня стоит 4500 рублей (предусмотрены всевозможные скидки).
В открывшемся филиале, где созданы очень комфортные условия для детей, обучение стоит 4500 рублей и занятия по режиму полного дня с питанием – плюс 2500 рублей. Учебники в школе бесплатные.
Адрес школы: 454005, Челябинск, ул. Комсомольская, 20а (Лицензия №211801). Телефоны: (351)237 55 21, 235 29 36. Электронная почта: pelikan-2007@mail.ru.

А еще в «Пеликане» родилась традиция – приглашать бывших выпускников, которые в прошлом блестяще окончили школу, чтобы они ответили на вопросы ребят: как лучше подготовиться к ЕГЭ. К примеру, серебряный медалист Артем Соколов, который учится на лингвистике в университете, нынче поделился опытом подготовки к ЕГЭ по английскому. Не удивительно, что ребята не забывают свою школу, следят за ее успехами и при случае не стесняются сделать «рекламу» родным пенатам: «Я рад каждому дню, проведенному здесь, и немного завидую одиннадцатиклассникам, которые проживают в моей родной школе свои лучшие дни, – пишет один из выпускников «Пеликана». А Дмитрий Леонтьев, с письма которого мы начали рассказ о школе, рекомендует: «Что касается вопроса – отдать дитятю в "Пеликан" или нет, – то можно ответить однозначно – отдать!!! Сам окончил эту школу и очень благодарен нашим учителям, которые за эти годы стали верными и надежными друзьями!!! Мои одноклассники поступили в УрГУ им. Горького, МГУ, СпбГУ, УПИ им. Ельцина... «Пеликан» – реально хорошая стартовая площадка».

Сегодня на 120 учеников в «Пеликане» приходится 30 педагогов – профессионалов с высшей категорией, авторскими наработками и здоровыми амбициями. До этого года школа проводила лишь внутренние предметные олимпиады, нынче собирается выходить на городские и федеральные. Есть в «Пеликане» и свои подготовительные курсы для будущих первоклашек, куда набирают детей с 3 лет. Но и здесь развит индивидуальный подход – однажды взяли малыша в 2,5 года, и результат всех порадовал. «Жаль только, что не все подготовишки потом приходят к нам, – улыбается Наталья Карсакова. – Мы готовим детей по достаточно серьезной системе, и они успешно проходят тестирование в лучшие лицеи и гимназии города».

" width=

Наконец, о главном. В «Пеликане» не делят учащихся на плохих и любимчиков. Результат превосходит все ожидания: дети перестают смеяться над недостатками и ошибками одноклассников. Когда мальчишка, увлеченный литературой, но с проблемами в дикции, читает на общешкольном конкурсе поэму, а зал слушает его, затаив дыхание, ты понимаешь, что попал в необычную школу. В школу настоящих человеческих отношений.

Недавно к директору «Пеликана» обратилась мама слабослышащего ребенка из Кургана: «Мне рассказали о вас в Петербурге, возьмите нас в свою школу, ради этого мы готовы переехать в Челябинск». Сегодня в этой школе учатся дети с подобными проблемами и делают успехи. Они активно работают на уроках, не боясь, что кто-то над ними станет смеяться. Им в «Пеликане» комфортно. «Это умные, трудолюбивые и очень искренние дети, – говорит Лариса Викторовна. – Один из наших мальчиков успешно поступил в Баумановское училище. Мы им гордимся. А физически здоровых ребят такие успехи даже подстегивают в учебе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления