Образование Вузы: дни открытых дверей

Вузы: дни открытых дверей

С каждым днем все ближе горячая пора для выпускников школ и тех, кто решил получить дополнительное образование. Подготовка к ЕГЭ в учебных заведениях идет полным ходом, уже в середине апреля начнется досрочная сдача экзамена. Это значит, что уже сегодня б

С каждым днем все ближе горячая пора для выпускников школ и тех, кто решил получить дополнительное образование. Подготовка к ЕГЭ в учебных заведениях идет полным ходом, уже в середине апреля начнется досрочная сдача экзамена. Это значит, что уже сегодня будущий абитуриент должен определиться не только со своей будущей профессией, но и вузом, в котором будет эту профессию осваивать. Уже сегодня на Cheldiplom.ru вы можете ознакомиться с предложениями от челябинских вузов и техникумов, с датами дней открытых дверей, которые они проводят. Надеемся, все это поможет выпускникам определиться с выбором будущего учебного заведения.

Сегодня более подробно мы остановимся на трех вузах Челябинска.

Челябинская государственная агроинженерная академия ведет подготовку инженеров, экономистов-менеджеров, агрономов, агрономов-экологов, педагогов профессионального обучения, технологов сельскохозяйственного производства, бакалавров и магистров. За период подготовки на очной форме обучения каждому студенту дополнительно предоставляется возможность:

  • приобрести одну-две рабочие профессии, например, водителя автомобиля категории В, С, В, С, Е, D, водителя погрузчика, тракториста-машиниста категории В, С, Е, F, D, машиниста бульдозера, токаря, фрезеровщика и другое;

  • пройти подготовку по программе пользователя персонального компьютера;

  • стать тренером и инструктором по массовой физкультурно-оздоровительной работе;

  • получить второе высшее образование и квалификацию «экономист-менеджер» по специальности «экономика и управление на предприятии АПК»;

  • получить подготовку по иностранному языку (французскому, английскому, немецкому) в объеме, позволяющем стажироваться в зарубежных странах;

  • пройти сельскохозяйственную стажировку в зарубежных странах.

В академии девять учебных корпусов и семь студенческих общежитий на 3200 мест, 24 компьютерных класса и около 700 современных компьютеров, часть из которых имеет выход в Интернет. Академия имеет широкие связи с зарубежными вузами, организациями и предприятиями. С 1993 по 2009 год более 2400 студентов, выпускников и преподавателей вуза прошли стажировку или обучение в Великобритании, Германии, Франции, США, Швейцарии, Нидерландах и других странах. Ежегодно выезжает за рубеж в среднем 100 студентов университета.

Каждый четвертый выпускник академии имеет опыт работы за рубежом, знает современные сельскохозяйственные технологии и технику, владеет одним или двумя европейскими языками. Это лучший показатель среди 59 аграрных вузов России. И как результат – высокая квалификация выпускников вуза и интересные варианты их трудоустройства, включая работу за рубежом, в филиалах и представительствах зарубежных компаний в России и странах СНГ, а также продолжение их обучения в зарубежных вузах.

Челябинская государственная академия культуры и искусств – крупнейшее образовательное учреждением Уральского федерального округа в области культуры и искусства.

Челябинский государственный институт культуры был организован 20 ноября 1967 года. Это был пятый вуз подобного профиля в стране и первый на Урале и в Западной Сибири. Институт начал свою деятельность в составе трех факультетов: библиотечного, культурно-просветительского и музыкально-педагогического (единственного в стране факультета в структуре институтов культуры, работавшего по консерваторским учебным планам и программам). В 1999 году вуз был переименован в Челябинскую государственную академию культуры и искусств (ЧГАКИ). За 40 лет работы вузом подготовлено более 20 тысяч специалистов для сферы культуры и искусства. «В прошлом учебном году академия дала путёвку в жизнь более 1200 юношам и девушкам. Я прошу вдуматься в эту цифру. Она не просто чрезвычайно значима в количественном плане, но и говорит о том, что наш вуз является действительно крупнейшим федеральным вузом культуры и искусств, и масштабы нашей деятельности таковы, что аналогов им нет не только у нас на Урале, но и в ближайших регионах. А наши студенты и выпускники – наша истинная гордость», – комментирует ректор ЧГАКИ Владимир Рушанин.

Челябинский государственный педагогический университет является одним из старейших вузов Челябинской области. Со времени своего основания в 1934 году из небольшого пединститута превратился в один из ведущих педагогических университетов России. В 1995 году институт получил статус университета и был переименован в Челябинский государственный педагогический университет.

ЧГПУ – единственный в городе вуз, который ведет подготовку к ЕГЭ по всем предметам школьной программы, минимальный курс подготовки по одному предмету длится 72 академических часа, а максимальный – 144. На каждый предмет отводится определенный день недели, поэтому школьники могут посещать за неделю несколько разных курсов по выбору. Стоимость обучения в Центре ЕГЭ ЧГПУ от 1,5 тысячи до 2 тысяч рублей

Будучи единственным в Челябинской области специализированным педагогическим вузом, ЧГПУ ведет подготовку квалифицированных кадров практически по всему спектру образовательных программ региональной системы образования. Открыты новые специальности (тифлопедагогика и специальная психология, дошкольная педагогика и психология, информатика, педагогика-психология, безопасность жизнедеятельности, культурология, социальная работа, перевод и переводоведение, информатика и менеджмент организации, шесть специальностей начального профессионального образования: автомобили и автомобильное хозяйство; информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии; дизайн; экономика и управление).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления