Образование Для школьников напишут единую «Историю России»

Для школьников напишут единую «Историю России»

Сегодня на заседании московской рабочей группы по борьбе с фальсификацией истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. будет обсуждаться создание единого учебника по истории.

Президент России Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны, и предупреждал, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события. В мае 2009 года при президенте была создана комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам страны.

В рамках заседания будет обсуждаться создание единого учебника для студентов и школьников, а также методического пособия для учителей истории. В настоящее время в федеральный перечень Минобрнауки РФ входят 108 учебников по истории, а наличие большого числа пособий создает противоречия.

«История – один из основных предметов в школе, и, конечно, надо написать учебник так, чтобы к нему не было вопросов, чтобы даты и события не фальсифицировались в зависимости от желания власти, а рассказывались так, как они были на самом деле, – рассказывает директор челябинской гимназии №48 Любовь Седельникова. – Думаю, если учебники по истории будут созданы одним авторским коллективом, это положительно отразится на учебном процессе. Будет соблюдена некая преемственность. И если ученика переведут в другую школу, он не ощутит серьезной разницы в подаче материала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления