Образование Выпускников «прокатили» со второй волной ЕГЭ

Выпускников «прокатили» со второй волной ЕГЭ

На днях на сайте Министерства образования и науки РФ был опубликован документ «Об участии в ЕГЭ выпускников общеобразовательных учреждений текущего года». По нему в дополнительные сроки ЕГЭ могут сдать только выпускники текущего года, пропустившие итоговую аттестацию по уважительным причинам. Причем то, что причина действительно уважительная, нужно подтвердить документально. К таковым относятся: болезнь участника ЕГЭ или его близких родственников или иные обстоятельства, препятствовавшие сдаче им ЕГЭ в установленные сроки.

Напомним, «вторая волна» ЕГЭ будет походить с 8 по 19 июля. Как рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев, в том году была точно такая же ситуация. Однако от участников ЕГЭ не требовались документальные подтверждения уважительных причин, и абитуриенты могли свободно сдавать дополнительные экзамены во вторую волну, если, к примеру, в последний момент меняли выбранную специальность.

Получается, что в этом году выпускники школ имеют право писать только те ЕГЭ, на которые подали документы еще до 1 марта. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков считает ограничение этого года неоправданным. «Во-первых, школьники не способны определиться до 1 марта с тем, на какую специальность поступать. А во-вторых, если выпускники разбираются одинаково хорошо и в гуманитарных науках, и в математических, они до последнего могут сомневаться в том, какое именно направление выбрать. Поэтому для таких учеников надо давать вторую волну. Это важно для удовлетворения потребностей абитуриентов», – объясняет ректор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления