Образование Хрустальный пеликан вылетел в направлении Магнитогорска

Хрустальный пеликан вылетел в направлении Магнитогорска

24 сентября в Магнитогорске начинается финал Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2010». Конкурс традиционно проводится на родине победителя предыдущего года. Наталья Никифорова, абсолютный победитель конкурса «Учитель года – 2009», родом из Магнитогорска. Именно поэтому конкурс проводится в Челябинской области уже во второй раз, в первый раз он состоялся в Челябинске в 2006 году. Ожидается, что всего в город съедутся 197 участников мероприятия, из них – 76 конкурсантов.

На пресс-конференции, состоявшейся 21 сентября в «Интерфаксе», министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов рассказал, что гости уже начали прибывать в регион. Так, 21 сентября приехал участник малого жюри с Дальнего Востока.

Первый зам. министра образования и науки области Владимир Садырин отметил, что конкурс 2010 года стал значительно более открытым за счет того, что впервые все открытые уроки и другие мероприятия конкурса будут транслироваться в сети Интернет в режиме онлайн. Также замминистра подчеркнул, что Магнитогорску есть что показать конкурсантам. Запланирована экскурсия на легендарное предприятие-гигант. Кроме того, участникам продемонстрируют уникальный магнитогорский Дворец творчества детей и молодежи. Здесь есть все для отдыха и дополнительных занятий детей, даже собственный спортивный комплекс с бассейном. Во Дворце творчества детей и молодежи запланированы финальные мероприятия конкурса.

Финал будет проходить в несколько этапов. Владимир Садырин отметил, что уже во время августовского установочного семинара лауреатов конкурса стало ясно, что в этом году уровень подготовки учителей особенно высокий, поэтому борьба развернется нешуточная. Служба психологической поддержки будет оказывать помощь всем нуждающимся, так как накал эмоций на конкурсе традиционно высок. Из 76 учителей в финал выйдут всего 15. Затем малое жюри, в состав которого войдут региональные министры образования, в том числе и Александр Кузнецов, назовет пять победителей. Каждому из них будет вручен так называемый «малый пеликан». Министр образования и науки области уже привез в Челябинск одного из пеликанов, но этот экземпляр так и останется сувенирным, а главного пеликана абсолютный победитель конкурса получит 5 октября в Москве из рук президента страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления