Образование Заслуженные учителя под одной обложкой

Заслуженные учителя под одной обложкой

В минувшую пятницу в педуниверситете состоялась презентация уникального издания – первой в России энциклопедии «Заслуженные учителя школы РСФСР. Заслуженные учителя школы РФ». По словам директора Института дополнительных творческих педагогических профессий Елены Ульяновой, от количества заслуженных учителей в зале буквально перехватывало дыхание. Здесь собрался весь цвет учительства области.

С приветственным словом к присутствующим обратились министр образования и науки области Александр Кузнецов, ректор ЧГПУ Виталий Латюшин, председатель Обкома профсоюза работников народного образования Челябинской области Юрий Конников, главный редактор энциклопедии, проректор по учебной работе ЧГПУ Георгий Шкребень.

Затем на сцену поднялась директор музейного комплекса ЧГПУ Нина Вахрушева. Гром аплодисментов в ее честь не случаен: энциклопедия появилась на свет во многом благодаря этому человеку. Большая часть статей энциклопедии принадлежит ее перу или создавалась при ее непосредственном участии.

В издание включены материалы о заслуженных педагогах, преподававших в школах, вузах, ссузах области, о тех, кто стал руководителями в системе образования.

В этот день на сцене чествовали и самых молодых заслуженных учителей (в этом году звание присуждено двум педагогам из Озерска и двум из Копейска). Кроме того, на сцену поднялся и обладатель нового звания «Народный учитель». В 2010 им стал директор лицея №11 Анатолий Гостев. Он подарил залу песню «Мой путь».

Педагогов поздравляли вокальные коллективы ЧГПУ Vita и «Эпатаж», театр моды «Марина» и другие творческие коллективы вуза.

Зал хором подпевал неофициальному гимну учителей «Тропинка школьная моя». У многих на глазах в этот момент стояли слезы.

По словам главного редактора энциклопедии «Заслуженные учителя России» Георгия Шкребня, мероприятие удалось на славу! «Опыт создания энциклопедии уникален не только для области, но и для России в целом: ничего подобного в стране ранее не издавалось, – отметил проректор. – Звание «Заслуженный учитель» было учреждено в России 70 лет назад. За эти годы в Челябинской области его удостаивались 1188 педагогов, их имена вошли в энциклопедию.

Георгий Сергеевич подчеркнул, что это было не просто официальное мероприятие, а вечер долгожданных встреч. «Смех, слезы радости, объятия – в тот день эмоции переполняли всех присутствующих. Многие вновь после долгих лет разлуки встретили своих коллег и сокурсников, с которыми не виделись годами. Праздник объединил всех. Каждый присутствовавший на встрече заслуженный учитель получил в подарок энциклопедию со своим именем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления