RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Отмена стипендий: мнения лидеров профсоюзов

Отмена стипендий: мнения лидеров профсоюзов

28 января в Областной федерации профсоюзов состоялась пресс-конференция с лидерами профсоюзных образований и представителями правительства Челябинской области, на которой обсуждалась инициатива Аркадия Дворковича о возможной отмене стипендий.

Представители профсоюзных организаций вузов страны побывали в Москве на встрече с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, нашу область на встрече представлял зам. председателя профсоюза ЮУрГУ Антон Калюк. Он передал челябинцам слова министра образования и науки РФ о том, что «отмена стипендий – личное мнение Дворковича, и ее в ближайшее время не будет».

На пресс-конференции лидеры профсоюзов вузов области высказали свое мнение о возможной отмене стипендий и реакции студентов на эту инициативу.

Антон Калюк рассказал, что студентами ЮУрГУ «В контакте» была создана группа, выступающая против отмены стипендий. Группа поддержана всеми профсоюзными организациями области. Она насчитывает несколько тысяч человек, кроме того, в Интернете организован электронный сбор подписей против отмены стипендий.

Председатель профкома студентов и аспирантов ЧГПУ Ильяс Чабдаров считает, что вопрос об отмене стипендии был поставлен для того, чтобы посмотреть на общественную реакцию. И если таковой не последует, в дальнейшем эту инициативу претворят в жизнь.

Проректор по воспитательной работе ЧелГМА Евгений Ванин не согласен с мнением Дворковича о том, что студент должен совмещать обучение с работой: «Если правительство ставит перед собой цель подготовить высококлассных специалистов, то инициатива о совмещении работы и учебы для большинства студентов бессмысленна. Иначе студент большую часть времени будет тратить на работу, а меньшую – на получение квалифицированных знаний».

Глава совета председателей профкомов вузов Челябинской области Андрей Шмидт напомнил о том, что «очная форма обучения – основной вид занятости студентов. Призывы к всеобщей занятости приведут к потере такой формы образования и, как следствие, к ухудшению его качества. Вузы и сегодня предлагают студентам рабочие места, в области действует система студенческих трудовых отрядов, но речь идет в первую очередь о подработке, а не о занятости на полный день».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления