Образование Отмена стипендий: мнение Андрея Фурсенко

Отмена стипендий: мнение Андрея Фурсенко

Глава минобрнауки РФ Андрей Фурсенко решительно против окончательной отмены стипендий. Относительно будущего студенческих стипендий у Андрея Александровича есть собственное мнение. Распределяться они должны совершенно по-иному, нежели распределяются сейчас. «Стипендиальный фонд надо увеличить, но надо жестче подойти к распределению стипендий», – заявил он на встрече с журналистами федеральных изданий.

«Для того чтобы стипендии достигли уровня минимальной зарплаты, необходима сумма в 150-180 миллиардов рублей», – считает министр.

Андрей Александрович считает, что в этой сфере необходимо уходить от уравниловки. Социальные стипендии для малообеспеченных студентов должны достигнуть уровня 5-6 тыс. рублей. Те, кто учится блестяще, за свои заслуги должны быть отмечены академическими стипендиями. Все остальные, те, кто «не бог весть как учатся и нормально обеспечены», по мнению министра, могут прожить и без стипендии.

Также Андрей Александрович считает, что вузы должны иметь большую свободу действий в распределении стипендий. Особая роль в моменте распределения стипендий должна принадлежать представителям студенческого самоуправления, так как именно они больше всего знают о студентах, которые на самом деле остро нуждаются в финансовой поддержке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления