Образование Очередь в детские сады Аши начала сокращаться

Очередь в детские сады Аши начала сокращаться

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич выделил на ликвидацию очередей в дошкольных учреждениях Ашинского района около 7 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на ремонт существующих детсадов и школ. До недавних пор очередь в детские сады в Ашинском районе значительно превышала среднеобластной показатель. В период с 2006 по 2010 год здесь было открыто 796 мест в дошкольных учреждениях, из них в Аше – 511, в Симе – 255, в Миньяре – 30. До сих пор на место в садик претендуют еще 1300 детей.

Летом 2011 года по инициативе Михаила Юревича была создана специальная комиссия, которая представила ему предложения по решению наболевшей проблемы муниципалитета. По поручению главы региона разработана проектно-сметная документация на реконструкцию четырех школ, чтобы открыть на их базе дополнительные группы для малышей, заменяющие детский сад. На финансирование строительных работ, закупку необходимой мебели, оборудования и инвентаря из областного бюджета району выделено почти 7 миллионов рублей. Первые результаты проделанной работы появились в декабре 2011 – в детских садах Аши и Сима было открыто 135 мест.

В этом году запланировано открыть еще 325 новых мест. С этой целью в ближайшее время начнется реконструкция зданий школ и детсадов в Аше, Симе и поселке Кропачево. Это позволит дополнительно создать 190 мест для дошколят. Кроме того, в настоящее время в детском саду №16, принадлежащем Ашинскому металлургическому заводу, идет ремонт. После завершения работ здание будет передано на баланс муниципалитета. Таким образом, еще 100 малышей пойдут в садик. Дополнительные места будут открыты и в существующих детских садах. Также сейчас решается вопрос об открытии еще одного садика в поселке Лесохимиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления