RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Военные училища вновь открыли набор

Военные училища вновь открыли набор

После двухлетнего перерыва военно-учебные заведения министерства обороны вновь начнут принимать абитуриентов. Об этом в среду сообщил начальник Генштаба Николай Макаров.

«Мы прекращали набор, чтобы реорганизовать систему образования. В этом году мы его начнем осуществлять в полном порядке», – приводит слова Николая Макарова «Российская газета».

От масштабного приема прежних времен, когда первокурсники военных училищ выстраивались в 30-тысячный строй, генералы отказались. В этом году Российской армии нужно только от восьми до десяти тысяч будущих офицеров.

Кадровый заказ наконец-то поступил и из министерства обороны, и от других ведомств. Ведь подготовку лейтенантов для службы на границе, в Спецстрое, во Внутренних войсках МВД и других структурах армейские учебные заведения не прекращали.

По словам руководителей армии, после коренной модернизации военного образования, сокращения части ведомственных вузов и интеграции оставшихся училищ, институтов и академий с научно-исследовательскими учреждениями оборонного ведомства, войска вышли на наиболее оптимальную систему подготовки офицерских кадров. Там наконец-то заработали современные образовательные программы.

Нынешняя жизнь и учеба курсантов во многом теперь напоминает студенческую. Например, в военных вузах отказались от практики субботних и воскресных увольнений. Сейчас каждый курсант с первого дня учебы может свободного ходить в город. Для этого в распорядке дня вуза предусмотрено личное время.

Изменился и порядок распределения лейтенантов по местам службы и должностям. Самые перспективные посты сейчас достаются золотым медалистам и обладателям красных дипломов. То есть будущая офицерская карьера человека определяется еще с курсантской скамьи и строится на конкурсной основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления