RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Преподавателям вузов повысят зарплату

Преподавателям вузов повысят зарплату

Зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов будут зависеть от оптимизации сети высших учебных заведений, а также от численности их работников.

Как заявил на заседании президиума правительства РФ премьер-министр РФ, избранный президент Владимир Путин: «Повышение зарплат профессорско-преподавательскому составу вузов должно быть увязано с оптимизацией сети высших учебных заведений. Те финансовые затраты, которые мы должны будем сделать напрямую из бюджета, должны быть сопряжены с заранее продуманными мерами по оптимизации соответствующих сетей и наведением порядка внутри этих учреждений, то есть за счет экономии».

Согласно ранним заявлениям зарплаты профессорско-преподавательского состава вузов к сентябрю текущего года должны быть доведены до среднего уровня по экономике, а до 2018 года – вдвое превысить средний уровень.

Глава правительства также отметил, что во многих вузах количество преподавателей в расчете на количество студентов слишком велико. В частности, в МГУ один преподаватель приходится на четырех студентов при норме 1 на 10. Путин добавил, что соотношение профессорско-преподавательского и обслуживающего персонала вузов сейчас составляет примерно 50 на 50, что также не является оптимальным.

По словам премьер-министра, одновременно с этим необходимо сократить число неэффективно работающих вузов. Эту работу необходимо провести совместно с общественностью и с Советом ректоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления