Образование Словацкие ученые доказали, что спорт лечит депрессию лучше транквилизаторов

Словацкие ученые доказали, что спорт лечит депрессию лучше транквилизаторов

Академик из Братиславы прочитал студентам ЮУрГУ лекцию о влиянии нагрузок на нервную систему.

Теория о том, что спорт прибавляет сил и мобилизует организм в борьбе со стрессом, подтверждена исследованиями словацких ученых. Чтобы сделать аргументированные вводы, авторы идеи ставили эксперименты на крысах в Центре бионаук в Братиславе. Академики заставляли грызунов бегать и плавать, а затем помещали их в тёмный лабиринт и наблюдали за эмоциональным состоянием животных. Своими выводами заведующий Лаборатории нейрофармакологии Словацкой академии наук в Братиславе Илья Дременков поделился с челябинцами. Доцент кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ провел серию лекций в Южно-Уральском госуниверситете.

Тема, которую изучает Илья Дременков, как никогда актуальна. В современных условиях такое заболевание, как депрессия, прогрессирует. Все чаще люди находят у себя ярко выраженные симптомы психического расстройства – подавленность, невозможность испытывать удовольствие, нарушение сна и мысли о смерти. Кроме лекарственных препаратов, как ни удивительно, вывести из этого состояния могут не только транквилизаторы, но и обычные отжимания, приседания и бег.

Физиологию воздействия двигательной нагрузки на нервную систему Илья Дременков досконально изучил на примере поведения крыс. Оказалось, грызуны, которые активнее бегают в колесе и тратят больше энергии, предпочитают светлые и открытые участки лабиринта. Те, кто, напротив, более пассивен и ленив, уже через несколько дней эксперимента забиваются в темных тупиках и депрессируют.

Илья Дременков имеет степень бакалавра естественных наук по биологии и магистра медицинских наук в области нейробиологии (Еврейский Университет в Иерусалиме). С отличием защитил диссертацию на степень доктора философии, на тему «Динамические аспекты механизма действия антидепрессантов», на биологическом факультете Университета Бар-Илан в Израиле. Проходил постдокторскую научную стажировку в Оттавском Университете в Канаде. За исследования о роли взаимодействия между моноаминовыми нейротранзмиторами мозга удостоился Премии Рафаельсона Международного нейропсихофармакологического колледжа. Руководил научно-исследовательскими проектами в контрактной исследовательской фирме «Брэйнс Онлайн», а в 2012 году основал и стал президентом биофармацевтической консалтинговой фирмы «Нэйрокен Консалтинг», Гронинген, Нидерланды.

– Сейчас после научно-технической революции, которая в нынешнем десятилетии достигла своего пика, мы находимся в ситуации, когда нам не нужно вкладывать физическую энергию для того, чтобы получить необходимое количество нутриентов. Более того, в развитых индустриальных странах сейчас больше половины людей заняты не физическим трудом, а разного уровня умственной деятельностью, – объясняет актуальность проблемы Илья Дременков. – Даже те, кто формально занимается физическим трудом, не применяют чисто мускульную силу из-за высокотехнологического производства. Поэтому человеку не только нужно вкладывать свою энергию, чтобы добыть питание, но человеку надо также находить время, свободное от добычи средств пропитания для того, чтобы посвятить его физической активности. Не всем это удается, не все мотивированны на это. Как в смысле питания, так и в смысле физической активности. Я считаю, что эту проблему можно решить, используя только научные методы. Мы должны изучить механизмы центральной нервной системы, которые регулируют наше питание и физическую активность и благодаря этому понять, как можно разрешить проблему низкой физической активности и чрезмерного потребления энергии, которые приводят к нарушению баланса, угрожающего здоровью человечества в глобальном смысле.

С лекцией на тему «Влияние физической активности на центральную нервную систему» ученый из Словакии выступил в ЮУрГУ перед студентами, преподавателями, а также приглашенными представителями фармакологических компаний.

Илья Владимирович – автор более 50 рецензированных публикаций с индексом цитируемости 21 и индексом Хирша 17; консультант Совета медицинских исследований Великобритании; эксперт 7-й и 8-й («Горизонт 2020») Рамочных программ Европейской комиссии; член Международной группы экспертов Национального совета медицинских исследований Сингапура с 2017 года; член Диссертационного совета Словацкого технического университета в Братиславе.

– Мы постоянно находимся в поисках резервных возможностей человека, – говорит директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, один из участников лекции Вадим Эрлих. – Фундаментальный подход к влиянию физической нагрузки на центральную нервную систему очень важен. Сегодня мы находимся в поиске баланса в человеческом организме, отрабатываем механизмы управления эмоциональным состоянием спортсмена за счет биологически активных добавок и питания. С коллегой из Словакии мы поделились своими наработками и показали возможности наших высокотехнологичных университетских лабораторий.

В итоге слушатели вместе со спикером пришли к выводу, что в сочетании с лекарственными препаратами спорт может творить чудеса, возвращая пациента к нормальной жизни. При такой массированной атаке психическое расстройство отступает. Самое сложное – заставить человека в депрессии заняться физической активностью. Сейчас перед ученым стоит задача – найти практическое применение своим открытиям. В перспективе Илья Дременков планирует сотрудничать с медицинскими центрами, фармакологическими компаниями и, возможно, спортивными комплексами, с целью реализации полезных научно-исследовательских наработок.

Фото: Фото Олега Игошина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления