Образование Поисковики Южного Урала помогли восстановить историю погибшего красноармейца

Поисковики Южного Урала помогли восстановить историю погибшего красноармейца

Останки солдата были обнаружены в Ленинградской области.

Южноуральские поисковики помогли восстановить историю еще одного красноармейца

Поисковики из Челябинской области помогли найти и захоронить останки солдата Ильи Ивановича Дудина, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Его личность установили по медальону, обнаруженному во время поисковых работ на территории Кировского района Ленинградской области.

В работах принимали участие Александр Терентьев из поискового отряда «Сварог» Южно-уральского государственного аграрного университета и Ксения Ковкова из отряда «Звезда» Челябинского государственного института культуры. В июне в Коломне в торжественной обстановке останки красноармейца были переданы родственникам.

На торжественном захоронении присутствовала сестра красноармейца Екатерина Ивановна Дудина (Петрухина). Она поблагодарила поисковиков за их труд.

– Для меня было очень волнительно находиться на захоронении Ильи Ивановича. Не передать словами чувство, когда приходит понимание, что еще один солдат обрел вечный покой на своей Родине, – поделилась Ксения Ковкова.

Семья Дудиных проживала в Малинском районе Московской области. В 1938-м году Илья Иванович был призван в армию, свой боевой путь начал в составе 122-й танковой Краснознаменной бригады имени Наркомсредмаша. В сентябре 1941 года 122-я танковая бригада начала переброску на Северо-Западный фронт (к Ленинграду) и поступила в распоряжение 54-й армии. В сентябре 1942 года 122-я танковая бригада участвует в Синявинской операции вместе с 3-й гвардейской стрелковой дивизией и 22-й стрелковой бригадой, с 14 сентября 1942 года ведёт бои южнее и юго-западнее Гонтовой Липки, пытаясь пробиться к Синявино, и попадает в окружение. Старший сержант Илья Дудин погиб 19 сентября 1942 года.

Фото: Фото предоставлено управлением молодежной политики Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления