Образование Почему ЧелГУ проводит дни открытых дверей?

Почему ЧелГУ проводит дни открытых дверей?

Вопрос, куда пойти учиться, волнует тысячи абитуриентов. Казалось бы, выбрать то, что больше нравится – вот и все, однако университетов, которые готовят специалистов по смежным специальностям, в нашем городе большое количество. Поэтому и ответить однознач

Вопрос, куда пойти учиться, волнует тысячи абитуриентов. Казалось бы, выбрать то, что больше нравится, – вот и все, однако университетов, которые готовят специалистов по смежным специальностям, в нашем городе большое количество. Поэтому и ответить однозначно на поставленный вопрос достаточно трудно.

Челябинский государственный университет – первый классический вуз на Южном Урале. Основанный в 1976 году, он по праву считается одним из крупнейших научно-образовательных центров не только региона, но и страны. Выпускники ЧелГУ сегодня востребованы во всех сферах научной, социальной, культурной и политической жизни общества.

Университет осуществляет уровневую подготовку выпускников по основным образовательным программам высшего профессионального образования: бакалавриат, специалитет, магистратура. Реализует также довузовскую подготовку, послевузовское профессиональное образование, дополнительное образование и повышение квалификации.

В структуре университета образовательная деятельность ведется на 14 факультетах и в шести учебно-научных институтах. Функционируют три филиала: в Миассе, Троицке, а также – в Костанае Республики Казахстан.

ЧелГУ – единственный из вузов России – участвовал в разработке Европейского приложения к диплому Diploma Supplement и с 2001 года первым начал их выдачу. Стоит отметить, что Европейское приложение к диплому является важным атрибутом современного специалиста: этот документ позволяет трудоустроиться в любой стране мира.

С 1992 года ЧелГУ занимается обучением инвалидов. В настоящее время эта работа является одним из приоритетных направлений деятельности, а Челябинский государственный университет является экспериментальной площадкой министерства образования и науки Челябинской области в сфере образования людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в университете сформирована инновационная система доступности высшего образования для инвалидов. В ней для этих целей предусмотрена особая структура – Региональный центр образования инвалидов, который не имеет аналогов в российских вузах.

В этом году, как и в прошлом, университет будет вести набор на направления бакалавриата, на специальности, в магистратуру. Со структурой набора можно ознакомиться на сайте университета Csu.ru, на интернет-странице приемной комиссии.

Уровни высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура) предоставляют возможность получить более широкое образование, что повышает возможности дальнейшего трудоустройства. Выпускник, имеющий диплом о высшем образовании бакалавра, независимо от образовательной программы, на которой он обучался, имеет право участвовать в конкурсе для поступления в магистратуру по другой образовательной программе. Диплом магистра – это также диплом о высшем образовании. Таким образом, появляется возможность получить два высших образования на бюджетной основе.

В ЧелГУ имеется возможность поступить на второе высшее на направление бакалавра (с сокращенными сроками обучения). Также реализуются ускоренные программы для лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования. В этом году университет будет проводить набор на очно-заочную (вечернюю) форму обучения.

Важно! 9 апреля 2012 года в 19:00 Челябинский государственный университет проводит в Интернете виртуальный день открытых дверей для абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения и на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. В программе: выступление ответственного секретаря приемной комиссии об изменениях в организации приемной кампании, выступления представителей факультетов, на которых осуществляется заочное обучение. Каждый желающий может поучаствовать в виртуальном дне открытых дверей и задать вопросы.

Дни открытых дверей в ЧелГУ пройдут 8, 9, 15, 22 и 29 апреля.

Информацию уточняйте по телефонам: 799-71-66 или 799-72-43
и на сайте: Csu.ru.

Фото: Фото предоставлены администрацией ЧелГУ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления