RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Образование Обошли Москву и Иннополис: роботы-футболисты из Снежинска выиграли путевку в Коста-Рику

Обошли Москву и Иннополис: роботы-футболисты из Снежинска выиграли путевку в Коста-Рику

На всероссийской олимпиаде роботов Челябинская область завоевала семь медалей.

Команда из Снежинска поедет в Коста-Рику

На Всероссийской олимпиаде роботов команды Челябинской области завоевали больше всех призовых мест. Из Казани, где проходил финал, они привезли семь медалей.

Всего во всероссийской робототехнической олимпиаде (ВРО) принимали участие около 600 школьников и студентов из 50 регионов страны. Челябинскую область представляли 18 команд.

В Казани в эти дни проходил не только Кубок конфедераций, но и футбол роботов. В этой категории безоговорочную победу одержали ребята из Снежинска. В финале их роботы обыграли на поле команды из Москвы и Иннополиса.

Челябинские роботы помогают бороться с вредителями без опасной химии

– Игра была жесткой. Страсти кипели не меньше, чем на Казань-Арене, где проходил Кубок конфедераций, – рассказал руководитель делегации, директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов. – Атакующие роботы вели себя очень активно, я бы даже сказал агрессивно, цеплялись за инфракрасный мяч, не уступали друг другу дорогу. Но в итоге команда под руководством нашего самого опытного в футболе роботов тренера Сергея Шляги обошла роботов, которые занимали третье место в мире.

Робот из Пластовского района сыграл в тетрис

В творческой категории судьи оценили проекты челябинских школьников по использованию роботов для устойчивого развития регионов – именно так звучала тема ВРО-2017. В разных возрастных категориях медали взяли команды из челябинского дворца пионеров и школьников. Они завоевали первое и второе места.

По азарту футбол роботов не уступал матчам Кубка конфедераций

В основной категории ребята из Миасса показали третий результат в задании «Природно-ориентированный туризм», где от робота требовалось доставить учёных в труднодоступные места – это определенные места на игровом поле. Второе место заняла еще одна команда из Миасса, их робот должен был построить турбины для ветряной электростанции.

Команда из села Степное Пластовского района привезла в Казань робота, умеющего играть в тетрис. Это задание считается одним из сложных, поэтому в нем участвуют ребята старшей возрастной группы. Умная машина должна различать фигуры по цвету, форме и складывать их в определенном порядке. В итоге робот южноуральцев занял второе место.

В финале ВРО приняли участие команды из 50 регионов

В категории SLAM выбрали только одного победителя – им оказалась команда из Южно-Уральского многопрофильного колледжа. Их робот лучше всего ориентировался в лабиринте и правильно раскладывал цветные блоки.

Команды из Миасса дважды выходили на сцену

Теперь командам предстоит пройти учебно-тренировочные сборы. Лучшие отправятся на Всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику.

Фото: предоставлены ДЮТТ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления